Дональд Томас «Дух в машине»

Дух в машине

The Ghost in the Machine

Рассказ; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Забытые дела Шерлока Холмса», 1997 г.

Забытые дела Шерлока Холмса

Архив Шерлока Холмса. Том 2

Решил оставить отзыв о творчестве Томаса под этим рассказом, т.к. считаю его одним из его лучших. Но в целом Томас очень разочаровал-не понимаю за что его называют лучшим писателем шерлокианы после Дойла. Прочитал я 3 его книги из серии «Шерлок Холмс. Игра продолжается»: «Шерлок Холмс и крест короля», «Казнь Шерлока Холмса» и «Забытые дела Шерлока Холмса». Последнюю считаю самой удачной, хотя это и понятно-она самая толстая, было из чего выбирать. Внимание читателя, истинного поклонника творчества Дойла, заслуживают следующие произведения: «Дух в машине», «Регалии ордена Святого Патрика», «Убийство в Кэмден-тауне», «Пропавший стрелок», «Иокогамский клуб» и «Верный фаворит», то есть 6 из 12. Остальные можно даже не читать. Посоветовал бы еще прочитать рассказ «Говорящие руки» из книги «Шерлок Холмс и крест короля». Таким образом, анализируя творчество Томаса, отталкиваясь от этих 3 книг, неплохими считаю только 7 произвидений из 22. Также не считаю плюсом то, что он описывает в своих рассказах реально существовавшие преступления и реально существовавших людей. Скажем так, это далеко не всегда украшает повествование. На мой взгляд, есть множество авторов шерлокианы, превосходящих Томаса в мастерстве. Его же, как мне кажется, не стоит даже относить к ним, а не то что считать его лучшим.