Иван Цыбин «Управление обществом в мире будущего»

Управление обществом в мире будущего

Статья, год

Иван Ефремов и русский космизм

Весьма поучительный текстик. Ну, ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, относишь себя к почитателям творчества Великого Фантаста Ефремова.

Кстати..., вот эти последние три слова..., вернее — даже всего два... Поймал себя на мысли, что не могу оные два слова соотнести ни с Личностью, к примеру, Лукьяненко, ни Глебова (опять же — к примеру). НО — вовсе не потому, что как-то низко оцениваю их творчество. Как раз НАОБОРОТ!! Более того, без книг Ефремова — если бы он творил сегодня — я мог бы вполне спокойно обойтись. А вот без Лукьяненко и Глебова — ОТНЮДЬ. Оба ваяют фантастику КОММЕРЧЕСКУЮ, и отказываться от оной — всё равно что отказываться от алкоголя в наш век, имя которому — «стресс». Это будет ГЛУПОСТЬ чистой воды.

Но... в этом, вот, тексте — отражены столь крамольно обидные для текущей Действительности мысли, рождённые творчеством Ефремова, столь разрушительно революционные, что... — помимо собственного желания хочется остановиться и... хорошо подумать. О многом. И... — ПО-РАЗНОМУ подумать. С «разным», так сказать, «уклоном думания».

Вот..., служил бы по соответствующей линии, то — непременно бы составил бумажку начальству — мол, необходимо статейку оную запретить к распространению, дабы не смущать. Умы — не смущать. И вообще...