Брайан Эвенсон «Любой труп»

Любой труп

Any Corpse

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

Последние дни. Павшие кони

PENUMBRAE. An Anthology of Occult Fiction

Оказывается у Брайана Эвенсона с юмором все прекрасно. «Любой труп», по моему мнению, саркастический рассказ о обществе потребления. В придуманном мире с неба идёт дождь в виде кусков мяса. Местные жители, ютящиеся по пещерам, не хотят выходить из убежищ и собирать еду. Они ждут пока некие существа соберут осадки и принесут им на продажу. Так же происходит у нас. Лучше чинно и нерасторопно сходить в магазин или заказать покупки на дом, чем самому посадить и вырастить урожай. Вот же все под носом. Выходи и работай.

Двое аборигенов, он и она, живут недалеко друг от друга, надо только выйти и пересечь небольшой участок земли. Нет будем сидеть дома, бояться высунуть нос на улицу и ждать когда счастье свалится на голову. А если не дождался, то можно заплатить нужным людям и они всё принесут на блюдечке. Итак изо дня в день, из года в год пока не дойдет до полного маразма, когда придется у самого себя покупать себя же. И не факт, что это будет свежатина.

Рассказ переносит нас в фэнтезийный мир, странность которого можно ощутить, суммировав происходящее: временами там с неба падают куски мяса, которые потом подбирают гуманоидные создания, зовущиеся «меблировщиками», и пытаются продать их людям в пещерах в обмен на бусы. Люди же не хотят мяса, а хотят достать целые трупы людей, которые потом можно будет оживить с помощью особого ритуала на неких «табулатурах» и расспросить об их секретах.

Учитывая описание «экономической системы» этого мира и присутствие черного юмора, можно предположить, что рассказ является сатирой на современное общество. Однако это противоречит кредо сборника, сформулированному в рассказе «Черная кора»: воспринимайте все буквально и не пытайтесь ничего додумывать.

С другой стороны, это первый рассказ из сборника, который все же оставляет желание додумывать оставленное за скобками и узнать больше об этом странном мире (эффект Хидэтаки Миядзаки).