Ким Ньюман «Мёртвая хватка невидимого»

Мёртвая хватка невидимого

The Chill Clutch of the Unseen

Династия полицейских Стоктонов на протяжении многих лет выполняет особую миссию — борьбу с самыми разными мыслимыми и немыслимыми чудовищами. На этот раз очень постаревшему инспектору предстоит схватка с Человеком-Невидимкой.

— антологию «Quietly Now: An Anthology in Tribute to Charles L. Grant», 2004 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— сборник «Anno Dracula 1899 and Other Stories», 2017 г.

Монстры

Quietly Now: An Anthology in Tribute to Charles L. Grant
The Mammoth Book of Monsters
Anno Dracula 1899 and Other Stories

Не самый подходящий рассказ для русскоязычной антологии. Это произведение – дань памяти Чарлзу Гранту (у которого на русском изданы несколько рассказов, насколько я знаю), продолжение трилогии о семье полицейских, которые ведут борьбу со всякой нечистью.

Наверное, для тех, кто читал романы, рассказ покажется более весомым.

Повествование старом полицейском, который сидит на вокзале, вспоминает о былом и ждет поезда, на котором должен прибыть очередной монстр.

Написано неплохо, но не впечатлило.

Иногда интересно бывает почитать вот такую сентиментальную историю, почти по-детски добрую, и совсем не страшную. Интересно, даже несмотря на отсутствие особой глубины. Просто пожилой человек предаётся воспоминаниям. А о чём он вспоминает: о монстрах ли, или просто о былых годах — не суть важно. И монстр тоже соответствующий — старый и усталый.

Финальный рассказ антологии. И одновременно финал жизни человека посвятившего всего себя борьбе с незримым злом. Член штатовского «Ночного дозора» уходит не забывая и под конец о своём предназначении.

Это как бы подведение итогов долгой деятельности по препровождению всяческой нечисти к месту последнего приюта. Настроение рассказа грустновато-осеннее. Жалко старину Стоктона, жалко и его противника, ибо выясняется, что они оба — из последних. Так сказать ветераны старой гвардии обеих вечно враждующих воинств. Воинств Добра и Зла, Света и Тьмы.

Уходящему полицейскому есть , что вспомнить и есть, что забыть. Ему уже нелегко выполнять свой долг перед человечеством... Но долг — есть долг, и каждое утро он будет приходить к прибывающим поездам и пока хватит сил будет делать то, что ему предписано судьбой.

Очень проникновенный и совсем не страшный рассказ.... Просто очень хороший.

С некоторых пор я от Ньюмена ничего, кроме развеселой солянки, и не жду. В первый раз это читается свежо и с удовольствием, во второй – уже сдержанней, в третий и далее – с легкой зевотой. МХН умеренно забавляет, но все-таки это утеха для ума, а не для сердца. Народная мудрость (она же банальность — основные истины и должны быть простыми до тошноты) гласит: у того, кто дружит со всеми, друзей на самом деле нет. Так и Ньюмен — творчески заимствует у всех подряд, но все больше по поверхности.

Меланхоличный трибьют Чарльзу Л. Гранту, почти неизвестному у нас мастеру литературных ужасов.