Кира Стрельникова «Алмазная радуга. Рубиновый рассвет»

Алмазная радуга. Рубиновый рассвет

Роман, год; цикл «Моя драгоценность»

Норрэна де Ливера с детства мечтала попасть в легендарную Школу Рэкко, где изучали магию. Но у ее отца совсем другие планы на единственную дочь, с которыми девушка категорически не согласна. Она не хочет замуж в восемнадцать лет, да и ее драконица не согласна с выбором. Нори совсем не предполагала, во что выльется осуществление ее мечты и чем закончится обычное с виду задание, которое ей дала наставница. Ведь в Школе Рэкко на самом деле обучают далеко не только магии, а случайная на первый взгляд встреча в таверне обернется серьезным расследованием дела государственной важности. А тут еще очень некстати проснулись чувства к напарнику — какая любовь, когда еще полгода учиться в Школе, да и дальше ждет насыщенная и интересная жизнь?

Эона давно знала, что выйдет замуж за друга детства, ведь так хотели их семьи, да и девушке нравился Экар. Все резко изменилось после всего одного поцелуя на торжественном приеме, да еще и от того, от кого Эона меньше всего ожидала. Ведь и с Уинхилдом она дружила с детства! А он признался в любви и заявил, что замуж она выйдет только за него… Эни и не предполагала, что Уинхилд говорил всерьез и что день ее свадьбы закончится совсем не так, как ей мечталось.

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Алмазная радуга. Рубиновый рассвет

Начиная читать эту книгу, я сильно рисковала. Первый изданный роман писательницы — «Тяжела учительская доля» — прочитался нормально, а после второго — «Принц Темный, принц Светлый…» — долго отплевывалась, так как в нем вовсю расписывались отношения 2+1, а сюжета-то и не было. И вот, я настороженно приступила к изучению «Алмазной радуги. Рубинового рассвета», готовясь в любой момент бросить, если не пойдет...

Книга содержит две истории. В первой мир описан буквально двумя мазками, но, впрочем, и пара фраз дает представление об антураже. Раса драконов, про представителей которой преимущественно идет речь, делится на кланы по названию одного из драгоценных камней. У каждого клана свои способности и место в иерархии. Главная героиня немного взбалмошная, но на удивление целеустремленная. Герой вроде тоже не дурак. И даже сюжет строится на детективной линии и приключениях, а не ограничивается одной романтикой. Не все, конечно, гладко и ладно, некоторое моменты хотелось бы прочитать с большими подробностями, но, в принципе, начало затягивает. Хочется узнать, кто же стащил амулет. Интересно описано, как героиня водит героя за нос, притворяясь парнем со странностями. Но дальше... Дальше концовка неожиданно оказывается скомканной! Самое интересное — итоги расследования — подбивается без участия главных героев и упоминается в двух словах.

Эх... Пришлось расстроенно выдохнуть и начать читать вторую историю. Первой, в принципе, поставила бы 7.

А вторая история книги началась для меня с шока! Никакой завязки, никакого сюжета, одна сплошная эротика. Сцены 18+ заняли примерно треть объема от «Рубинового рассвета«! И вот тут я с удивлением вспомнила общий пролог книги. Знаете, что там?.. А там описана короткая сценка общения молодой матери с детьми — маленьким мальчиком и маленькой девочкой. Мать обещает рассказать им четыре СКАЗКИ о своих школьных подругах. И следующая мысль, которая возникла в голове: «Ничего себе детские сказочки нынче пошли!» (Вру, конечно, мысль звучала не так цензурно, но дословно привести, сами понимаете, не могу). В поисках сюжета любовные сцены «пробежала глазами» по диагонали. Что-то похожее на действие появилось к середине произведения: приворотный амулет, похищение... Хотя «сказку» это не спасло, поздно. Да и герой подкачал. Что это за мужчина, который крадет девушку со свадьбы, развлекается с ней некоторое время, а потом отправляет ее одну объяснять свое исчезновение родителям и брошенному жениху?! Он обещал все решить, а сам даже с собственным отцом не поговорил. Знал же, что тот будет против: родитель выбрал другую девушку для сына. Конец истории с похищением оказался привычно скомкан. Писательница опять перешла к сценам с милованием героев и сильно увлеклась описанием. То есть второй «сказке» я могу поставить только 1, ну максимум 2.

Среднее арифметическое получилось 5 (и это еще с натяжкой и только потому, что первая история хоть на время увлекла детективной линией и комизмом).

То ли я опять выбрала не самую удачную книгу писательницы, то ли первый ее роман был приятным исключением... Не знаю. Но теперь, наверное, не скоро решусь ознакомиться с еще одним произведением Стрельниковой. Чересчур много розовой патоки и слишком мало действия.