Вера Желиховская «В татарском захолустье»

Повесть, год

Повесть рассказывает о жизни молодой девушки, приехавшей на лето в гости к дяде в далекий татарский городок, о ее знакомстве с повседневной жизнью и обычаями народа, дружбе с татарской девушкой.

Большая часть творчества В. П. Желиховской посвящена жизни малых народов России (кавказцев, татар и др.), их местным легендам, ярко описаны природа и быт жителей. В переложении автора эти народы представляются романтическими героями или коварными злодеями. Многие повести (как, например, и «В татарском захолустье») дают откровенно ложное представление об отношении к ним русских, когда последние изображаются цивилизаторами и благодеятелями отсталых народов.

В татарском захолустье. Повесть для юношества В.П. Желиховской /С 19 рис. М. Михайлова. — Санкт-Петербург: А.Ф. Девриен, ценз. 1888. — [2], 174 с. : ил. ; 23 см

В татарском захолустье. Повесть для юношества /[Соч.] В.П. Желиховской; С 19 рис. М. Михайлова. — 2-е изд., перепеч. с 1-го.... — Санкт-Петербург : А.Ф. Девриен, 1895. — [4], 196 с. : ил. ; 22 см

В татарском захолустье. Повесть для юношества /[Соч.] В.П. Желиховской; С 19 рис. М. Михайлова. — 3-е изд., перепеч. с 1-го.... — Санкт-Петербург : А.Ф. Девриен, ценз. 1900. — [4], 196 с. : ил. ; 21 см

В татарском захолустье. Повесть для юношества /[Соч.] В.П. Желиховской; С 19 рис. М. Михайлова. — 4-е изд., перепеч. с 1-го. — Санкт-Петербург : А.Ф. Девриен, [190-?]. — [4], 196 с. : ил. ; 21 см

В татарском захолустье. Повесть для юношества /[Соч.] В.П. Желиховской; С 19 рис. М. Михайлова. — Санкт-Петербург : А.Ф. Девриен, [1913]. — [4], 196 с. : ил. ; 22 см

В татарском захолустье. Повесть для юношества С 4 рис. и обл. Я.Я.Бельзена /В.П.Желиховской. — 6-е изд.. — Берлин : А.Ф.Девриен, [1922]. — [3], 176 с. : ил. ; 23 см

1895 г.
1900 г.