Майкл Суэнвик «Вакуумные цветы»

Vacuum Flowers

Солнечная Система превратилась в один огромный мегалополис, где могущественные транспланетные корпорации соседствуют с орбитальными «трущобами», где одни люди программируют себя по облику и подобию популярных героев, а другие добровольно становятся ячейками глобального искусственного разума. Но и в этом столь необычном мире находится место для чистых и светлых человеческих чувств...

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

1987 г.

Хороший, добротный киберпанк.

На обложке книги приводится цитата одного американского критика: «Не Гибсоном единым жив киберпанк». И правда, «Вакуумнные цветы» очень гибсоновский по духу роман: мир больших корпораций и «маленьких» людей; трущобы и маргиналы; перепрограммирование личности, поставленное на коммерческий поток; искуственный интеллект и коллективный разум целой планеты и т.д.

Отменно проработанный многоплановый мир будущего, мир развитых информационных технологий, которые являются для человечества то ли благом, то ли проклятием. Вот, пожалуй, и все, что можно занести в актив «Вакуумных цветов».

Лично меня роман ничем не зацепил. Быть может, потому, что 2/3 вдохновения, отпущенного автору на эту книгу, он потратил на создание этого самого киберпанковского мира будущего, обделив при этом сюжет и персонажей. В итоге, во-первых, отсутствует внятный сюжет. Где-то между 100-й и 150-й страницей неизбежно возникает вопрос: «А будет ли еще что-то кроме беготни наемников могущественной корпорации за главной героиней?» А, во-вторых, потенциально интересная идея поисков героиней истинной себя между двумя личностями, прошлой и настоящей, также не получила должного развития. И все эти спорадические экзистенциальные переживания у меня как читателя ответного эмоционального отклика не вызвали.

ИМХО «Вакуумные цветы» без особых потерь для себя вполне можно и пропустить при знакомстве с творчеством Суэнвика. Эта книга гораздо слабее «Дочери железного дракона» и «Пути прилива».

идеи потрясающие, но то, КАК они подаются, приглушило аппетит... это можно сравнить с просмотром старого кинематографа, когда все действия персонажей и спецэффекты кажутся нелепыми и неестественными

И-эх, не люблю я киберпанк, но иногда хочется чего-то эдакого... слава богу не часто. :gigi: Странноватое ощущение, когда логика происходящего постоянно куда-то ускальзает. Какая-то расфокусировка действия. Что любопытно — в общем и целом все понятно, но детали... детали неуловимо расплываются. Как-то неочевидна мотивация сиюминутных поступков героини. Трудно сказать, такова была идея автора, хитрости перевода или мое состояние рассеяния...

А вообще, неплохо и образ такой безумно романтичный — вакуумные цветы.

З.Ы. в сравнении с другими произведениями автора, разница не замечена... в том смысле, что все если не превосходно, то вполне «на уровне«! Редкость для нашего безумного мира....

Для довольно непредвзятого читателя... Эта вещь явно для интеллектуального осмысления... в отличии от простого, «тупого» прочтения...

Как и всегда, Суэнвик прячет основную мысль за деревьями — детали, детали, детали. Суэнвик — гуманист, человек у него сохраняет человеческое. И пусть люди сравниваются с космическим сорняком — вакуумными цветами — они неприхотливы, всеядны и приспосабливаются ко всему, но так же и прекрасны.

Роман крайне незрелый, сюжет рыхлый и невнятный, до таких шедавров как «Дочери железного дракона» и «Пути прилива» ещо очень далеко. В принципе, можно нечитать

Книга оставила впечатление какой-то вялости и непродуманности. Такое ощущение, что автор свалил в нее множество идей (весьма оригинальных и интересных), не дав себе труда их толком увязать между собой. Сюжет вообще никакой. Впрочем, даже в горячо любимой мною «Дочери железного дракона» сюжет довольно рыхлый... Видимо, это просто слабое место Суэнвика. Однозначно — не шедевр, но тем не менее вещь весьма нетривиальная.

Читал давно, еще в той «серии которая провалилась» :smile: По структуре больше напоминает сборник сильно пересекающихся рассказов. А так вещь скорее концептуальная, чем художественная. Постчеловеки :smile:

Очень неплохой роман! Из всех произведений, что написаны на тематику изменения личности, это одно из самых лучших!:super:

Книга, конечно, интересная, но чересчур перегружена hi-tec-ом. Да и столь сильное влияние на психику всеми этими железками — неправдоподобно(ИМХО). Эмоционально вообще не зацепила. Не моё. Но прочесть стоит.

Отличная книга... интересная идея..все просто супер. очень порадовало, что в этом мире все таки есть любовь..вопреки беспорядочному сексу, которого было с лихвой :)

Роман понравился. Почти легко читается, если не обращать внимания на какие то технические подробности. поставил было 9, но убираю один балл за способность героини заниматься сексом периодически с кем попало просто так, от скуки... Такие женщины мне не интересны. В общем — 8.

видно что Суэнвик еще не расписался, стиль хромает, не завлекает, но идеи интереснейшие.

Прибавить нечего, да, шедевр

В мире «Вакуумных цветов» хочется пожить, испытать приключения, исследовать его дальше...

Отличный роман с элементами киберпанка, почти шедевр.