Джордж Сондерс «Красная ленточка»

Красная ленточка

The Red Bow

Бешеная собака убивает маленького ребенка из семьи главных героев. В связи с этим они начинают свою вендетту против всех собак. А следом за собаками придет очередь и других. Кого, можно узнать, прочитав рассказ.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Рассказ

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection

Четвертый рассказ сборника «Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези» и третий, написанный ведущим курсов литературного мастерства.

Составитель превозносит Сондерса так, что становится неловко, что я о нем ни сном, ни духом.

Девочку загрызли собаки, больные Заразой.

Дальше начинается ещё один рассказ о том, куда приводят благие намерения. Доходит чуть ли не сатиры в духе «Скотного двора». По большому счету, это метафорический рассказ о любом закручивании гаек, даже по обоснованному поводу, будь это ковид или революция. Сначала кажется, что принимаемые меры разумны и уменьшают опасность. А потом все увлекаются.

Ощущение, что рассказ писал студент курсов писательского мастерства Сондерса. Старатольно, проникновенно, с «естественными» косноязычными диалогами. И да, фантастики в рассказе практически нет.

6(НЕПЛОХО)

В первый момент подумал, что рассказ жестоко изувечен переводчиком. Совершенно нечитаемые предложения, чёткого хода событий нет — он почти превращается в «поток сознания», постоянные повторы, какой-то жуткий замес невнятицы.

Если бы не видел своими глазами перевод других рассказов в исполнении Мусиной, то повесил бы всех собак на неё. Но, похоже, основная заслуга тут принадлежит автору.

Подход к изложению довольно прост, ничего интересного, а вот замысел очень понравился: люди так дружно, согласованно и, на первый взгляд, логично направили усилия против беды, что не заметили настоящего её прихода. Болезнь, с которой они боролись, уже поразила их и попытка оградить общество от опасности стала бешеной охотой на ведьм. Исключительно удачная гипербола.

Если бы не полубессвязный текст, рассказ действительно оказался бы красивым.

Жестокий рассказ, продолжающий линию таких культовых фильмов как «Последний дом слева» и «Соломенный псы» (по духу), а по форме чем-то напоминающий «Стаю».

Из одной трагедии озверевшие жители захолустья устроили целый крестовый поход.

Лучше было перестрелять жителей этого городка — вреда было бы меньше.

За что рассказ номинировался на премию Брема Стокера, мне лично не ясно. Идея не нова — просто возведена в некое пограничное абсурдное состояние.

Одного не понял — это агитка или пародия на агитку? А мораль хороша- пусть вокруг бегают бешенные псы, лишь бы не фашизм.

Немного жестоко на мой взгляд, прказывает опять же на что способны люди...не с лучшей стороны

Неплохое, хоть и весьма жестокое произведение. Начав с собак, постепенно можно начать уничтожать всех вокруг, прикрываясь правильными лозунгами...