Андрей Кокоулин «Северный удел»

Северный удел

Роман, год (год написания: 2014)

Молодой Кольваро, получив письмо отца, отправляется в родовое поместье. По пути на него совершается покушение. Оказывается, члены трех из семи высоких по крови фамилий уже убиты.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3224 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2017 // Дебютная книга

Северный Удел

Очень даже неплохо — интересные задумки, разделение людей и сословий по чистоте крови, магия, основанная на крови и ее использовании, а также сюжет в хорошем детективном исполнении, закрученный вокруг опять-таки необычной крови и довольно спорная концовка. И тем не менее поначалу книга шла у меня крайне туго, потому что язык и стиль, которым пишет автор получился крайне сомнительным — временами мне казалось, что я читаю промтовский перевод, настолько рублено и запутанно идет текст — предложения либо укорачиваются до одного слова (особенно при описании мест и людей), либо падеж не согласован, либо нагромождение такой словесности, что смысл нескольких строк просто пролетает мимо и не понимаешь, о чем вообще шла речь. И чаще всего это сильно рубит атмосферу как мест: «Блеклое небо, белесая пустота, здание морга, дорога и лопухи»; так и персонажей: «Высокая, прямая. Строгая. В темном закрытом платье. Прическа, сухое, желтоватое лицо» или «Подкрученные усы. Сияющие глаза. Румяные щеки. Брови. Рты приоткрытые». И плюс ко всему при создании практически всех героев автор в первую очередь дает информацию о цвете их крови (желто-рубиновая, изумрудно-багряная, серая в крапинку и т.д.) — безусловно это работает на атмосферу, но на этом чаще всего описание и останавливается — из-за чего персонажи получились очень блеклыми, серыми, мало запоминающимися и не особо прописанными, а их судьба не вызывает особых переживаний. И концовка, если честно, не очень впечатляет — столько смертей

(фактически все персонажи книги)
и ради чего, да еще и от героя, который на главного злодея ну никак не тянул (еще при чтении я подумал про него как-то так:« нет, ну в данной книге это будет слишком банально и крайне недостоверно»). А вообще для первого полноценного романа — это действительно хорошо и необычно, просто к повествованию нужно привыкнуть, а в книгу вчитаться.