Александр Михайловский, Александр Харников «Петербургский рубеж»

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, неведомым путем оказалась в 1904 году неподалеку от Чемульпо, где в смертельную схватку с японской эскадрой вступили крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Наши моряки, естественно, не могли остаться в стороне, ведь «русские на войне своих не бросают». Это вмешательство и последующие за ним события послужили толчком не только к изменению хода Русско-японской войны, но и всей мировой истории. Япония разгромлена на море и на суше. Британия, стоявшая за спиной агрессора, в панике. И лорды готовятся вмешаться в войну на стороне Японии.

А гости из будущего отправились в Санкт-Петербург, столицу Российской империи. Там их ждет большая работа и интересные встречи.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Петербургский рубеж
Рандеву с «Варягом»

Картонно-сиропная веселуха с резко умнеющими царями, министрами, и т.д., предсказуемо слабее первой части. Агитка-попури. Добил ляп, нет, ЛЯП, нет — невежество: «Джугашвили (Коба) — малообразованный» Будущий Сталин пять лет отучился в семинарии и был отчислен за революционную деятельность с последнего курса. Не знаю как сейчас, но 30 лет назад в семинариях давали превосходное образование. Не думаю что сто лет назад было хуже. В высших учебных заведениях и сто лет назад, и тридцать назад, и даже сейчас пытаются научить студентов прежде всего учится, всю жизнь. Сталина научили.

А чем эта хрень закончилась? Ну просто из принципа. Взорвали бойцовского самодержавного хомячка или нет?...