Вадим Панов «Костры на алтарях»

2090

Костры на алтарях

Роман, год; цикл «Анклавы»

Загадочный господин Банум написал Книгу. И оставил ее в наследство тому, кто сможет первым добраться до нее. И вот, от маленького домика в Баварском Султанате, стартует настоящая охота – со стрельбой, погонями и множеством участников. Ведь неизвестно, какие тайны были известны странному человеку, видевшему становление и постепенное угасание всех современных Традиций. Быть может он сумел раскрыть секрет того, как простая идея становится Религией, как вернуть захиревшей Традиции былую мощь или из ничего создать по крупицам новую?

В игре сталкивается множество участников – сервер dd, контрабандисты, полиция Султаната и сильнейшие иерархи Католического Вуду. А ещё Патриция, которой настало время учиться использовать свои способности.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Анклавы
Костры на алтарях. Продавцы невозможного
Костры на алтарях

Прочитав начало, не было никакого желания продолжать. Книга бесконечно далека от ГГ цыкла, Чайки, Мертвого, Грязного, Бобров и др. Некоторые появляются лишь в конце и лишь для того что бы собрать сливки. Но дочитал. На протяжении всего повествования роман сочится жестокостью и фатализмам и к великому моему сожалению

ГГ этой книги погибает в конце.

Неопнятная погоня за белой антилопой создана ляшь для того чтобы еще больше обрисовать и создать мир Анклавов как таковой, присоединить к большой паутине Москва еще несколько малюсеньких лабиринтов того мира. Что бы еще больше показать, что это жестокий ценичный мир подчиняющийся законам тех, кто обладает наибольшей хитростью и могуществом. И сила, власть не всегда правят балом, а пешка при должном усердии может выйти в дамки лишь для того, что бы ей пожертвовали в очередном обмене фигурами в этом вечном противостоянии сильных мира сего.

ЗЫ: Вобщем, цыкл пополнился еще одним якобы необходимым романом дябы господин Грязнов... тоесть Панов, смог купить себе пару мешков картошки и не умереть с голодухи заканчивая это поначалу весьма перспективный цикл.:super::beer:

Третью часть «Анклавов» я читал впервые. Плюсов увидел только два – многочисленные «допы» в описании Мира анклавов и безудержная динамика. После «Поводырей», если честно, ожидал большего, поэтому несколько разочаровался. Стилистика — «мочилово-рубилово», разбавленное «философскими» отступлениями о сути религий-традиций. Это смешение получилось по-моему не очень удачным, если не сказать, дисгармоничным. Да и сам роман выглядит не продолжением цикла, а каким-то «вбоквелом». Да, читается за один присест, но все же я питал надежды на что-то большее, нежели обыкновенный боевик (коих и так пруд пруди).

Посмотрим, как будут обстоять дела в дальнейшем.

Третий роман получился слабее в сравнении с предыдущими, но тем не менее есть несколько интересных деталей, которые позволяют сохранять интерес (речь идет о католическом вуду).

И что они все гоняются за этой книжкой, если мудрые мысли, в ней изложенные, может написать любой Вадим Панов? Не понимаю.

А если серьезно, то ведь это целая проблема в фантастике – написать про Откровение. Тут главное — создать атмосферу и остановиться, как Моисей, на пороге (ну, или 'потерять' Чудо: «были демоны, отрицать не станем. Но они самоликвидировались»). А когда писатель-фантаст (если он не Станислав Лем, например) выдает нам фрагменты Книги, представляющие собой набор благоглупостей… то как-то скучновато следить за поисками героев, написанными, как всегда, профессионально.

Т.е. для меня с самого начала все как-то очень ‘провисло’ с книгой Урзака и с интригой вокруг нее. Ну что, спрашивается, такого особенного мог написать этот «загадочный господин Банум»? Ведь, скажем, Грязнов и компания знают и понимают в происходящем гораздо больше «выбравшего Путь».

