Дэниел Абрахам, Тай Френк «Игры Немезиды»

Nemesis Games

Роман, год; цикл «Пространство»

Команда «Росинанта» уже не один год бороздит просторы космоса и сдружилась настолько, что может считать себя одной семьей. Однако и спустя годы у каждого члена экипажа остаются и тайны, и прошлые связи, которые однажды могут напомнить о себе. В «Играх Немезиды» Амос, Алекс и Наоми покидают капитана, чтобы решить свои личные проблемы, оставленные нерешенными много лет назад. А между тем Протомолекула была не единственной глобальной угрозой во Вселенной — ведь там есть еще и люди, и некоторые из них готовы обрушить привычный мир, чтобы добиться своих целей…

В 2015 году появился одноимённый сетевой перевод, выполненный под эгидой Нотабеноида.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (907 голосов)

Игры Немезиды. Пепел Вавилона. Чужие собаки

Nemesis Games

Вторая понравившаяся в цикле книга после «Пробуждения Левиафана». Герои стали взрослее, интрига драматичнее, серьёзнее и интересней от того. Глуповатость и легковесность некоторых построений (политика, например) никуда не ушла, но они уже не так бросаются в глаза, настолько захватывающей получилась задумка разделить команду «Росинанта», отправив каждого из них (за исключением капитана) к своему прошлому и сделав соединение семьи лучиком надежды в том разрушении, которому подвергся мир. Простые человеческие отношения, соединяющие людей в единое сообщество безотносительно происхождения, на протяжении всего цикла ставятся в противовес бездушным корпорациям или идеологическим структурам.

Но несмотря на то, что раскрывают через прошлое Амоса, Наоми и Алекса, больше всего переменился именно Холден (по крайней мере, в середине книги). И это тоже интереснее, чем прежнее д'артаньянство. И интересно, как эти трое мирно попрощались с прошлым, а оно не захотело их отпускать. В результате все трое вернулись с «багажом» в виде человека или его тени.

И всё это удачно вписано в те эпичные изменения, что происходят в судьбе человечества. Они намного серьёзнее, чем после Эроса или открытия колец. Хотя мне кажется, что авторы упустили возможность более ярко описать конфликт астеров и внутряков (жемчужиной в этом конфликте стала станция Тихо). Он подаётся лишь через размышления Наоми и спор Холдена с Джонсоном. И как раз диалоги Холдена с Джонсоном, а также юмор (за который, в первую очередь, отвечают Авасарала и Амос) и интрига с исчезающими в кольцах кораблями — есть самое захватывающее в «Играх Немезиды».

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Мы снова в мире Джеймса Холдена и команды «Росинанта». После возвращения через кольцо обратно в Солнечную систему кораблю понадобилось восстановление и во время этого вынужденного простоя экипаж покидает капитана, чтобы решить часть проблем из своего прошлого. Не стоит и говорить, что как раз в этот момент начинается новый апокалипсис. Холдену предстоит выяснить что случилось и попытаться снова собрать всех вместе.

Каждый член команды теперь получает собственную сюжетную линию, чтобы открыть читателям частичку своего прошлого. Как это часто и бывает некоторые забытые моменты лучше не вспоминать. А значит, будет много-много рефлексии. Так или иначе разворачивающееся повествование постепенно сводит экипаж «Роси» все ближе друг к другу из разных частей Солнечной системы, чтобы в очередной раз бросить их в самую гущу происходящих событий.

В этой книге читатель может одновременно побывать на Земле, Марсе, в Поясе, на станции «Тихо» и сменить пару-тройку кораблей. Авторы расширяют обычно не богатый набор локаций. Все также довольно успешно и атмосферно показан мир будущего. Технологии остаются все теми-же, новинок не вводится, только владельцы малость поменялись и устроили конец света одной отдельно взятой планете.

