Вячеслав Хватов «Охота на Сталина»

Охота на Сталина

Роман, (сетевая публикация)

Постъядерный роман с элементами альтернативной истории или наоборот. Что за организации стоят за неудавшимися покушениями на Сталина? Кто эти люди и что будет, если кому-нибудь их них все же удастся совершить задуманное? А может и не было ничего? В наше время ответы на эти вопросы пытается получить модный журналист, а всю горькую правду узнает молодой командир РККА. Но прежде ему предстоит пройти все круги ада. причем тяжелый 37-ой покажется ему раем по сравнению с 57-м, куда забросит его неведомая сила. И ладно бы один раз...

Активный словарный запас: очень высокий (3398 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Роман я читал в сетевой публикации на Самиздате — повёлся на заголовок: «Охота на Сталина. Глава 1-15 (роман завершен)». Ну уж не знаю, что имел ввиду автор под термином «завершён» — видимо, что роман доведён (по мнению автора) до некоей логической развязки... Развязка-то, действительно, — есть, но вот перед этой «развязкой» хорошо было бы как-то более грамотно «связать» все те сюжетные линии, которые автор в конце романа завершает этой самой «развязкой».

Сюжет разрабатывается автором как линейно-параллельный и, одновременно, дискретный; но достаточно неявная (вплоть до практически самого окончания книги) связанность трёх сюжетных линий — делает сюжет в целом сильно похожим на хаотичный. В итоге текст, увы, воспринимается как ещё достаточно сырой и требующий доработки.

Ну и сама логическая первооснова «сконструированного» автором исторического развития — практически обойдена автором молчанием. События периода 1937 года — вроде бы оставлены без изменения реальности, но вдруг в 1941 — СССР воюет уже против англо-американо-германской коалиции (ну и по мелочам — Польша ещё и т.д. в коалицию вроде как входят). С чего бы это вдруг произошло — читателя и не особо (как бы) должно интересовать. Да и зачем при таком-то политическом раскладе во Второй мировой войне этой коалиции потребовалось в 1942-43 годах устраивать ковровую атомную бомбардировку практически всей территории СССР — тоже остаётся как-то за пределами логики(( Типа, «так автору для сюжета понадобилось», а при каких исходных это могло бы произойти — это читатель пусть сам придумает.

Так, что общее впечатление: сыро, не доработано и согласиться с тем, что «роман завершен» — я никоим образом не могу.