Вадим Панов «Костры на алтарях»

2090

Костры на алтарях

Роман, год; цикл «Анклавы»

Загадочный господин Банум написал Книгу. И оставил ее в наследство тому, кто сможет первым добраться до нее. И вот, от маленького домика в Баварском Султанате, стартует настоящая охота – со стрельбой, погонями и множеством участников. Ведь неизвестно, какие тайны были известны странному человеку, видевшему становление и постепенное угасание всех современных Традиций. Быть может он сумел раскрыть секрет того, как простая идея становится Религией, как вернуть захиревшей Традиции былую мощь или из ничего создать по крупицам новую?

В игре сталкивается множество участников – сервер dd, контрабандисты, полиция Султаната и сильнейшие иерархи Католического Вуду. А ещё Патриция, которой настало время учиться использовать свои способности.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Анклавы
Костры на алтарях. Продавцы невозможного
Костры на алтарях

Не вызвала того, что появилось после первой книги — удивления что ли. Вообще Чайка больше всех нравится, хотя здесь его нет

Посравнению с предыдущими развитие сюжета поучилось более скучным и предсказуемым. Многообещающее начало, к сожалению, несколько не соответствовало последующим событиям — где все свелось в гонку за книгой.

Конечно бесспорными плюсами является то, что уделено место достаточно подробному рассказу о Католическом Вуду, хотя интересно бы было узнать более точные детали приемов этой Традиции ибо полагаться на слухи о вуду как таковом в этом ключе несколько неуместно.

Нейкизм как зарождающая Традиция: к сожалению такое захватывающее начало с сервером dd и их местью не получило продолжение в этой книге, надеюсь будет дальше. Совершит ли чудо Сорок Два?

От первых двух книг была в восторге и от третьей ожидала большего. 7/10

Очень даже неплохое продолжение. Читается легко, а самое главное, ждёшь, чем же это всё закончится? и понимаешь — ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Пожалуй, стоит задуматься о своих Традициях...

Покупаю книги Панова уже давно еще когда «Тайный город» выходил дилогиями — очень нравится до сих пор. ТГ воспринимаю как отличную развлекательную литературу, каковой она и является.

Анклавы воспринял как шаг в более серьезную литературу. Московский клуб — очаровал,Поводыри на распутье — заставили чуть-чуть остыть, но Костры на алтарях ждал с нетерпением. А получил от книги меньше, чем ожидал. Кажется автор делает слишком много недомолвок и сюжетных скачков от чего темп получается рваным. Книга как бы выпадает из цикла и автор вставками о московской линии пытается вернуть его на место.

Но язык хорош, много драйва, роман цепляет и появляются все новыезагадки да и на старые автор не спешит давать ответ.

Жду продолжений.:smile:

Анклавы ,надеюсь, дадут толчок к развитию киберпанка в России, ведь на Западе он почти зачах. Очень хочется верить!:pray:

Сюжетно это даже не роман, так — присказка. «Погоня за книгой» в принципе не оказывает большое влияние на общий сюжет саги. Но в этом есть интересный штрих Панова — из незначительного сделать чуть ли не основное — в этом «бонусе» автор много рассказал о мире Анклавов (точнее Традиций), четко обозначил сторонников и противников и мне наконец удалось понять против кого же играет Кауфман. В остальном же — крепкая приключенческая повесть, с множеством сюжетов и героев, которых стандартно трудно сразу всех держать в голове, сходящихся в финале в одной точке. Интересно, но не более.

PS. Рисунок на титуле книги как обычно «фу». Художник опять перерисовал киноактера, на этот раз явно списав персонаж с Куценко.

А вот по мне книга весьма средняя, значительно хуже двух предыдущих. Завязка неинтересна, сюжет предсказуем — Москва победит, конечно же! Спасает книгу только рассказ о появлении и структуре традиции Вуду, ну и приключения героев в середине книги, описанное на хорошем для боевика уровня.Финал описан на коленке и банален.Но, в целом, в сравнении с русской совремнной фантастикой, очень неплохо и читабельно, фанатам рекомендую.

Пожалуй, пока это лучшая книга цикла. Заметно лучше второй и чуть-чуть — первой. Мир Анклавов прописывается все лучше и лучше. Так что буду с нетерпением ждать продолжения. Все-таки борьба между Традициями, если это не только стрельба, может дать много увлекательных страниц.

Очень интересная книга. Богатый и проработанный мир. Но, на мой взгляд, автор переборщил с количеством противоборствующих Сил. к концу боя у «Стаканов» я уже запуталась, кто кого прикрывает, что кого достал, кто от кого убежал...

Даже по собственным оценкам на романы цикла «Анклавы» (7, 8, 9 баллов) вижу, как Панов прогрессирует от книги к книге. Это не может не радовать! Что же будет дальше-то, а?:wink2:

НЕплохо, очень неплохо, введены новые действующие лица, более детально узнаем о вудуистах, дд , мутаборе, а то все Кауфман да китайцы:lol:

На мой взгляд, после не очень удачных последних книг (День Дракона и Занимательная механика), авор исправился, тем более я так понял аНКЛАВЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПОЛНОЦЕННЫЙ СЕРИАЛ.