В общем, на мой вкус, цикл теряет в проблематике по мере развития: началось все с оригинального мира, стоящего на пороге глобальных перемен, во второй книжке – ‘бои местного значения’ c игрушечной мистикой, а в третьей – вообще непонятно что. Книга, написанная из экономии: Чего, мол, загадочному господину зазря пропадать?

«Костры на алтарях» третья книга цикла, сказал бы что средненькая. В начале сюжет разворачивается вроде бы не плохой, даже можно сказать многообещающий. Вроде бы нет знакомых по предыдущим романам героев, по -крайней мере до определённого момента ожидаешь их появления, чувствуешь их присутствие. Ладно герои новые и не менее симпатичные, создаётся такое впечатление что автор хочет показать «Анклавы» с другой, неведомой стороны. К середине романа появляются герои прошлых романов цикла -кауфман, Грязнов, Патриция, Бобры..., и думаешь что вот тут-то как-то сюжет повернётся по — новому, ан нет, не тут-то было, продолжается всё тот же боевик что и был вначале: погоня за книгой Урзака, продолжается, да согласен, читать интересно, сюжет не отпускает, но по сравнению с «Московским клубом» и «Поводырями...» третья книга во многом уступает... Очень много уделяется времени религиозным разборкам, и простой перестрелке, но больше нечего. Получился некий религиозный боевик. Совершенно непонятно, но тем не менее интересно, что стало с Чайкой, в романе об этом не слова. и вообще личностным взаимоотношениям героев уделяется как-то мало места в этом романе. Конечно Сорок Два и Вим Дорадо скрасили этот роман, но всё равно чувствуется что-то не то... увы 8 баллов, и то в надежде что «Продавцы невозможного» не подкачают.:dont:

Как всегда, когда дело касается Панова, начала читать книгу и не заметила, как она закончилась. Очень увлекательный, динамичный сюжет, хитросплетения и интриги... И конечно же любовь: куда без неё? Если често, иногда уже начинала путаться, кто за кого и с кем особенно в финальной сцене. А вообще книга СУПЕР!!!

Очень даже нечастая серьезная фантастика. С элементами откровенного и устрашающего реализма. Есть повод подумать о сути единства, как в целом, так и в разрезе понятий народ, раса, религия...

«Костры на алтарях», несмотря на то что является третьей книгой, можно посоветовать всем кто хочет просто познакомиться с хорошей литературой.

Начиная знакомство с книгой, ожидаешь продолжения той истории, которая заинтересовала тебя, читателя первых двух томов. Но встречаешь двух новых персонажей: Вин Дорадо (он же Девятый) и Сорок Два. Конечно они не одиноки, но первый из них является одним из главных героев книги, а второй — не менее важным звеном. И именно поэтому книгу можно посоветовать всем тем, кто не знаком с Анклавами сначала. Это самостоятельная история, которая не требует обязательного ознакомления с предыдущими томами. Ознакомление, несомненно, желательно, но и без него понять всё возможно. Однако, не все новые персонажи столь интересны как старые. Если раньше вас затягивала жизнь и события в жизни определённых людей, то к новым персонажам такого интереса может и не быть.

Основная сюжетная линия книги — это... книга. Сначала её крадут, а потом пытаются заполучить. Причём и украсть хотят все заинтересованные, и заполучить тоже все. И даже больше людей хочет заполучить чем украсть.

А теперь немного о том, что мне не понравилось в книге. Да и уверен что не только мне. В ней уделено значительное внимание религии. Религиозные вопросы конечно подчеркивают мир, понятны и довольно просты в понимании. Но всё же религия — то что объединяет всех и то что разделяет людей. Понравится ли это кому-то, или наоборот не понравится — решать каждому отдельно.

Оцениваю в 8 баллов.

Книга понравилась больше двух предыдущих, но огорчил финал. Такое чувство, что автор писал-писал, а потом вспомнил про чайник например и быстро закончил работу. Надеюсь на продолжение.

Насколько мне известно, Анклавы были трилогией, значит продолжения не намечается. Если я не ошибаюсь, то буду очень рад. Костры на алтарях — отличный финал интересной идеи. И то, что Панов не будет делать из Анклавов сериал типа ТГ ему только в плюс.

