Лариса Петровичева «Изгнанник»

Изгнанник

Другие названия: Роза и свиток

Роман, год; цикл «Хроники Аальхарна»

Он был не первым сиротой в истории монастыря. Только не у каждого сироты есть персональная аптечка, оживляющая мертвых, и такие нездешние сиреневые глаза. Кто он? Зачем появился на этой планете? Изгнанник или Шеф-Инквизитор? Шани Торн, чья судьба уже написана. Никогда ему не вернуться в свой город, Ленинград 2514 года.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Рукопись года, 2013-2014 // Рукопись года (2 место)

Изгнанник
Хроники Аальхарна. Изгнанник. На границе чумы. Охота на льва
2024 г.

Мне книга понравилась, хотя начало было слишком вымученное, прям слезу автор выжимал(и) изо всех сил! Только вот с какой стати это фантастика?! От фантастики здесь всего пара абзацев, а так обычные придворные интриги с королями, принцами и прочими аристократами в антураже банального средневековья.

Любителей фантастики это может разочаровать, а любители приключенческого фэнтези мимо пройдут скорее всего... Оживление мертвых, другая планета, пффф... нет тут ничего такого.

Всю трилогию прочла с удовольствием. Хотя имеются в наличии попаданцы, но это фантастика социальная.

В книге рассказывается история маленького мальчика, с которым жестоко обошлись на родной планете, да еще и осудили за ответную реакцию на жестокость. О, дивный новый мир, в котором все так же не найти справедливости.

Главный герой действительно растет, взрослеет, проходит через предательство, дружбу, любовь. Он вынужден существовать в суровом мире, где каждый рассчитывает на свою силу или свою хитрость. И другим Шани в таких условиях быть не может — он «серый кардинал», играющий за спиной короля. пытающийся сохранить свою человечность. Ему веришь и сопереживаешь.

Любителям умной и качественной, отчасти философской прозы — добро пожаловать.

До сих пор не могу понять, как я наткнулся на данный роман. То ли аннотация заинтересовала, то ли кто-то подсказал, то ли еще что-то — в общем, он попал мне в руки, и что из этого вышло, я опишу ниже.

Не так часто случается, что бросаю книгу, не дочитав ее до конца. Но этот роман относится именно к таким. Самое интересное, что и написана книга вроде бы неплохо, и читается легко, но вот уровень ее... Как бы это сформулировать мысль правильней? Представьте на секунду, что перед вами два фильма — телефильм и видеофильм широкого проката. Так вот эта книга как телефильм — наивная просто до умопомрачения. Меня хватило где-то на пятую часть книги, после этого абсурдность диалогов и происходящего сделали свое дело, и я решил для себя «Хватит!». Эта книга относится явно к подростковому фэнтези — герои, их мотивы и действия на каком-то школьном уровне. Еще раздражает скачкообразное повествование — на одной странице обсуждают заговор, буквально через две страницы уже стреляют куда-то из пушки, еще через три страницы уже все живы-здоровы, и наконец через пару абзацев всей страной идут отбивать реликвию у супостата. Все слишком быстро, сумбурно, бездетально. Я не сталкивался с данными авторами до этого, но сложилось впечатление, что это была «проба пера», так скать. Другого объяснения я не вижу.

Оценку решил поставить только в отзыве, потому как, возможно, для подростка это будет самое то, и рейтинг портить лишь из-за того, что я ожидал чего-то более серьезного и осмысленного, не стоит. Мой вердикт — всего лишь 5. Если Вы старше 20 лет или любите читать более-менее серьезное фэнтези, то лучше обойдите эту книгу стороной, не тратьте свое время.

Взяв в руки роман с целью отдохнуть и расслабится после работы, читая очередную жвачку «Наши — там», был приятно удивлен.

Читается легко, неплохой сюжет, атмосфера, хорошо показана метаморфоза главного героя. Но это не главное.

Книга оказалась о любви! И оставила после прочтения щемящее чувство грустной сказки...

Спасибо авторам, так держать!