Андрей Дьяков «Дело сталкера»

Дело сталкера

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»

Мир сорвался с привычного места и пошел кувырком. Люди, спасаясь от радиации и мутантов, ушли с поверхности в метро. И единственной последней нитью связи с поверхностью остались Сталкеры, которые не взирая на ужас постядерного города продолжают дело Сталкера.

— цикл «Вселенная Метро 2033: Легенды»  >  Рассказы

Следующим в сборнике ХПЖ была пьеса по мотивам как раз-таки этого рассказа. Ну а раз «по мотивам», то нужно первым делом с оригиналом ознакомиться, правильно? Это, собственно, я и сделал. Правда, найти текст рассказа в клоаке портала я не смог, поэтому, скрипя зубами, решил послушать аудиокнигу в исполнении Дим Димыча. И хоть я такие вещи и не приветствую, но тут просто другого варианта не было.

Рассказ ничего особенного из себя не представляет. Это обычная история о хороших и плохих людях, таинственных бункерах, опасных монстрах, сталкерах, подвигах, превозмоганиях, трусости верности, предательстве и тд. Написано хорошо, читать, а, точнее, слушать, было интересно. В отдельных моментах даже жутковато было (хотя тут ещё стоит отметить, что это ощущение было во многом благодаря выразительному чтению). Финал вот мне не очень понравился — какой-то скомканный и не совсем понятный.

И по факту мы имеем просто средний рассказ без претензий на гениальность. Плохого ничего сказать по него не могу, да и не хочу, но сильно запоминающимся его не назовёшь.

Ну и ещё я пришёл-таки к выводу, что аудиокниги — это не так плохо. Особенно, если им, как в данном случае, нет альтернативы. Возможно, буду иногда послушивать.