Вадим Долгов «Мечник. Око Перуна»

Мечник. Око Перуна

Он с отрочества готовился к службе в княжеской дружине — и осуществил свою мечту, став мечником Ярослава Мудрого. Но знал бы он, какую цену придется заплатить за эту честь и любовь юной княжны! Ведь человеческая жизнь — жертвенная пешка в игре богов, более жестокой и кровавой, чем любая игра престолов. И горе смертному, обратившему на себя взор беспощадного Ока Перуна!..

Новый роман о переломной эпохе Древней Руси. Ярослав Мудрый огнем и мечом усмиряет мятежные племена, новая христианская вера идет войной против древних богов, и тонет в крови языческий град Китеж…

© издательство

Мечник. Око Перуна

Банально соблазнился названием данного «романа», ожидал чего-то наподобие гаррисоновской трилогии о Шефе, понятно, в древнеславянском ключе. А в итоге получил неаппетитную кашу-малашу из варяжских вождей, греческих (точнее византийских) изобретателей, отроков и красных девиц, ведьм, членов тайного языческого общества поклонников Перуну, оборотней, дружинников, воевод, и прочих статистов.

Сюжет крутится вокруг двух изумрудов — «очей Перуна», с которыми связано существование тайного города язычников — Китежа. Эти самые «смарагды» главный герой тинейджер Доброшка (Добрыня), его любимая девушка Белка и соратники воевода Илья и дружинник Алёша пытаются передать киевскому князю Ярославу (Мудрому). А затем по приказу Ярослава вместе с норманнскими наёмниками участвуют в карательной экспедиции против китежского князя Ворона, которому активно помогает его бабка Добронега (Ега). В итоге, Ворон и жители Китежа сами разрушают свой осаждённый город и эмигрируют подальше от киевского князя, его дружины и православной церкви, предположительно в район современной финской границы. Доброшка, оставив Белку в заложницах у Ворона, находит её через год вполне счастливой женой своего противника и матерью Ворона-младшего. Едва не погибнув на обратном пути, гг возвращается в Киев и решает отправиться вместе с викингами-норманнами в дальнейшие путешествия, читай — в набег за добычей.
Автор не всегда к месту использует устаревшие слова (например:мечник, это не просто мужик с мечом, это княжеский чиновник, помогающий исполнять судебные функции при «божьем суде»), и не всегда удачно проводит сравнения с современностью (например, сравнивая княжеских дружинников с омоновцами). Как я ни старался, но так и не смог понять основной идеи произведения, которую автор хочет донести до читателей, ради чего он, собственно, городил весь этот огород. Поэтому мой вердикт: потратьте ваше время на что-нибудь другое.