Аарон Розенберг «Тёмный прилив»

Тёмный прилив

Tides of Darkness

Другие названия: Потоки Тьмы

Роман, год; цикл «World of Warcraft»

Сразив запятнавшего свою честь вождя Орды Чернорука, Оргрим Молот Рока быстро захватил власть над Ордой орков. Теперь он намеревается захватить весь остальной Азерот, чтобы его народ вновь обрел дом в этом мире.

Андуин Лотар, бывший Защитник Штормграда, оставил руины своей родины позади, и повел свой народ через Великое море к берегам Лордерона. Там, заручившись поддержкой благородного короля Теренаса, он создает могущественный Альянс, в который вступают другие людские народы. Но даже этого может оказаться недостаточно, чтобы остановить безжалостный натиск Орды.

Эльфы, дворфы и тролли тоже вступают в схватку, когда две новые силы сталкиваются в противостоянии. Победит ли бесстрашный Альянс, или темный прилив Орды смоет последние остатки свободы с лица Азерота?

— цикл «World of Warcraft»

World of WarCraft. Тёмный прилив
World of Warcraft: Темный прилив

К сожалению в данной книге, которая писалась как самая эпичная, где описывается 2-ая война Орды и Альянса, автору не удалось меня как читателя окунуть в мир WarCraft. Даже саму книгу сложно назвать художественным произведением, так как она является простым последовательным повествованием.

Пожалуй лишь фанатам игры книга будет немного интересно. Так как тут присутствуют: люди, орки, эльфы. гномы, некроманты, драконы, рыцари смерти, паладины, грифоны, огры, маги и т.д. Так и книга представляет из себя простое перечисление боевых единиц игры и не более.

А жаль вселенная этой игры заслуживает большего.

Эту книгу писали с прицелом на эпичность, и она мне понравилась больше остальных, и именно по тому, что эпичности в других книгах по Варкрафту не доставало.

Вторая война между людьми и орками является основной темой книги. Сухое повествование, много фактов и событий, очень похоже на сухой варгейм, чем на художественную книгу.

Многие ругают книгу за халтурность, но, как мне кажется, Розенбергу удалось передать дух игры.

Согласен с предыдущими отзывами. Кига просто изложение сюжета. Обидно. Хотелось увидеть красивый мир, почувствовать глубину. Но не получилось. Сумбурно, все на бегу. Возможно если бы это была не одна кнга а три, получилось более целостно. Как поклоника мира варкрафта книга не удовлетворила.

Игры серии Warcraft многие заслуженно хвалят помимо чисто игровых плюсов и за интереснейшие сюжеты. Естественно, грех было бы не использовать данный факт по максимуму и не положить игровые сюжеты в основу книг. Этот роман Розенберга основан на второй части стратегической серии, имевшей точно такой же подзаголовок — Tides of Darkness — и представляет собой «официальное» изложение сюжета обеих её кампаний (за орков и за людей), своеобразную их компиляцию, так как финалы у этих кампаний вообще-то были взаимоисключающими. Проблема в том, что кроме сюжета, в книге фактически ничего и нет — ни раскрытия персонажей, выполняющих исключительно схематичные роли, ни интересных сведений о мире, ни хоть чего-нибудь ещё. Так что книга, по сути, предназначена исключительно для убеждённых фанатов серии, да и тех скорее разочарует, чем порадует.

Неплохая задумка компании Blizzard, достойная лучшего воплощения со стороны фантаста. Сюжет насыщен сам по себе, но у автора не хватило умения передать его на высоте. Довольно убого описаны события. Персонажи в основном какие-то плоские и незапоминающиеся.

К сожалению мне попался неудачный перевод на русский язык, явно не литературный (хотя лучше я не видел) — возможно это испортило мое мнение о книге, но, во всяком случае, ненамного. Пока что 5/10.