Роберт Хейс «Верность и Ложь»

Верность и Ложь

Where Loyalties Lie

Роман, год; цикл «Первая Земля»

Все знают, что капитан Дрейк Морасс не заботится ни о ком, кроме себя. Пока на далёком берегу догорают руины погибшего города, Дрейк ищет возможность объединить остальных пиратских капитанов под своим флагом и заявить права на корону. Чтобы преуспеть в этом, ему понадобятся союзники, а оракул Килин Тихие Воды, лучший фехтовальщик на островах, должен стать его правой рукой. Вражеские корабли бороздят его воды, поджигают его города, зловещий Таннер Блэк грозит умыкнуть трон раньше, чем Дрейк успеет его занять, — и при всём этом Дрейк Морасс должен каким-то образом убедить остальных капитанов, что поддержать его — в их интересах.

© перевод аннотации: zarya

Неофициальный перевод под названием «Верность и Ложь» также доступен в сети.

Первая Земля. Том 2

Where Loyalties Lie

Хейс меня всегда раздражал. За небрежность и эпигонство Джо Аберкромби, но в «Связующих узах» он после некоторой раскачки всегда выходил на хороший драйвовый уровень. Поэтому и от книжки про пиратов я ожидал такого же противоречивого впечатления. Ан нет.

Хейс взялся за тему, которая в фэнтези наверно не так популярна, но вот в классической приключенческой литературе таких романов море разливанное. Молодежь их не знает, а я в детстве начитался достаточно, поэтому есть с кем сравнить Хейса.

Начну с плюсов. Есть очень хорошие и даже захватывающие эпизоды — абордаж, шторм, уничтожение города. Под занавес романа и драматизм нарастает, так что пару раз сердце екнуло.

Реалистичность. В пиратов Хейса веришь. Такие они и были, и есть. Конченые мрази без крупицы совести и человечности. Грязные подонки, которые кроме веревки ничего не заслуживают. На героев Сабатини совершенно не похоже, как написал один разгневанный читатель ,и это точно. Ни капли романтического флера, что мне и понравилось.

Но проблема книги в том, что тут достоинства являются продолжением недостатков, а не наоборот, как должно быть в хорошем романе. Минус в романе один и очень жирный — он невыносимо скучен. Потому что вся морская вода из реальности просочилась на страницы романа. Он чудовищно растянут. Триста с небольшим страниц не великий объем, но материала у Хейса было на 160-страничную повесть. Все остальное — это бессмысленные хождения по пустым локациям и терки с «интересными людьми», которые ничуть не интересны. Как раньше кино влияло на романный жанр, так теперь влияют на него компьютерные игры и аниме. Десятки часов бессмысленного топтания в плохо прорисованном антураже сменяются десятками страниц пустопорожней риторики.

Две абордажные схватки, один поджог города, одна дуэль, два намека на половые акты — не густо для приключенческого романа. И говорильня, говорильня, говорильня.

При этом зияющее отсутствие «что» усугубляется таким же отсутствием «кто». Ни одного полноценно эпичного персонажа. Дрейк Моррасс из гения зла в трилогии сдулся до амбициозного прощелыги, мечтающего стать королем неизвестно чего. (В его потенциальном королевстве нет никакой экономической базы, кроме грабежа и борделей. И насколько мощное и прочное государство можно построить на такой базе?). Страшный Таннер Блэк страшен на первой странице, где появляется, а дальше это просто отвратный и болтливый абьюзер, таких типов в любом подъезде пяток за пучок проживает, разве что они людей не режут. Но тоже мне достижение! Килин Стилуотер, кроме как владения шашками, которое нам так и не показали, ничем не примечателен. Высокомерные капризные давалки, которые в романе играют роль крутых тертых теток, жалко им подражают, на самом деле, ничего кроме снисходительного презрения заслужить не в силах.

В общем, если в «Связующих узах» мы имели целую россыпь ,пусть не оригинальных, но крайне занимательных и брутальных персов, то в «пиратском романе» — просто шайка голытьбы.

Меня за всю книжку вообще только один момент зацепил

То, что брат капитана Килина — это тот самый Меч Севера, которого так боялась Джезаль Вельюрт, и что Килину придется с ним сразиться.

Впрочем иногда хорошо читать книги потому что надо, а не потому что хочется. Так что теперь я буду вынужден узнать, чем там у Хейса дело кончилось.

Хотя на самом деле я предвкушаю чтение «Города королей», в котором прекрасный и эпичный Черный Шип попытается стать королем настоящего государства.

История с демонами из трилогии «Связующие Узы» закончилась, но не закончилась история этого мира, и у автора, у Роба Хейса, ещё полно историй про разных интересных персонажей в этих декорациях.

В эпилоге прошлой книжки пиратский капитан Дрейк Моррасс решает при помощи своего брата, инквизитора Вэнса (он же Оракул), объединить пиратов и создать новую империю, разумеется с собой во главе. И дилогия «Продуманные Планы» посвящена этим честолюбивым замыслам.

