Владимир Алексеевич Ильин «Шериф»

Роман, год; цикл «Шериф»

Сломанный корабль на огромном расстоянии от обитаемых миров. Одинокий герой. Судьба отмерила ему два года жизни, скрупулезно пересчитав продукты и топливо, отказав в помощи голосами старых друзей. Другой бы отчаялся, но Джонатан Лоренс верил в счастливую звезду, терпеливо ожидая своей очереди на чудо. И мир ему улыбнулся. Однажды Джонатану позвонили… Так началась история, подарившая ему мрачную тишину леса и глубину небес, настоящих друзей и личного дракона, а также невероятные приключения, причудливо связавшие реальный мир с бесконечными просторами виртуальности. И вместе с ними — шанс вернуться домой.

— цикл «Шериф»

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Шериф

25.04.2024. Шериф. Владимир Ильин. 2014 год.

Космический шахтер Джонатан Лоренс застревает в сломанном корабле, расположенном на удаленном астероиде. Страховщики не собираются его вытаскивать, как и люди, которые считались друзьями. Руку помощи протягивает лишь компания разработки виртуальных игр «Нова». За право на корабль, на котором будут расположены сервера, Джонатану обещают спасение. И пока герой ждет эвакуации, наступает время познакомится с игрой, созданной «Нова».

В начале книга даже показалась интересной. Бодренький слог, необычное положение в которое угодил главный герой, да и смешные моменты служащие завязкой сюжета. Но чем дальше двигалась история, тем сильнее портилось впечатление от книги.

Внушительная часть текста превратилась в какую-то книгу расхода и прихода. Сколько денег герои заработали в тех или иных ситуациях, на какое количество поднимают характеристики полученные в очередном квесте предметы, за что еще можно получить какие-нибудь ценности. Этому уделено слишком много внимания.

Почудившийся вначале фантастический мир грядущего таким не оказался. Из будущего в произведение только космические корабли, да более продвинутая виртуальная реальность, все остальное не сильно отличается от времени написания книги. Такое сочетание выглядит очень странно.

Герои либо плоские, либо клише. Протагонист Джонатан, сам себе противоречащий «двухкнопочный» персонаж способный лишь на примитивные действия. Единственный более-менее объемный герой, гном Эбер, и то утрированный одесский еврей из анекдотов.

Нелогичность и рояли — это вообще движущая часть сюжета. Если что-то должно пойти не так, то это так и будет, да еще и с максимальной выгодой для героев. Данный ход можно понять пару раз, но не на постоянной же основе.

И вершина пирамиды – это юмор. Поначалу кажется забавным вкрапление старых шуток. Но потом начинается создаваться впечатление, что автор достал где-то древний сборник бородатых анекдотов и стал вклинивать их в текст один за одним.

Не знаю, возможно, Лит.РПГ. не мой жанр, не слишком с ним знаком, но этой книги сложно поставить что-то выше 2 из 10.

Юмор присутствует, порядка 2 шуток на главу, «тролль» таки да — зачёт.

Но.

Написано суконным, «протокольным» языком, который автор пытается оживить легкой развязностью, результат сомнителен.

Текст изобилует стилистическими и семантическими ошибками, например: «Он огляделся в поисках голоса» — в поисках источника голоса, в поисках говорившего можно оглядеться, но голоса? Потом: «группа мгновенно бросилась...» — при этом группа как раз и бежала за тем, к кому она бросилась, получилась бессмыслица. В следующем же предложении у автора опять что-то там «мгновенно». И такое по всему произведению.

Наличествует путаница, например, как ранее отметили, главгерой то скрупулёзный пользователь, маньяк RTFM, то пренебрегает ознакомлением с базовыми правилами.

В целом читабельно, но только на безрыбье.

