Карл Ханс Штробль «Der Wald von Augustowo»

Der Wald von Augustowo

Другие названия: Августовская пуща

Существует сетевой перевод Александра Печенкина

— сборник «Lemuria — Seltsame Geschichten», 1917 г.

немецкий (1)

Lemuria - Seltsame Geschichten
1917 г.
(немецкий)

Классический хоррор. Рассказ интересен в первую очередь тем, что написан более ста лет назад. И это отражает его специфичность — довольно сухой язык, короткие предложения, лаконичные описания героев и окружающего мира. Сейчас мало кто пишет в такой манере. И несмотря на все это, произведение получилось достаточно яркое. Персонажи вышли живые, хотя и нарисованы довольно схематично.

В общем, достаточно атмосферная и мрачная история. Зимний лес, метель, голодные, замёрзшие солдаты. И очень колоритные хозяева, у которых «непобедимая кайзеровская армия» нашла приют. Очень понравилась грубая и вместе с тем не лишенная юмора речь героев. Как раз, то что надо, для описания солдата.

Да, сюжет рассказа полностью предсказуем, но это классический хоррор, и на мой взгляд, не портит общее впечатление от прочтения данного произведения. Иногда необходимо знакомиться с такими книгами, являющимися первыми в данном литературном жанре.

Первая мировая война. Группа немецких солдат увлеклась погоней за отступающим отрядом российской армии, и оторвалась от своих. Лучше бы им этого не делать.

Как в страшной сказке братьев Гримм, они нашли мрачную избушку в мрачной чаще, и это не принесло им удачи.

Классическая история ужасов, с примесью военной прозы