В «Немезиде» дуэт авторов пытается раскрыть главных героев с другой, более темной и, можно сказать, естественной стороны, показывая, что они все такие же «обычные» персонажи со своими страхами и скелетами в шкафу, намерениями и интересами, но все же готовые к благородству и правильным поступкам. В том числе и явные антигерои из прошлых частей. Собственно, в этой особенности «Пространства» и сконцентрирована большая часть успеха серии.

Читать все также интересно и легко, пусть и волей сюжета герои разделяются и из-за этого несколько провисает динамизм, интрига все также присутствует с первой до последней страницы. Единственный минус – у романа нет четкой концовки, он задает слишком явную дорожку к «Вавилону» из-за этого не получается выделить целостность, скорее можно сказать, что это первая часть двухтомника «Немезида-Вавилон» внутри общего цикла. Но это не отменяет качественность текста. Советую всем любителям жанра и поклонникам серии к прочтению. Ну и конечно, же баланс сил в мире «Экспансии» снова поменялся, на доске появились новые фигуры и загадки, ждем следующие книгу «Пепел Вавилона» и возможно, когда-нибудь съемки сериала доберутся до середина цикла и дополнят текст шикарным визуальным сопровождением.

Фантастический детектив у авторов получился явно лучше, чем вестерн на свежеоткрытой планете, что возвращает веру в серию после предыдущей провальной книги.

Уровень сюжета также подтянут: команда, конечно, всё ещё является кучкой супергероев по факту, но описания их приключений выглядят гармонично и захватывающе.

Основная линия тоже получила своё развитие наравне с индивидуальными историями главных персонажей.

Пятая книга цикла мне понравилась больше, чем предыдущая, которая грубо говоря была «возней в отдельно взятой колониии».

Стоит правда признать, что для глобальной истории цикла, то бишь истории протомолекулы, ее создателях и причинах их исчезновения, «Игры Немезиды» — это филлер. Роман никак не продвигает историю протомолекулы, разе что

в эпилоге делается шажок, но и это скорее клиффхэнгер
. Но как часто бывает с приличными филлерами, они могут работать на раскрытие и углубление персонажа. Это тот случай. Наоми, Алекс и Амос временно покидают «Росинант» и разлетаются по своим личным делам. Таким образом мы узнаем чуть больше о прошлом каждого из них. Особенно много внимания уделено Наоми, по сути именно она, а не Холден, отошедший тут на второй план, и является главным персонажем романа.

Антагонистам как-то чересчур легко удалось поставить ра... на колени всю Солнечную систему. Как уже писали здесь, такое ощущение, что ни у Марса, ни у Земли не осталось мало мальски компетентных спецслужб и разведки.

P.S. в «Играх Немезиды» появляется Эрик, связанный с Амосом по бурной юности. Так вот у него одна из рук недоразвитая. Я могу понять, пока они были шпаной с улиц Балтимора. Но на момент действия «Игр» это местный «бугор». И в таком-то будущем, где межпланетные перелеты совершенно обыденная вещь, человек при деньгах НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ С ДОЛБАННОЙ РУКОЙ?! Ни заменить на бионический протез, ни вырастить новую... Это как-то мягко говоря странно.

Единственный минус данной книги — пожалуй, слишком медленное развитие сюжета. Фактически, книга по-настоящему разворачивается только к середине, первая же половина служит для того, чтобы ввести несколько сюжетных линий, которые начнут резко разворачиваться и соединяться в единую картину во второй половине.

Команда «Росси» на этот раз действует порознь, однако странным образом химия между персонажами не только не пропадает, но и ощущается даже глубже, чем в прошлой книге. Если «Пожар» был камерной историей, то в «Играх» происходят грандиозные события, выводя серию снова на прежний глобальный уровень, где значительную роль играет именно большая политика.

Плюс здесь значительно больше психологизма, персонажи раскрываются совершенно по-новому, хотя казалось бы, мы с ними уже много лет и все о них знаем. Однако у них оказываются и свои тайны, и потенциал для дальнейшего развития.