Знакомство с творчеством В. Панова я начал с этого произведения.

Ну что сказать...Не особо радужное будущее рисует автор — это не просто киберпанк, это постапокалиптика практически. Геополитика тоже интересная: арабы правят в Европе:eek:, негры в Америке:abuse:, в Москве всем заправляет СБА(считай ФСБ) во главе с человеком по фамилии Кауфман:gigi:. Ну а всем миром вообще рулят китайцы.:spy:

Что же касается сюжета, то закручен он лихо, герои очень даже интересны, постояный экшн не дает оторваться от чтения до последней страницы:gun:. продолжения читать хочется:glasses:. Концовка весьма сильная, даже драматичная:sad:, хотя погибли те герои, которые этого заслужили, а выжили те, у кого были читательские симпатии, во всяком случае мои(только гг — исключение, я б его оставил:weep:)

Новую книгу серии куплю сразу же после выхода её в свет.

Итак, русский киберпанк возрождается!!! Вот уже третья книга цикла, но все одно с нетерпением ждешь следующую. Правда, в сравнении с двумя предыдущими книгами, драйв уже не тот, но философии стало поболее. Уже не сколько витываешься в книгу, сколько вдумываешься в то, что в ней написано. И это очень и очень хорошо!!!:glasses:

Книга немного расстроила. Не потому что «хуже других», «шаг назад» или что-то в этом духе — фактически, у Панова все книги — братья-близнецы (не клоны, именно — близнецы), а потому что потенциал у неё был очень и очень хороший. Впервые перед нами история любви. Впервые многочисленные разнообразные образы персонажей, каждый — из своей Традиции. Впервые перед нами нормальные размышления о самих этих Традициях, а не вызывающее смех появление на сцене Лунного Зайца.

А вылилось всё в обычный боевик. Столь интересные поначалу персонажи полегли в какой-то каше, которую только с бодуна можно назвать финальной битвой, да и победители (снова! в который уже раз!) всё те же. Если поначалу мне нравились «наши»: Кауфман, Грязнов, Пэт, то сейчас меня просто от них трясёт — хочется, чтобы кто-нибудь их уже расстрелял, для разнообразия. Отменная реакция на центральных персонажей, да? И братья Бобры, кстати, — тоже какие-то неубиваемые. Странно, Панов вроде позицирует свои книги как жёсткие, мол, все герои не «супермены», их могут убить — а убивают всё равно персонажей строго определённого толку. Чего хорошего? Да ничего. Я понимаю, что автору эти лица симпатичны, но ведь за книгами Панова никогда не стояло ничего художественного, они всегда вызывали интерес именно как игрушка, где может произойти что угодно. И вот шесть книг Вадима я прочёл, а они все предсказуемые. Скучно.

Короче, тех же щей, но лей — не гуще, а даже немножко жиже. «Поводыри на распутье» были лучше с точки зрения сюжета, «Московский клуб» — с точки зрения новизны. А вот «Костры на алтарях» оказались совершенно проходной книгой. А жаль.

Книга затягивает. Я рад что не все пишут в духе Лукъяненко. Не понимаю его дозоры хоть убей. Читал только ( точнее читаю ) 3 часть серии и очень доволен. Если брать его как отдельно произведение ( а это для меня и есть отдельное произведение ) то книга хороша. Затягивает. Вставки на мой взгляд очень удачны. Напоминают Апокалипсис. (1-2) Очень разбавляет сюжет. Отличные стелс элементы аля Песчаные войны. Очень хорошо раскрыт характер Вима Дорадо. Это здорово. А идеология нейкизма заставляет задуматься на будущем сети. Так же очень по вкусу размышления о целях жизни и вероисповедании. Вообщем ура! Я рад что есть авторы которые еще пишут в духе 90х годов зарубежной фантастики ( в лучшем смысле ) Я вас уважаю, как писатель писателя и как читатель.:beer:

неплохое продолжение цикла...хотя и не дотягивает по уровню до первых книг, но зачитыватся это не мешает)