Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «Плеск звёздных морей»

Плеск звёздных морей

В центре сюжета романа — противостояние между открытием нового, выходом за рамки привычного и жизнью «как все». Звездные моря — это внешний космос за орбитой Плутона, манящий главного героя множеством будущих открытий.

Первый вариант романа «Плеск звёздных морей» был написан в 1966-1967 годах. Отрывки из романа печатались в сборниках «Полюс риска» и «Фантастика, 1967» , в журнале «Уральский следопыт».

В сокращенном варианте роман вышел в журнале «Искатель», № 4 и 5 за 1969 год.

Отдельное издание появилось в 1970 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— журнал «Искатель 1969'4», 1969 г.

— журнал «Искатель 1969'5», 1969 г.

— журнал «Уральский следопыт 1976'02», 1976 г.

— роман «Плеск звёздных морей», 1993 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Плеск звездных морей
1970 г.
Очень далекий Тартесс
Плеск звездных морей. Очень далекий Тартесс

Искатель № 4 1969
1969 г.
Искатель № 5 1969
1969 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1975 г.
1975 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1976 г.
1976 г.

Многие комментаторы не совсем правильно, на мой взгляд, видят красную нить повествования автора. Они отвлекаются на сопутствующие мелочи. Да как пишет один Комментатор, это несомненно трагедия. Да герой сломлен.Но вопреки всему жив. Мечты мечтами, а реальная жизнь это реальная жизнь. То что Андра оставила его, то что некому не нужны полеты дальше Плутона , то что и на земле хорошо- сломало ГГ. Приземлило. У ГГ кризис среднего возраста и переосмысление мироустройства. Он понимает что общество сыто и одето и обуто и их тревожит только то что у них отнимут это. По сути капитализм. А Венера продолжает строить Коммунизм. Тут четко можно проследить как общество с самого начала отвергает Дружинина. Отвергает Хорошего во всех смыслах парня. Он не сделал не чего плохого Андре,но она ушла другому, к тому что рядом. И ее мать разорвала отношения с тем кто где то там. Как бы намекая что Важна лишь семья, важно быть тут а не в далеком космосе. Важно быть там где родился.