Наталия Петровна Нестерова «Некромант. Присяга»

Некромант. Присяга

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Некромант»

Ксения, или Ники, штатный редактор и экстрасенс газеты «Пифия», решила, что молодой автор, явившийся в редакцию с весьма ординарной рукописью и представившийся Мерлином, — обыкновенный болтун. Его сообщение о том, что древнее зло вырвалось из склепа, не произвело на нее впечатления. Однако все оказалось не так просто, Ники это поняла, когда прибежала на зов шефа в его кабинет и увидела несостоявшегося автора в бесчувственном состоянии приклеенным эктоплазмой к потолку. С помощью своего Дара Ники проникла в сознание «Мерлина» и узнала, что он сказал правду. Расследование привело Ники и ее друзей в дрянной дом, где их ждала страшная находка…

— цикл «Некромант»

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Некромант. Присяга

Книга отличная , прочитала море книг в жанре городского фентези и навидалась всякого..))), здесь же приятно удивила ненаивная, несупербоевая и неплоскоиронизирующая героиня)), в ней всё сбалансировано), ирония произведения адекватная и остроумная, повествование живое, цепляющее, отлично выверен размер размер смены «неторопливой лирики философии» и динамики, очень комфортно, все герои вызывают интерес , язык просто на отлично , всем рекомендую!

Очень симпатичная книжка. Просто неожиданно симпатичная.

Наверное, это самое убедительное городское фэнтези, которое мне попадалось за последние несколько лет.

Вещь написана языком сравнительно простым, но грамотным и ярким, к тому же чувствуется особенный авторский стиль – вроде бы и рано говорить о таком на основании одной не очень большой вещи, но ощущение такое осталось. Читается очень легко, даже слишком – похоже, что автор намеренно упрощал свой язык.

Симпатичные герои, причем довольно разные. Что особенно приятно, мне показалось, что автор относится даже к своим «любимчикам» с изрядной долей иронии, а такое у начинающих авторов встретишь нечасто.

Ах, да, забыла сказать, что книжка – дебютная.

Очень подкупает то, что у текста есть ритм – эпизоды с «движухой» и описаниями чередуются в достаточно комфортной для меня пропорции. При общей линейности развития повествования есть достаточно нестандартные повороты сюжета. Но самым приятным для меня моментом оказалась специфическая авторская и очень убедительная магическая составляющая. Ну вот прям верю!

Есть юмор и ирония (довольно остроумные), а есть авторская позиция и размышления – вроде бы простые, но вполне себе повод призадуматься.

В целом – очень добротная, легкая для чтения интересная книжка с убедительной фактурой, симпатичными героями и написанная хорошим «вкусным» языком.

Не рядовой дебют, буду следить за автором.

После «Мастера собак» Дивова — первая фантастическая книжка, достоверно описывающая все эти экстрасенсорные дела. У Дивова драматично и уныло, а тут мистика-экстрасенсорика подается буднично и в женском «ироничном» стиле. Легкое, увлекательное чтение, хороший баланс между детективом и фантастикой (детектив не может быть слишком фантастичным, иначе станет неинтересным), интересные и симпатичные герои.

История затягивает. С самых первых глав. И до конца не отпускает. Читается очень легко, стремительно, написано так, как-будто смотришь кино. Чем-то в самом начале напомнило «Понедельник начинается в субботу» — ну так, легкий флёр,

домовые, видимо, устроили
, но потом быстро вводит в достаточно напряженную колею. Страшновато было местами, что уж :) Рекомендую всем любителям жанра городское фэнтази (да и не только им, всем, кто любит интересные и захватывающие истории :)) Очень!

Книга , и правда, читается на одном дыхании, очень легко и приятно. Увлекательное повествование, живые герои и качественный юмор! Мистические жуткие моменты присутствуют тоже, весьма достоверно. Рекомендую всем! Буду обязательно следить и ждать следующую книгу автора.

Книга понравилась. Читается легко, сюжет захватывающий, нет затянутости. Приятно, что автор не заигрывает с читателями, как это иногда бывает. Очень понравилась линия главной героини. Не супервумэн, но человек. ошибающийся и исправляющий свои же ошибки...

И домовой, вот кого мне хотелось бы побольше — так это его. Чрезвычайно занятный персонаж. В общем — если будет продолжение — надо брать.

Отличнейшая книга! Герои такие настоящие, живые, никакой надуманности в поведении! Сюжет увлекает и держит в напряжении до последней странички! Очень рекомендую!

Единственный минус этой книги- обложка! Изображенное на обложке скорее отталкивает, чем интересует. И совершенно не отражает впечатление от книги.

Издательская аннотация является примитивным спойлером, который существенно портит удовольствие от чтения начала (вступления и первой главы) книги.

очень хорошее интригующее произведение,захватывающий и динамичный сюжет.интересно выписаны герои ,читается легко и с удовольствием.с первых строк погружаешься в атмосферу повествования.рекомендую к прочтению всем поклонникам городского фэнтази и не только.