По совету товарищей, рекомендующих прочесть сие произведение человеку, не играющему и не игравшему в компьютерные игры, а также потому как нравится творчество Ильина, решил скоротать вечер за чтением «Шерифа». Очнулся в 4:00 утра. Скоротал, называется, хорошо хоть в ночь на воскресенье затеял чтение, чувствовал, что может затянуть. Когда лет сорок назад читал рассказы Шекли, часто появлялась мысль — хорошо, да мало, вот бы из его рассказа сделать повесть или даже роман — слишком уж быстро всё заканчивается. У Ильина что-то подобное получилось, — радости как от рассказа, а удовольствия — как от полноценной повести.

Конечно совсем мимо меня игры не прошли, но началось и закончилось всё на «Героях III», которые считаю вершиной игровой индустрии — хотя бы потому, что ни во что больше не играл, а в эти играть нравилось. Это я к тому, что значения многих слов, видимо относящихся к играм я не знаю, но и желания выяснять их смысл не возникало — и так было весело.

В итоге — хорошее терапевтическое чтение с хорошим настроением и послевкусьем.

Микронедостаток — слегка скомканное завершение, но это общее место у Ильина, здесь даже не так выражено, как в том же «Томе Джоу» или «Восьмом звере», например.

Рекомендую к прочтению — добрая, слегка безбашенная книга, даже с какой-то понятной и ненавязчивой моралью.

А ведь мог получиться шедевр... но по-порядку

Первая часть — замечательный фэнтезийно-юмористично-любовный водевиль со вкусом первого «Шрэка», который мастерски высмеивает каконы РПГ и геймерства вообще. Искрометный, нетуалетный юмор (редкость для российской фантастики), угадываемые, но от этого еще более смешные повороты сюжета, органическое встраивание в реалии будущего классических фраз и ситуаций, стебание над законами игр — все это доставляет незабываемое удовольствие. Добавим сюда колоритнейший персонаж гнома Эбера (аллюзия на ишака из Шрека, кстати, на фоне правильно-брутального шерифа — Шрека) и вышла замечательная история. С огрехами в лице нелогичности игры (возникнуть могут только те события, которые прописаны программистами), но они впечатления не портят. Ограничься Ильин только этой частью и вытяни Джо с астероида через игровой приз, был бы шедевр.

Но ведь нет.. зачем-то была написана вторая часть, в данном случае «классическая» быдло-фантастика про братву и доблестное ФСБ. Прав-таки был классик сказав «Бытие определяет сознание». Ильин не смог ментально абстрагироваться от реалий РФ 2014-го года, поэтому перенес в прекрасное далеко (ТМ) микрокредиты, бандитов и всесильных подфуражников с Лубянки. Причем эти атавизмы у него «органично» вписались в мир будущего с варп-прыжками, звездолетами и ИИ. Ну что ж, у кого что болит, тот о том и пишет. Но ведь нет, Ильин же еще решил потешить и аудиторию свидетелей мощи СССР, поэтому ввел в сюжет абсолютно клюквенного персонажа — тупого америкоса Фернандеса, которого доблестно побеждает кгбшник Владимир Влад... Виктор Викторович (любые ассоциации с реальными персожанами совершенно случайны). По уровню обожания и виляния хвостиком перед «органами» Ильин запросто обходит Тармашева.

В результате двойственное впечатление: начало почти шедевр, вторая половина — почти отстой.

Первые пол книги ржал как никогда, потом слегка приелось. Эта книга — жесткий и шедеврально талантливый троллинг ЛитРПГ. Всем поклонникам жанра читать.

Потрясающее произведение!

На мой взгляд автору удалось решить очень трудную задачу.

Не скатиться в клоунаду, не превратить книгу в хаос и записки шизофреника, без пошлости и глупости остаться в рамках доброй и трогательной сказки, где каждый герой обладает своим уникальным и неповторимым характером, где в ироничной и не грубой манере поднимаются многие социальные и рабочие проблемы современного общества.

