Роджер Желязны, Роберт Шекли «Принесите мне голову прекрасного принца»

Bring Me the Head of Prince Charming

Роман, год; цикл «История рыжего демона»

Представьте ситуацию: Вы демон. Молодой, амбициозный, энергичный. Зло из Вас бьёт ключом. Накануне противостояние сил Добра и Зла, которое проходит раз в тысячу лет. Но чтоб принять в нём участие, надо хорошенько изловчиться… Да и вообще, кто сказал, что в Аду нету бюрократии и проволочек? Затея хороша – поставить известную сказку о принцессе и принце на новый лад. Осталось не посрамить силы Зла и постараться по полной.

Роман написан в 1990-1991 гг.

Принеси мне голову прекрасного принца
Миры Роджера Желязны. Том 16

Принесите мне голову прекрасного принца

Для писателей с мировыми именами интрига романа, мягко говоря, слабовата. Как справедливо заметил Bladeness, весь сюжет сводится к бесконечному квесту — «пойди туда, сделай то, попроси помощи у того». Настоящего напряжения нет, сопереживать некому и нечему. Желание, исполнение которого Аззи в самом начале вынужденно обещал девочке, не оказалось «сценическим ружьем» — и это для меня один из самых провальных эпизодов в книге. Развязка истории тоже не блещет — типичный рояль в кустах (имхо, разумеется). Не вдохновляет и нравственный релятивизм романа: демоны романтизированы и облагорожены, ангелы, напротив, опошлены до невозможности. Нет, конечно, в приключенческо-юмористическую книжку другие образы и не вписались бы, наверное — но мне, надо сказать, почему-то и не было смешно. Неплохо получилось разве что описание потустороннего мира и царящей там бюрократии.

Итого — не совсем провально (разок прочитать можно), но серо, серо... :frown:

Очень хорошая, добротная юмористическая фантастика. Лично мне книга напомнила первые романы «МИФа» Асприна.

Начало вдохновило, повеяло «юмористической фантастикой» «Понедельника начинается в субботу»...перед глазами нарисовалась обложка «Билла — героя Галактики». Однако, чтение стало затормаживаться уже на главе второй второй части. Описание Аззи отдаляло от составляющей юмора, связанного с ним, а составляющая юмора стала чересчур линейной и предсказуемой, что несомненно, прибавляет «бородатости». дело в том, что когда приходит время шутить на пикантно-религиозные темы, авторы тактично уходят в сторону от этого и бросают ГГ в параллельную пашню.

Очень много сцен, где авторы вынуждены действовать небольшими ремарками, поясняя, почему это «тут так написано». Потому что демоны любят шакальи головы...потому что заряда амулета не хватило...потому что демоны любят кладбища...потому что...потому что...

Сюжет и вовсе не умаляет достоинства авторов. Я надеялся на яркое повествование — тем паче, что аннотация тому способствовала, а тут — тривиальное чукотское чтиво «что вижу — о том и пою. Потому что — гладиолус». Ставлю «5» из-за уважения к обоим авторам и их несомненные заслуги на поприще фантастики.

На мой взгляд весьма необычное произведение, как говорится «на любителя». Сюжет откровенно примитивен, но язык написания меня зацепил, несколько раз ловил себя на мысли:«что я читаю?», но интерес в какую же новую передрягу попадет молодой и нахальный демон Аззи был сильнее. Вторую книгу читать однозначно буду.

Поначалу неплохо, визит в преисподнюю, ирония, бичующая и принца, и его похождения. Вторая книга уже заставляет немного задуматься, ощущаешь что-то странное. Тем не менее Фауст выписан достаточно недурственно. А вот дочитывал уже с трудом, концовка оставляет просто грустное впечатление... При весьма высоких ожиданиях, впечатление получил очень слабые, грустно. Действительно, два таких блестящих таланта — то ли не было времени на книгу, то ли не было желания её писать? Оценка очень низкая... Даже среди лёгкого чтива для приятного времяпровождения найдётся гораздо больше приятных вещей...

Довольно-таки средняя работа, по-моему. Неоправданно затянутая: сюжетной идеи здесь на повесть, не более. Изобилие человеческих деталей, малоаппетитно присутствующих в романе, показалось мне излишним, — не столько создается нужный антураж, сколько вызывает раздражение. Юмор присутствует легким намеком, оттенком, и этого тоже недостаточно.

Более всего запомнился, пожалуй, весьма неожиданный Санта Клаус... :smile:

Увидев авторов, которые написали данное произведение, бросился читать, не раздумывая: сотрудничество таких писателей не может не привлечь внимание.

Тема выбрана интересная, а раскрыта очень неплохо. Порой немного кроваво, но чаще повествование больше смешное, нежели трагическое. Герои подобраны с умом, но в романе есть очень большие ляпы, связанные с ошибками во времени: например, о «Лебедином озере» в то время даже не думали.

Писать что-то более подробное не хочется: тяжело подобрать слова, чтобы все описать, да и ухватиться за какие-то значимые моменты не так легко: в общем, читайте, это того стоит!

Каждый сам по себе эти авторы пишут лучше. И юмор не впечатлил. Может просто перевод был неудачным? Из всей книги запомнилось только рассуждение о том, что из трех братьев средний будет самым бестолковым.

Довольно средняя вещь. Да вообще вся трилогия. Только что авторы звездные.

Кому как а мне очень понравилось. Иногда надо почитать что-то легонькое, но чтобы и подумать хоть чуть-чуть пришлось. Вот «Принесите мне голову...» как раз из этого списка. Да и сам сюжет вполне себе ничего. Аналогов я не помню — во всяком случае в плане соревнования между раем и адом. Да и свободная жизнь созданных Аззи кадавров — тоже очень редкий сюжетный ход. Единственное, что изначально было ясно — это что Аззи проиграет, и вот это-то и портило мне настроение от прочтения.

Совершенно не понравилось книга. Еле дочитал и только из за того что не привык бросать начатое. Автор не дает обьяснений почему некоторые магические «фокусы» вполне возможны,а некоторые которые не многим отличаются нет. Совершенно не чего не обосновоно!

Я все же редко читаю юмористическую литературу, а уж фентези юмористическую то подавно. Но этот роман мне очень понравился, с него началось мое знакомство и с Желязны и с Шекли. Я не искал в нем какой-то глубины, а некоторые находки меня очень порадовали. Может мне повезло — ничего особенного я не ждал а вышло очень хорошо. И Желязны читать продолжил.

Можно читать, если знать заранее, что чего-то особого ожидать от книжки не стОит. Приключения всяких потусторонних существ, немного юмора — вот и все. Почитайте, если нет вместо этого рассказов Шекли.

Люблю произведения этих авторов , но в соавторстве что-то не сложилось, хотя все же поулыбался

От сотрудничества двух прекрасных писателей ожидал, конечно, большего. Неровная все-таки вещь — местами очень неплохо, местами просто скучно.