Питер Уоттс «Полковник»

Полковник

The Colonel

Рассказ, год; цикл «Огнепад»

После Огнепада «Тесей» контактирует с «Роршахом» в космосе, а на Земле расцветают человеческие ульи — сонмы индивидов, слившиеся в один разум, посвятив себя науке и — одновременно — закону дхармы. Против них ополчились адепты авраамических религий и правительства. Главный герой рассказа, военный, переосмысливает отношение к коллективным разумам после того, как один из них помогает ему обрести крупицу информации о сыне. Рассказ — мостик между «Ложной слепотой» и «Эхопраксией».

Рассказ можно прочитать на сайте издательства «Tor».

В Сети также доступен перевод, выполненный Ильёй Давыдовым.

— цикл «Огнепад»

— антологию «Kroki w nieznane 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection», 2015 г.

— антологию «The Year's Top Ten Tales of Science Fiction 7», 2015 г.

Огнепад

The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 28
Сліпобачення

Как уже тысячу раз сказали, это рассказ что-то вроде предисловия ко 2 книге цикла «Огнепад» — «Эхопраксии». Рассказ оставляет достаточно светлое ощущение, пропитанное НАДЕЖДОЙ и ну очень хочется сразу погрузиться в книгу. (Я поспешил погрузиться и хочу заметить, что рассказ перед книгой всё-таки стоит прочитать, чтобы познакомиться с образом мышления Полковника Мура, которого мы увидим в «Эхопраксии» уже со стороны).

Этот рассказ(или новелетта), как уже сообщалось ранее, является мостиком между первым томом и «Эхопраксией» и достаточно хорошо справляется со своей ролью. Ведь в нём сообщаются достаточно важные детали, которые помогут избежать рваного скачка времени между двумя книгами. Так что он обеспечивает так называемый «плавный переход».

Казалось бы, Тезей улетел не так давно и до сих пор от него не было весточки, хотя по меркам человеческой жизни это «не так давно» продлилось вот уже 14 лет. Мы знаем, что Сири Китон где-то там летит, бороздя просторы галактики, но на Земле об этом не ведают.

За это время люди почти забыли про инопланетян с их так называемой угрозой и занялись привычными для них делами, а именно распрями, ссорами, митингами, все те атрибуты «выпуклого мнения» отдельных групп и индивидов, как грибы после дождя стали появляться в мире и приводить к раздору. В частности Полковник, личность которого вскоре раскроется, недоверчиво относится к Разуму Мокши, но после того, как некая Латтеродт помогает ему обрести крупицу информации о дорогом человеке, переосмысливает своё отношение к коллективным разумам и отринув прошлое решает изнутри понять принципы работы того, чему раньше противился.

Наглядный пример смены решения, когда помощь с неожиданной стороны помогает человеку посмотреть на ситуацию с другого ракурса, так что можно сделать вывод, что наш Полковник не настолько сильно закостенел в своём неприятии к Разуму Мокши и способен мыслить здраво, когда этого требуют обстоятельства.

Как и в случае с «Богами насекомых» рассказ абсолютно несамостоятелен (и поэтому скорее вообще не рассказ), это некий эпилог к Ложной слепоте, без которой читать его не следует.

Очень вкусно,и просто люблю Уоттса.Но-

режет мозг сразу-почему после Слияния родившийся супер не занимается своими делами,просто не спасает себе жизнь,казалось бы первая его мысль должна быть что-то вроде-«Что я тут делаю? Нафига мне эти человеческие проблемы?«Уоттс это никак не обьясняет-супер действует как зомби со сверхвозможностями!
И конечно же,это не самостоятельный рассказ.Поэтому-только 8.