Не смотря на то что данное произведение относится к LitRPG, в связи с отсутствием воды в виде прокачки, характеристик, лута, данжей, НПС, мобов и прочей якобы необходимой атрибутики жанра, оно подойдет любому человеку, любого социального положения и статуса!

Лично для меня данное произведение стало одним из двух русскоязычных циклов, которые можно без обмана и каких либо допущений назвать «золотым стандартом» юмористической фантастики.

Чрезмерно нелогично.

Сначала ГГ позиционирует себя как внимательнейшего пользователя, который знакомится со всеми инструкциями перед применением (момент когда получил звание Шерифа). А после ГГ вдруг все никак не мог найти времени на вникание в механику игры, постоянно удивлялся росту статов и получению достижений...

Тем более человек управляющий комическим кораблем при помощи кокона виртуальности, не может быть настолько не осведомленным в механике виртуальной реальности.

Ну а дальнейшие события после того как начали появляться другие игроки в городе ГГ это что то за гранью реальности, по другому как бредом назвать нельзя.

Увы до конца сей опус дочитать не смог.

Очень неровная жанровая книга. Начиная читать главное помнить, что это «юмор», ну планируется юмор, чуть дальше по тексту. А пока лубок для гуманитариев, фигурально, про Штаты. Иначе, с большой вероятностью, текст улетит в мусорку. И знаете, дальше действительно есть весьма смешные куски, скупо рассыпанные по тексту примерно до того момента, когда героев выкидывают в реальность. Там уже лубок про siloviki и bratva. И графомания в мире игры. И лубок.

Ближе к концу в голове остается одна мысль — когда же она закончится, книга эта. Что имеем на выходе: 7-8-7 в первой половите, 6-5 ближе к концу. За смешные моменты в итоге 7 и осталось.

Давненько со мной такого не случалось, чтобы я смеялась до слез, особенно при прочтении «юмористического фэнтези». Парадоксально звучит? А что поделать, то ли жанр вырождается, то ли в силу опыта мне труднее видеть юмор в сто раз уже виденной шутке. Так что «Шериф» стал приятным исключением, потому что я именно хохотала, пыталась, смеясь и задыхаясь, зачитывать особенно удачные моменты первым подвернувшимся под руку знакомым. К сожалению, большинство меня не понимало, так как трудно было что-то разобрать в моих всхлипах и бормотании, а если что-то удавалось, то мало кто из них может понять юмор, завязанный на шаблонах компьютерных игр.

И когда главный герой начинает немного вникать в суть происходящего, а читатель уставать от основы большинства шуток, автор очень вовремя меняет декорации и переезжает в реальный мир, где совсем другая атмосфера, но общий настрой и удачные шутки продолжаются! Замечательная вещь, которая легко читается, поднимает настроение и заканчивается как раз вовремя.

годная книжка)))

смешная

Из множества подобных произведений ,самое удачное.Тут нет закрученного сюжета,моря крови,психологических драм...Но до чего же здорово сесть вечерком за хорошую книгу на часок и обнаружить ,что уже утро.

Вообщем неплохая задумка, но мир автор описал и развил плохо, одной книги маловато поэтому в конце немного сумбурно. Вполне можно скоротать пару вечеров

Спокойная книга с адекватными героями. Мягкий ненавязчивый юмор. Законченное произведение. Настоятельно рекомендую.

Я даже не знаю...

С одной стороны в книге нет сортирного юмора — здесь он довольно милый и добрый. Проблема в том, что, в общем, больше ничего особенного тут и нету... Да и коротковато повествование, да и оригинальностью не блещет.

С другой стороны — есть и довольно неплохие моменты. Лично меня повеселили эпизоды с участием разведки и студента Лео.

В остальном же — обычная юмористическая фантастика, каких было, есть и будет тысячи, и конкретно эта книга ничем среди них не выделяется.

Это не Лит РПГ. Это комедия положений. Кому нравится «Блондин в желтом ботинке» с Ришаром — читать обязательно.

Рекомендую.