fantlab ru

Ким Ньюман «Мёртвая хватка невидимого»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.28
Оценок:
125
Моя оценка:
-

подробнее

Мёртвая хватка невидимого

The Chill Clutch of the Unseen

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Династия полицейских Стоктонов на протяжении многих лет выполняет особую миссию — борьбу с самыми разными мыслимыми и немыслимыми чудовищами. На этот раз очень постаревшему инспектору предстоит схватка с Человеком-Невидимкой.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Quietly Now: An Anthology in Tribute to Charles L. Grant», 2004 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «Anno Dracula 1899 and Other Stories», 2017 г.



Монстры
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Quietly Now: An Anthology in Tribute to Charles L. Grant
2004 г.
(английский)
The Mammoth Book of Monsters
2007 г.
(английский)
Anno Dracula 1899 and Other Stories
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самый подходящий рассказ для русскоязычной антологии. Это произведение – дань памяти Чарлзу Гранту (у которого на русском изданы несколько рассказов, насколько я знаю), продолжение трилогии о семье полицейских, которые ведут борьбу со всякой нечистью.

Наверное, для тех, кто читал романы, рассказ покажется более весомым.

Повествование старом полицейском, который сидит на вокзале, вспоминает о былом и ждет поезда, на котором должен прибыть очередной монстр.

Написано неплохо, но не впечатлило.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иногда интересно бывает почитать вот такую сентиментальную историю, почти по-детски добрую, и совсем не страшную. Интересно, даже несмотря на отсутствие особой глубины. Просто пожилой человек предаётся воспоминаниям. А о чём он вспоминает: о монстрах ли, или просто о былых годах — не суть важно. И монстр тоже соответствующий — старый и усталый.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Финальный рассказ антологии. И одновременно финал жизни человека посвятившего всего себя борьбе с незримым злом. Член штатовского «Ночного дозора» уходит не забывая и под конец о своём предназначении.

Это как бы подведение итогов долгой деятельности по препровождению всяческой нечисти к месту последнего приюта. Настроение рассказа грустновато-осеннее. Жалко старину Стоктона, жалко и его противника, ибо выясняется, что они оба — из последних. Так сказать ветераны старой гвардии обеих вечно враждующих воинств. Воинств Добра и Зла, Света и Тьмы.

Уходящему полицейскому есть , что вспомнить и есть, что забыть. Ему уже нелегко выполнять свой долг перед человечеством... Но долг — есть долг, и каждое утро он будет приходить к прибывающим поездам и пока хватит сил будет делать то, что ему предписано судьбой.

Очень проникновенный и совсем не страшный рассказ.... Просто очень хороший.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С некоторых пор я от Ньюмена ничего, кроме развеселой солянки, и не жду. В первый раз это читается свежо и с удовольствием, во второй – уже сдержанней, в третий и далее – с легкой зевотой. МХН умеренно забавляет, но все-таки это утеха для ума, а не для сердца. Народная мудрость (она же банальность — основные истины и должны быть простыми до тошноты) гласит: у того, кто дружит со всеми, друзей на самом деле нет. Так и Ньюмен — творчески заимствует у всех подряд, но все больше по поверхности.

Меланхоличный трибьют Чарльзу Л. Гранту, почти неизвестному у нас мастеру литературных ужасов.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх