Александра Черчень «Факультет интриг и пакостей»

Факультет интриг и пакостей

Цикл; цикл «Академия Триединства»

Содержание цикла:

Тайна василиска

Охота на мавку
Тайна василиска
Три флакона авантюры

Начала чтение цикла, как и положено, с первой книги. С трудом пробравшись через пару десятков страниц, бросила, поставила оценку «Слабо. Лучше не тратить время» (в моей системе оценок) и забыла. Через некоторое время случайно наткнулась на «Ведьма против мага» — захватило, легко и непринужденно излагает автор. Затем «Пять невест ректора» — великолепно, и вдруг вспоминаю, что уже начинала цикл. Вернулась к первой книге, затем вторая — и чудо, совсем другое впечатление и от диалогов, и от скорости развития сюжета. Иногда не нужно торопиться с оценками и отбрасывать книги, которые не сразу раскрываются. Таинственный ход авторской мысли не всегда сразу понятен.

Чтение цикла как-то сразу не задалось. И нравы в школе те еще, и учителя — не подарки, да и героиня — вроде все по правилам, с темным трагическим прошлым, девица, скромница, зато с невероятным потенциалом и жутко привлекательная — но при этом неинтересная до невозможности, непоследовательная, нелогичная и несопереживательная.

Все интересные задумки — а они таки были — в ходе повествования забыты, ведь любовные и не только переживания героини — они важнее истории с точки зрения автора. И в итоге сравнение с другими образчиками подобных книг, к сожалению, не в пользу данного цикла. Хотя в целом то развернуться-то было где. Загадочная Изнанка, призраки и нечисть на побегушках, идея факультетов таких нестандартных профилей, василиск, таинственные убийства.

Но что-то подвисло, что-то заброшено, а что-то завершено так, что лучше б и не начиналось. Ну и

стандартный хэппи-энд, который к сожалению, практически кричит о не особо адекватном поведении героини.

Дочитала я только потому, что не люблю бросать книги на полпути, но времени потраченного жаль, все потенциально интересное раскрыто совершенно неинтересно.