И да, неофициальный перевод получше многих официальных.

Долгожданное возвращение к полюбившимся героям. Несмотря на то, что переход от предыдущей части цикла к этой произошел резковато, все же книга органично вписывается в линейное повествование. Авторы не опускают планку, что очень и очень радует.

На этот раз команда, которую мы все знаем, распадается в самом начале, и у нас есть шанс получше изучить каждого героя. Мы будем свидетелями изучения героями своего внутреннего мира, узнаем об их прошлом, о скелетах в шкафу, о личных переживаниях. Авторы и раньше не обделяли вниманием героев, давали им расти, но в «Играх Немезиды» они решили раскрыть героев максимально, и это здорово.

В плане сюжета масштаб происходящего становится меньше, и в то же время больше. Сюжет не затрагивает ни инопланетян, ни другие миры, ни протомолекулы. Все повествование происходит в пределах солнечной системы. Но речь пойдет о судьбе человечества, поскольку начинают происходить террористические акты, каких в истории еще не было. И наши герои имею к этому самое прямое отношение. Сюжетные линии захватят и приключения в космосе, и постапокалипсис, и политический триллер, и семейную драму — как всегда, жанровое разнообразие. Мы будем наблюдать историю друзей, семьи и судьбы человечества, причем судьба человечества будет больше фоном, декорацией.

Итог: крепко, сочно. И как всегда, финал, дающий затравочку для следующей части.

Очень понравилась очередная книга Пространства. Предыдущая вроде как показалась немного ниже общего уровня цикла. Но Игры Немезиды вновь подняли планку. Да, это не космический боевик, хотя некоторыми местами роман претендует и на это. Сюжет ещё больше радует разнообразием. Только один недостаток: не смотря на наличие промежуточного финала все прерывается на самом интересном. Поэтому вопрос соответсвенно тоже один: когда же ждать продолжение???!!!

Повествование после провисания 4-й части снова вышло на прежний уровень. Но в этот раз автор делает очень смелые шаги и с ног на голову переворачивает все политическое мироустройство, это неожиданно, это обоснованно, это радует тем что этого не ожидаешь.

Хрупкий балнас сил сложившийся до этого момента рушится в мгновение ока, команда разделяется и оказывается в разных концах солнечной системы, старые персонажи из наиболее полюбившихся , обретают новую жизнь (Бобби, Авасарала, Фред, Кларисса Мао), появляются новые герои или они выплывают из теней прошлого каждого из членов команды, о каждом из которых мы узнаем что-то темное, кроме Холдена конечно, он неприкасаем но за его моральные терзания и беседы с Фредом на эту тему можно простить многое.

Есть даже задел тайн на следующий том

Блестяще

Соглашусь с некоторыми из рецензентов — минус этой книги в чрезмерно медленном развитии событий.

Присутствует пара сильных эпизодов — это сцена погони за шлюпкой Алекса и Бобби и приключения Амоса на поверхности Земли. Все происходящее с Наоми не вызвало никакого интереса,за исключением последнего эпизода со спасением.В целом ,если бы не такой большой объем, то несколькими главами с увлекательными приключениями главгероев вполне можно было бы насладиться за пару вечерков.

P.S.Очень рад был встрече с полюбившимися персонажами и даже неудачная на мой взгляд экранизация(первый сезон еще куда ни шло,но со второго- ужас) , не повлияла на оценку данной серии.(По большей части -неудачная — из-за отсутствия хорошей операторской работы и достойных спецэффектов,да еще из-за переделывания оригинального сюжета). Хотя, некоторых персонажей,если почти не всех, стал ассоциировать именно с их экранными актерами.

P.S.S.По поводу без скафандра в космосе — это настолько нелепо,что я постарался пропустить этот момент сквозь пальцы,настолько это выглядело абсурдно.Надеюсь подобных ляпищей впредь все же не будет,иначе с серией действительно придется завязать.

