Сергей Трахимёнок «Тунгусский болид»

Тунгусский болид

Автор фантастического романа, состоящего из нескольких отдельных сюжетных линий, предлагает нам одну из версий происхождения не только «тунгусского дива», но и всего человечества. В финале книги тесно переплетутся история жизни Николы Тесла, великого американского изобретателя сербского происхождения, повествование о посещении нашей планеты инопланетянами в период существования гипотетической планеты Фаэтон, загадочные исследования тайных обществ, защищающих Землю от несвоевременных гениев и, конечно же, ещё одна версия о происхождении тунгусского феномена.

Тунгусский болид

Роман прочитал. Взял книгу в библиотеке из чисто солидарного интереса к беларуской фантастике. Роман по идее не нов. Как и по компоновке сюжетных линий. На шестёрочку. Можно было бы получше прописать эти линии, особенно инопланетных пришельцев, причастных к появлению современных землян как потомков биороботов этих самых пришельцев. Их автор почему-то называет «планетонавтами», что режет слух (планета + «наутэс»: «мореход», «моряк», «мореплаватель», «спутник») и довольно таки труднопонимаемо... И ещё большой минус за вычитку корректору за отсутствие в нужных местах и наличие в ненужных злополучных запятых.

Всё же выпуск осуществлён солидным издательством (Мастацкая літаратура), и в этом плане надо бы держать марку.