Уильям Шекспир «Love's Labour's Won»

Love's Labour's Won

Пьеса, (не опубликовано)

Текст данной утерянной комедии мог быть прообразом (или редакцией, составной частью) целого ряда известных пьес Шекспира. Учёные единого мнения не имеют.

Г. Брандес в «Шекспир. Жизнь и произведения» пишет:

цитата
Как контраст комедии «Love's Labours lost» («Бесплодные усилия любви»), Шекспир тотчас же после того написал другую: «Love's Labours won» («Вознагражденные усилия любви»). Мы знаем это из знаменитого места в «Palladis Tamia» Френсиса Миреса, где он перечисляет произведения, написанные до этого времени (1598 г.) Шекспиром. Между тем в наши дни не существует, как известно, никакой шекспировской пьесы с этим названием. Так как немыслимо, чтобы какая-нибудь поставленная на сцену драма могла затеряться, то вопрос заключается лишь в том, которая из пьес Шекспира носила первоначально это заглавие. Но в действительности насчет этого не может быть никаких сомнений; Мирес подразумевает под нею пьесу «All's well that end well» («Конец — делу венец»), не в том, конечно, виде, в каком эта комедия лежит теперь перед нами, со стилем и характером, принадлежащими совершенно зрелому периоду в жизни поэта, а в каком она была, прежде чем подверглась коренной переработке, следы которой заметны на ней.

Воспроизвести пьесу так, как она первоначально была создана воображением юноши Шекспира, разумеется, невозможно. Однако, в ней есть места, где, очевидно, сохранен первый набросок, целые рифмованные разговоры, или, по крайней мере, обрывки диалогов, вставленные рифмованные письма в форме сонетов, множество частностей, вполне соответствующих способу выражения в «Бесплодных усилиях любви».

Евг. Аничков в «Послесловии» к «Много шума из ничего» (СПб.: Издательский Дом «Кристалл», 2001) пишет:

цитата
...дает известное основание думать, что «Много шума из ничего» есть нечто иное, как окончательная переделка недошедшей до нас пьесы Шекспира «Плоды усилий любви» (Love's Labour won).

Сходство этого заглавия с названием только что заново поставленной и вышедшей отдельным изданием комедии «Бесплодные усилия любви» (Love's Labour lost) бросается в глаза. Один из сюжетов «Много шума из ничего» также схож с «Бесплодными усилиями любви». Различие между этими двумя пьесами лишь в том, что в «Много шума из ничего» любовь торжествует над неподатливостью Беатриче; в суровом испытании, которое переживают Геро и Клавдио любовь также выходит победительницей. Заглавие «Плоды усилий любви» подходит таким образом к разбираемой здесь пьесе. {Весьма веские соображения, однако, говорят и в пользу того, чтобы видеть Love's labour won» в комедии «Конец всему делу венец». (Примеч. С. А. Венгерова).}

The New Oxford Shakespeare: Modern Critical Edition: The Complete Works