Владимир Савченко «Навстречу звёздам»

Другие названия: Где вы, Ильин?; Ракета не отвечает

С Земли в сторону Марса стартует первый межпланетный корабль. И на шестой минуте скачком возрастает скорость. Рулевое управление не работает, ракета уходит в направлении созвездия Девы. Ильину, конструктору ракеты и её пилоту, остается только вести наблюдения. И анализировать происшедшее – даже притом, что шансов на возвращение слишком мало.

© elfy

Первая публикация — журнал «Знание-сила», № 10, 1955.

— журнал «Знание-сила 1955'10», 1955 г.

— сборник «Назустріч зорям», 1960 г.

— сборник «Чёрные звёзды», 1960 г.

— антологию «Под светом двух солнц», 2010 г.

Черные звезды

1958 г.
(румынский)
Назустріч зорям
1960 г.
Новые научно-фантастические рассказы советских писателей
1964 г.
(корейский)
Црне звезде
1965 г.
(сербохорватский )

Феномен успеха этого рассказа (оставшийся непонятным многим читателям, да в какой-то степени и самому автору), на мой взгляд, заключается в сочетании целого ряда факторов. С одной стороны, рассказ сохранил все атрибуты господствовавшей в СССР до конца 1950-х годов фантастики так называемого «ближнего прицела» (полёт в ближний космос на испытательной ракете, шпион-диверсант). С другой стороны, в основу его сюжета были положены самые передовые научные знания и даже вытекающие из них парадоксы (в частности, основанный на теории относительности знаменитый впоследствии «парадокс близнецов»).

В данном случае в качестве «близнеца» выступил «посмертный» памятник главному герою, который он лицезреет в концовке рассказа, вернувшись после длившегося несколько месяцев космического полёта на субсветовой скорости и обнаружив, что на Земле прошло 12 лет.

Кроме того, рассказ неожиданно пришёлся как раз «в тему» редакционного портфеля журнала «Знание—сила», который в течение 1954 и 1955 годов несколько раз обращался в своих материалах к советской космической программе и в популярной форме излагал актуальную научную и техническую информацию. Вот и публикация рассказа «Навстречу звёздам» сопровождалась научным комментарием Э. Зеликовича (существенных ошибок с точки зрения науки в сюжете рассказа, к слову, не обнаружившего).

К тому же, рассказ был пробой пера 22-летнего студента, за несколько последующих лет выросшего в одного из лидеров отечественной фантастики — новой социальной, философской, этической фантастики, вошедшей в 1960-е годы в пору расцвета! Некое предчувствие грядущего расцвета и последующего процветания новой советской фантастики уже ощущается в дебютном рассказе Владимира Савченко.

Эту новизну почувствовали и издатели. Рассказ был переведён на 15 иностранных языков и напечатан в 19-ти государствах (только на немецком языке в период с 1956 по 1961 гг. он выдержал пять изданий под тремя разными заглавиями!).

Не могу утверждать определённо (слишком неважно знаю историю англо-американской фантастики), но не исключаю, что рассказ «Навстречу звёздам» — это первый научно-фантастический рассказ, сюжетной основой для которого стал «парадокс близнецов». Во всяком случае в отечественной фантастике он точно был первым!

Существуют, кстати, две редакции этого рассказа. Во второй из них, получившей название «Где вы, Ильин?» и опубликованной в авторском сборнике «Чёрные звёзды», ликвидирована сюжетная линия со шпионом-диверсантом (и авария теперь происходит по невыясненной причине), а из дневника мчащегося в ракете Ильина безжалостно выкинуты все лирические отступления, зато добавлены научные сведения из космической механики и специальной теории относительности в популярном изложении. Так что тем, кто захочет прочитать/перечитать рассказ, настоятельно рекомендую его первоначальную журнальную редакцию. Впрочем, и сравнить обе версии тоже небезынтересно.

Лучше всего сказал сам автор: «Мне до сих пор непонятен феномен успеха этого рассказа... Что я тогда в этом понимал!.. Я очень скоро перестал считать сей рассказ своим достижением... ...больше относится к истории нашей фантастики, нежели к фантастике.»

И тем не менее... Основные черты будущего Мастера уже нет-нет, да и проглянут.

Да, рассказ вполне соответствует своему времени. И в этом смысле является типовым образчиком. Тут и диверсии империалистов, и беззаветная смелость советских героев, и даже типовые ошибки: «торможение, и поворот, и разгон» — ведь торможение и разгон осуществляются одним и тем же двигателем, это же не автомобиль на шоссе! Но писателю это в голову не приходит, хотя аналогии есть — как затормозить судно? Полный назад! тем же самым главным двигателем...

Но в целом занятно, хотя, безусловно, некие вещи выглядят анахронизмами.

Читайте, история фантастики — вещь тоже интересная!

Достаточно наивный расказ: как враги повреждение внесли в конструкцию (сцена получения инструкций через радиоприёмник — вообще умилила — прям как у Штирлица), как герой самостоятельно приземлился, а потом на общественном транспорте добирался:))