Дрейк и в «Связующих Узах» успел проявить себя законченным (пусть и обаятельным) мерзавцем, подлецом, лгуном и беспринципной сволочью. Здесь же он раскрывает новые грани этих качеств, и к тому же, для воплощения своих продуманных планов, ему придётся столкнуться с другими пиратскими капитанами — которые не питают к нему добрых чувств, — а также с военными из других королевств, которые ко всем пиратам питают исключительно неприязненные чувства.

Другие пираты в книжке тоже сплошь прекрасные люди — убийцы, грабители, предатели и прочие мразоты. Хотя, вместе с тем, разумеется — отважные рубаки, благородные друзья и защитники униженных и оскорблённых. Ну, по-своему.

Фигурируют в книге и некоторые полюбившиеся герои из прошлых серий, хотя на этот раз на второстепенных ролях.

Сюжет лихой и разудалый — как и полагается пиратскому фэнтези. Куча сюжетных поворотов, твистов, мочилова и всего такого.

О том, что книжка отличная, говорит и тот факт, что она заняла первое место на SPFBO — ежегодном конкурсе фэнтези среди независимых авторов, в котором участвовало более тысячи книг.

Йо-хо-хо и бутылка рома!

***

Сейчас, наверное, тематика пиратов несколько вышла из пределов актуальности. «Пираты Карибского моря» поникли, разговоры о перезапуске франшизы (то ли о полноценном, то ли о мягком) особо не внушают доверия. Сериал «Черные паруса» был очень даже, хотя интригу подпортил бестолковый ЛГБТ-драматизм. Конечно, можно вспомнить «Сагу о Живых кораблях» Хобб, трилогию Осояну «Дети великого шторма». Если копаться дальше, то была книга у Пауэрса, про пиратов писал Сальваторе. Конечно же можно вспомнить про классику – Сабатини и его Капитан Блад. Но всё-таки самый большой движ для темы пиратов придали «Пираты Карибского моря». Роберт Хейс, судя по дате выпуска «Верности и лжи», вообще не намерен следовать тенденциям. И это хорошо!

«Верность и ложь» – условное продолжение «Связующих узов». Здесь главные герои – это два бравых пирата – Дрейк и Стилуотер. Первый мелькал довольно часто, причем в «Узах» выглядел он совершенно отбитым и мерзким, причем совершенно картонным и невнятным. Стилуотер мелькнул лишь раз, когда помогал арбитру Танкуилу. Возможно, кого-то отпугнет такой лайн-ап героев (невнятных), но Хейс в этом романе раскрыл пиратов вполне неплохо.

Сюжет полностью сосредоточен на пиратах. Лихие мужики плавают по морям, грабят всех подряд и особо ненавидят работорговцев. Но Дрейк Моррасс настолько честолюбив, что он намерен создать целую империю пиратов. А тут как раз под руку подворачивается корабля Сарта, уничтоживший одной из пиратских поселений, никого не оставив в живых. Правда, у Дрейка есть серьезный соперник – сам Таннер Блэк.

Что сказать о плюсах романа? Во-первых, это тематика. За малым исключением это чисто пиратская адвенчура с малым вкраплением магии. Хейс очень здорово описывает пиратский быт, абордаж, проблемы с крысами и так далее. И не сказать, что автор намеренно романтизирует мир корсаров. При этом мир пиратов всё равно полон красок и интересных деталей. Во-вторых, динамика. Роман полностью состоит из экшена. Местами может показаться, что автор чуть налил морской воды, но это иллюзия. Здесь каждый момент является ключом к будущим событиям. В-третьих, персонажи. Дрейк в «Продуманных планах» и Дрейк в «Связующих узах» – это практически два разных человека. Здесь Моррас куда объемнее и живее. Стилуотер тоже получился здорово, как и Элайна. А уж Таннер… Таннер заставит вас вздрогнуть. Вряд ли может быть два мнения, чей же образ лег в основу Блэка. Практически 99%, что это – Чёрная Борода. Даже в имени есть жирная пасхалка. Четвертый плюс – элементы дарка. Они здесь действительно есть. Убийства, пытки, изнасилования. Наконец, вишенка – непредсказуемость сюжета и твисты. Твисты сами по себе не шокирующие, но зато их хватает.

По части минусов «Верность и ложь» мало чем может похвастаться. Да, слабовата связь с трилогией «Связующие узы». Камео Андерса – без него можно было бы обойтись. Камео Генри… Ну, при желании его тоже можно исключить. Так же отсутствует центральный антагонист. У Стилуотера он свой, но он явно не главный для дилогии. Для пиратов – это союз двух держав.

Заключение: «Верность и ложь» – драйвовый роман на интересную тематику. Читается он легко, интрига присутствует. Образы главных героев (вообще, антигероев) получились здорово. Следующий роман – «Пятая империя людей» обещает не только перестановки в мире «Первой Земли» (название цикла), но и камео еще нескольких знакомых персонажей.

8 веселых роджеров из 10.