А серия превращается, превращается...в цикл)))Похоже, будет написано ещё немало книг, в которых будут проходить войны между Традициями:0

Эта книжка порадовала, но меньше, чем прошлые. Тут довольно много «поддавков» Грязновым. Зато мы узнали немало о Католическом Вуду, нейкистах, dd и Мутабор. А это дорого стоит)

Книга, на мой взгляд, получилась интересней второй части. Поэтому всем поклонникам серии читать очень даже стоит. Тем кто с серией «Анклавы» не знаком – старт лучше брать именно с первой книги — «Московский клуб»(это не цикл о Форкосигане, где стартовый для прочтения роман далеко не первый в хронологии).

Жаль только, что на лицо очевидные признаки «мыла»… С таким подходом серия может сильно затянутся.

(Внимание! Дальше возможны спойлеры, поэтому рекомендую «нечитавшим» всю следующую часть поста пропустить )

Должен признаться, что у меня своеобразное отношение к серии. Главную антипатию в книге вызывают именно главные герои, фавориты автора: Патриция, Кауфман, Грязнов… Причем даже не могу навскидку вспомнить, когда это главные герои книги вызывали бы у меня такие негативные эмоции! Зачем же я это читаю? А читаю преимущественно благодаря великолепному миру, созданному автором. И если убрать(а точнее не слишком за нее волноваться) главную линию сюжета, то читать становится интересно.

По горячим следам, хочется обсудить несколько моментов:

1) И в этой книге, и в предыдущих наблюдается принцип «серости» (нет хороших и плохих персонажей) и «принцип равенства» (как бы силен ты не был, и на тебя найдется управа).

Вот только главных героев это почему-то не касается! Более того в критических моментах, автор регулярно наделяет их могучими союзниками (в прошлых книгах – это Консорциум, теперь оказывается и в Мутаборе работают лучшие друзья «одиноких и гонимых» представителей давно забытой Традиции).

Несколько ярких примеров из «Костров…» (за эмоции извините…) — хитрого Чезаре полкниги ищет полмира. И только доблестная парочка Патриция и Грэг находят его (причем за пару часов!). А все потому, что аналитик Щеглов решил, что беглый наемник именно во Франкфурте, местное СБА вдруг оказывается на редкость коррумпированным, а Чезаре, растеряв всю осторожность на несколько секунд показывает лицо камере наблюдений.

А финальная перестрелка в комплексе «Стаканы»! Идея столкновения – пять. Реализация – три. Финальная сцена – без оценки. Почему? А что еще можно сказать, когда все участники боя дисциплинировано уничтожают друг друга, ключевые персонажи 3 части -Вим и Чезаре- гибнут чуть ли не в шекспировских объятиях, а, неизвестно где «прокачанная», Пэт вместо боя с опасной соперницей, почему-то делится деталями своей биографии («Я дочь своего отца!») и с пафосом размахивает пистолетом. После победы над Каори, Патриция закуривает и … идет искать такси(!)

Не знаю, как кого, но мне откровенно не нравится когда главных героев явно «тянут», наступая на горло всему созданному в книге балансу.

2) В первых «Анклавах» читателю часто приходится смотреть на мир глазами московких уголовников — братьев Бобры (кстати, еще одни явные фавориты автора). Терминология и взгляды на жизнь этих товарищей выглядят вполне реалистично. Но! Меняются персонажи, места действий, книги в конце-концов, а читателя все заставляют воспринимать мир «Анклавов» через очки имени «братья Бобры». Неважно, о ком идет речь в книге: архиепископ Вуду, ломщик из Франкфурта, китайский военный, арабский спецназовец, высокопоставленный руководитель СБА – все они своими взглядами на жизнь, своей лексикой, своей логикой почему-то напоминают все тех же братьев Бобры, только в новой упаковке. Конечно, я намеренно утрирую, конечно, большинство людей одинаково, но не до такой же степени!. Да подсчитайте хотя бы сколько раз во всех трех книгах встречается термин «метелка»! По большому счету, большинство персонажей отличается только хитростью и умением стрелять. Попытки автора «очеловечить» своих героев, по крайней мере, в этой книге, удачными не считаю.

3) Увы, но передать особенности других стран и других Анклавов у автора, на мой взгляд, не всегда получается. Все декорации похожи, а все Анклавы почему-то часто напоминают Анклав «Москва». Хотя, повторюсь, в целом мир «Анклавов» у Панова получился очень неплохим и самобытным.

Резюме. Хорошая и качественная книга. Достойное продолжение серии. Вряд ли оставит без эмоций (не важно каких) любого читателя. Увы, недостатков хватает, однако достоинств, однозначно, больше.

Панов ...... Анклавы,ТГ:frown: .... ни больше ни меньше ...... все в одном стиле

На мой взгляд лучшая книга из серии, ни одну из них не читал с таким увлечением. Согласен что мыслей немного и развитие мира слабенькое, но на мой взгляд разъяснены походу некоторые недомолвки предыдущих книг

После удививших меня «Поводырей...», помнится, очень обрадовалась, обнаружив, что «Анклавы» задуманы не просто киберпанковским боевиком, так что ждала совсем другого продолжения... Но, похоже, на этот раз автор решил дать нам чуть-чуть передохнуть и все ж таки развлечься не дающим заскучать боевиком со шпионскими страстями. Со страстями и динамикой уж точно все в большом порядке, а насчет интересных мыслей и развития мира «Анклавов» — придется подождать, как минимум, четвертой части...