Пятая книга Экспансии оставила довольно противоречивые ощущения. С одной стороны уже успевшие полюбиться герои, местами неплохой юмор, интриги и козни, отсылки в прошлое героев — вроде все на месте.

Но с другой стороны, книга во многом повторяет первую. Как приемами (постепенное объединение ветвей персонажей), так и общей концепцией (заговор и жажда крови). Некоторые моменты слишком притянуты за уши, словно клей, щепки, тряпочки в бутылке после встряхивания дали кораблик, некоторые ходы были слишком предсказуемы, да и открытая концовка все-таки не всем понравится.

От такой истории ожидаешь постепенного увеличения масштаба, экспансии. Книга в этом плане сфокусирована на героях, а события уместились в достаточно компактном районе. И даже большая трагедия, от которой требовалось бы потрясти читателя, выглядит картонными декорациями.

Итого. В целом, книга близка к уровню серии, хотя более отдает коммерческим продолжением. Благодаря персонажам, читать все же интересно, но хочется надеяться, что следующая книга будет более проработана.

Идея развести по разным мирам команду «Росинанта» хороша, пусть и ведёт к немалому количеству довольно однообразных пассажей, где герои осознают, какая между ними успела установится крепкая связь, и насколько сильно они чувствуют себя друг без друга не в своей тарелке. В принципе, вспоминая события четырёх предыдущих книг в это легко поверить.

Тем обидней, как мало выжали из этой идеи авторы. Потенциально была возможность глубоко раскрыть психологию всей четвёрки, выискать в нём какую-то драму для каждого из них. На деле, это сделано только с Наоми, чья сюжетная линия здесь к тому же является центральной. Сделано неплохо, хотя восторга и не вызывает. В главах остальных преобладают приключения тела, и они, пожалуй, здесь вышли наименее удачными в цикле. Вау-эффекта практически ноль, при том, что события для Солнечной системы в книга происходят весьма значительные. Особенно хлипкой смотрится вторая половина сюжетной линии Амоса — очень бедная событиями и обособленная от всего остального сюжета, хотя симпатичные персонажи частично скрашивают впечатление. Сюжетная структура и основная интрига вызывают дежа-вю — всё это где-то было. Но где: в первой книге, в какой-то другой книге или в сериале про Пегги Картер — вспомнить не представляется возможным.

Сложно сказать, получил ли я много от удовольствия от книги. Она явно была ровнее и глаже предыдущей, с другой стороны, почти ничего больше не удивляет, не будоражит воображение.

В концовке предыдущей книги были обещаны проблемы в родной Солнечной системе? Авторы исполнили обещание целиком и полностью. Далекие миры продолжают активно заселяться, но маячат где-то вдали. А все действие происходит дома. Боюсь, очередной том разочарует некоторых поклонников — как разочаровывают многих подростков «Двадцать лет спустя» после «Трех мушкетеров». Разбивать дружную команду — опасный прием. Хотя с моей точки зрения это скорее сработало в плюс.Позволило, как и в первой книге, коснуться хоть чуть-чуть актуальных для нынешнего человечества проблем.

Старая моя претензия к авторам: не даются им «главные» женские образы. Линия Наоми могла бы стать самой сильной, но, по-моему, не стала. Зато довольно удачные второстепенные героини снова появляются на сцене.

Общее впечатление — на том же уровне, что недурно для задуманной девятитомной эпопеи — если вы любите девятитомные эпопеи. Лично мне очень любопытно, где же авторы проведут финальную черту.

Интерес к серии начинает угасать... Первые три книги прошли в «запой», четвёртая на уровне...НО ожидал большего. Пятая же не разочаровала, но и не зацепила. По диагонали ознакомился. Есть ощущение что для идеала необходимо было обьединить 4 и 5 книги.

Субъективно — серия скатывается в Джордана и Гарри Поттера. Собственно может автор долго раскачивается, но после первых трёх книг ожидал более детально проработанную и менее наивную Историю Галактики Ливадного... Ладно может выправится.