Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Цикл романов, повествующих о мире далёкого будущего от лица курсанта (изначально) Российских Военно-космических сил Александра Пушкина.

Рассказывается история противостояния Военно-космических сил и межзвёздных кочевников-«джипсов». Но в дальнейшем выясняется что наибольшую опасность представляют не они, а дружественная на первый вгляд цивилизация — Конкордия...

Содержание цикла:

Странник, 2008 // Космическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Время - московское!

Реальность фантастики № 7, июль 2004
Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Время - московское!
Завтра война

Первую книгу прочитал «влёт», вторую с интересом, третью — «до кучи». Стоит присмотреться, но... лучше взять почитать у товарища. :)

Хороший цикл, приятно написано. Было бы продолжения такого качества — прочитал бы с удовольствием.

Прочитала всю трилогию. Понравилось. Немного пафосно, несколько схематично, но есть основная идея и развитие сюжета. Читать интересно. Мне нравиться такой патриотизм и такие герои.

То, чего не хватает в современной литературе, — патриотизма. Вся трилогия хороша, но слоган «Русские идут!» перекрикивает все остальное. Читать в обязательном порядке — не пожалеете!:super: Если Вы не демократ, конечно...:mad:

Не очень.Ничего нового.Можно читать,а можно и нет.Ничего не потеряете.

Когда читаешь данную трилогию, местами просто передергивает от обилия пафоса. Благо имеешь дело с фантастикой, а мечтать, как известно, не вредно. Конечно, так сложилось исторически, но как можно гордится собственной тупостью и раболепством, при этом критикуя другие народы за любовь к свободе и демократии. К сожалению, автор(ы) не смогли отойти от российского синдрома империи. Самое интересное, что этого ничуть не стесняются, а даже подчеркивают словами конкордианцев, используя термин «гегемонизм». На обложке смело можно было ставить штамп «Написано при финансировании Правительства РФ». Ну и совсем смазанным оказался конец. Он абсолютно не держал в напряжении. И было откровенно скучно читать, как земные «колонизаторы» избивают несчастных конкордианских «аборигенов». Ну а просто убило наповал «воссоединение с Украиной». Не стоило спекулировать на этом кровавом для соседних народов слове, ой как не стоило. Безусловно, нельзя сказать, что в произведении нет ничего хорошего. Очень порадовала робинзонада на Фелиции и философствования Качхида; планета Глагол в целом и путешествие к манихеям в частности. Учитывая всё вышесказанное, впечатления довольно смешанные.

В целом какое-то двоякое отношение к циклу. С одной стороны вроде все на высоте. И сюжет, и батальные сцены, даже симпатия к героям присутствует, но есть какая-то недосказанность-недоделаность что ли

Мне понравилось. Просто понравилось! Можно разобрать роман на части и обсуждать, то хорошо.. а это вот плохо...в сумме все равно получиться ХОРОШО.

Я прочла все трилогию, так сказать на одном дыхании. А книженция то не тоненькая. И это уже о многом говорит. Про пафос — конечно пафосно. Но пафос то про нас. Не про США, не про Британию и т.п. И читать от этого уже приятнее. Хоть в вымысле на семь веков вперед Россия будет впереди планет всех.

Персонажи хорошие, без противоречий. Лав стори тоже не заезженная..с трагизмом.

В общем — 9!

Ровно написанный роман в классическом стиле советских писателей, вояющих опусы про труд, к примеру, колхозников, в годы войны. Смешайте в одном стакане демократические ценности, (это по поводу патриотизма), любовь, (куда же без нее), бои на дальних рубежах, (космоопера все ж таки), и пейте на здоровье.

Роман «Завтра Война» купил по когда-то посто так, даже не знаю, что именно сподвигло меня на это. Прочитал. А потом осознал, что по чистой случайноти у меня в руках оказался шедевр. Ничего подобного я за последнее время не читал, ну, не выпускали, не писали ничего подобного. Патриотическое произведение, которое не зацикливается на «Россия — хорошо, за Россию — умирать; остальные — плохо». Это не чтив с пушками, космическимм боями, это цельное произведение, которое может захватить тебя и вырват из жизни на несколько вечеров, потому что растянуть чтение на долго не получится — захочется узнать что дальше. Каждый новый роман цикла показывает, что автор в мастерстве растёт, развивается, а не сидит на месте и не клепает одноразовых героев на своей печатной машинке. Каждый бой, герой, событие — уникальны! Наверное, расхвалил здесь в пух и прах, но эт правда стоит прочитать. В России появился достойный цикл романов о судьбе будущего, о войне, о любви, о дружбе. Стоит прочитать.

Не знаю, что и сказать. Идея самого цикла романов интересна, а вот писательское мастерство явно не на высоте.

На мой взгляд цикл как единство сильнее отдельных романов:glasses:. Масштабнее. Ну и Российский патриотизм у граждан другой страны весьма приятен:beer:

Крепко сбитая космическая опера. Читать лучше все три части одну за другой, так как они настолько тесно связаны, что это не цикл романов, а скорее чати одного романа. Язык хороший. По стилистике немного напоминает книги о Великой Отечественной войне советского периода, но меня это не напрягает. Вообще на сайте вещь немного недооценена.

Книга удостоившаяся столь лестных отзывов не только в фант лабе, но и периодических изданиях не могла не вызвать моего интереса. Увы :frown: книга мне не понравилась причем сформулировать, а почему собственно я затрудняюсь. Все вроде хорошо, есть герои, есть сюжет но сжитяс с ними не получается. А жаль. Конечно же все выше сказанное ИМХО. :shuffle:

хорошо написанная космическая опера, читать книги цикла лучше подряд.