Марк Гуггенхайм, Алекс Малеев «Н. #1»

, художник — Алекс Малеев

Н. #1

N. #1

Комикс, год; цикл «Н.»

— условный цикл «Н.»  >  цикл «Н.»

— сборник «Н.», 2010 г.

Комиксы и графические произведения:

Н.

Этот графический роман стоял среди прочих на моей кни жной полке года четыре, прежде чем в этот апрельский вечер мне не пришло в голову обсудить со своей женой-художницей уже собственную адаптацию в графике моего цикла новелл. на кровать были вывалены все комиксы из 90-х, графические романы и фэнзины из нашей коллекции, коих оказалось достаточно, чтобы заполнить все пространство разнообразными вариациями книжек с картинками. Удивительно, но я не особый любитель такого рода произведений, но что уж поделать, как книги из серии 100 великих такое появляется в доме само))).

Мистическим образом, в тот же вечер я решил прочитать адаптацию Гуггенхайма\Малеева, и знаете, мне очень понравилось. В первую очередь цветовая гнетущая гамма, вкупе с реалистичными иллюстрациями, нагнетающими реальный саспенс. история тоже выбрана удачно. Практически лавкрафтиански\мэйченовский ужас неведомого и неизвестного. Страх, проникающий сквозь условности понятий современной психотерапии, отдающий смрадом древних камней, хранящих непроизносимые и нечестивые имена. В какой-то момент, я начал понимать, что та манера, которую начал в своем творчестве ГФЛ, манера повествования на страницах дневника или писем, была очень талантливо подхвачена Стивеном Кингом, манера переписки как изложения тех мыслей, которые сложно передать живыми словами. И в итоге, мы получаем почти детективную историю, но из тех ,что покроются пылью и никогда не будут раскрыты. Алекс Малеев очень творчески подошел к делу переложения сценарияя Гуггенхайма в графику, создав самобытных персонажей, антураж .практически кинематографически передающий эмоции героев и локации штата Мэн. В целом, очень и очень хорошая книга, что удивительным образом не юбыла мной прочитана ранее, хотя стояла всегда напротив моего рабочего местадолгие годы. Хотя... Это ведь мистика, не так ли?