Майкл Суэнвик «Кости земли»

Кости земли

Bones of the Earth

Однажды, в кабинет к палеонтологу Ричарду Лейстеру вошел некий Б. Джеймсон Гриффин. Он предложил Лейстеру работу, на которую трудно было согласиться, поскольку никаких выгод по сравнению с текущей работой ученого она не давала. Только одни проблемы: уйма ограничений и запретов, контроль со стороны ФБР, а еще в придачу смертельный риск!

Ричард решил было отказаться, однако незнакомец посоветовал ему хорошенько подумать над этим предложением. Он оставил ученому портфель-холодильник, внутри которого (к великому своему удивлению) Ричард обнаружил свежеотделенную от туловища голову стегозавра…

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2003 // Лучший НФ-роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Кости земли

Bones of the Earth

Одна из тех книг, в которые влюбляешься с первой главы. Если начал читать не оторвёшься, пока не перелистнёшь последнюю страницу.

Представлена довольно интересная и логичная концепция путешествий во времени.

Но конец откровенно разочаровывает, я ждал совсем другого. Сюжетная линия с противниками дарвинизма обрубается (можно было включить тему влияние фанатиков на рождение христианство да и многое другое).

И заканчивается книга совсем с неожиданным настроем: главное — мы увидили динозавров, а растворится всё это во времени или нет — не важно. Возможный потенциал идеи книги не раскрыт.

Но не жаленю, что потратил время на чтение.

Если бы не любовно выписанные сцены группового секса, можно было бы рекомендовать школьникам фанатеющим от динозавров (вроде есть еще такие?). :smile:

Странно проходная книга для автора замечательных «Путь прилива» и «Дочь железного дракона», просто халтура какая-то, если не брать во внимание гипотезы о смерти динозавров.

Этот роман имеет немало параллелей с «Берегом Динозавров» Кита Лаумера, есть даже прямое заимствование. Но если оригинальных и свежих идей и находок в «Костях Земли» больше, то приключений меньше. Но не это главное, конечно. Непонятно, зачем классический НФ роман включили в серию «Альтернатива». Надо было в «Координатах Чудес» издать.

Очень впечатляют авторские гипотезы на тему «почему вымерли динозавры?». Всё остальное, к сожалению, как-то не запоминается, хотя читается книга нескучно.

Итого: 8 баллов.

Насколько я могу судить, это именно научная фантастика в самом что ни на есть классическом виде. Правда, заинтриговать читателя (меня, то бишь) по-настоящему автору, увы, не удалось.