Ли Бардуго «Шестёрка воронов»

Шестёрка воронов

Six of Crows

Роман, год; цикл «ГришиВерс»

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где за справедливую цену можно купить всё, что угодно. И никто не знает этого лучше, чем преступник-вундеркинд Каз Бреккер. Казу предоставляется шанс пойти на смертельно опасное ограбление, которое сделает его богаче, чем он когда-либо представлял себе в самых смелых мечтах. Но он не может провернуть его в одиночку…

Осуждённый с жаждой мести. Снайпер, который не может уйти от пари. Беглец с таинственным прошлым. Шпион, известный под именем Призрак. Раздирательница душ, использующая свою магию, чтобы выжить в трущобах. Вор со способностями к невероятным побегам. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное ограбление. Команда Каза — единственное, что может встать между миром и разрушением, если её члены первым делом не поубивают друг друга.

© Перевод аннотации teaspoon

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2018 // Переводной роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (14 219 голосов)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2016 // Роман для детей старшего или среднего школьного возраста

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

BooktubeSFF Awards, 2016 // Для старшего школьного возраста

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман для подростков (США)

Шістка воронів
Šest vrana
(сербский)
(французский)

Важно — я слушал аудиокнигу!

Возможно от этого зависит восприятие «скорости» книги и несколько других тонкостей. Потому что скучное описание проще пропустить мимо ушей, а на интересных моментах можно «просыпаться»

Книга не сказать что очень гениальная, сюжет интересный и динамичный, но к сожалению предсказуемый. Персонажи яркие и харизматичные, но не реалистичные. Часто делают странные и вроде бы не мотивированные вещи. Но книга запомнилась мне другим. На мой взгляд это очень редкая книга в таком жанре, ведь герой выступает в роли вора, а мир не плещет яркими красками, а скорее тяготеет к серой палитре. Именно за атмосферу города я и полюбил книгу. Очень хорошо созданное ощущение такого «грязного» города. Иногда, правда, перегибают и делают его излишне жестоким, но это на вкус и цвет...

Я о истории самого Каза (главный герой) — по моему глобальный перебор жестокости, так и не понял, чем это было оправданно

Подводя итог скажу что книга на любителя вот такой вот «мрачной» атмосферы. Потому что это пожалуй единственный полюс книги, за счёт которого она выделяется над остальными.

Нормальное подростковое фэнтези. Слишком наивное и непродуманное для тех, кто уже привык считать нормой Мартина и Аберкромби, но как альтернатива какому-нибудь Дэвиду Линчу — почему бы и нет.

Персонажи приятные, авантюрности через край, конфликты наличествуют. Красивые женщины, ловкие воры, хитроумные преступные планы, которые постоянно балансируют на грани провала. Эдакий фэнтезийный Джеймс Хэдли Чейз. Обязательный задел на цикл из любого числа книг есть. Нормальный развлекательный продукт для своей аудитории, к сожалению, малоинтересный тем, кто хочет немного большего, чем пустоватое развлечение на пару-тройку вечеров.

Качественный роман с интригой на продолжение в жанре авантюрного фэнтези. Ориентирован на молодого читателя — главному герою Кизу, главарю банды «Отбросов» семнадцать лет, всем остальным, кроме одного восемнадцатилетнего «переростка» — ещё меньше. Тем не менее, действуют они как вполне сформировавшиеся личности притом с огромным суровым жизненным опытом.

Мир книги — раннетехнологический — есть порох, соответственно огнестрельное оружие, одновременно присутствуют маги — это способность врождённая, территориально привязана к одной из частей мира — Ривке. В некоторых других частях мира дар магии считается демонской заразой, с которой борются сжиганием на кострах, а также использованием пленных магов в мирных целях — для разных опытов. Маги, понятно, сопротивляются.

На фоне этого конфликта построен основной сюжет — освобождение одного из магов, захваченных магоненавистническим государством и содержащимся в самом защищённом месте. Освобождать мага, за очень большие деньги подписывается шестеро авантюристов плюс вспомогательный персонал.

В целом роман с нормальным для жанра количеством интриг и уровнем напряженности сюжета. Безусловно, есть серьезные допущения в плане крутизны героев, сомнительности некоторых событий, к примеру проплыть значительное расстояние по заливу с акулами, опираясь на раздувшийся труп родного брата, а также избыточным уровнем кретинизма со стороны охраны объекта (стойкая ассоциация с эпопеей про ...надцать друзей Оушена), но в целом текст связный, для развлекательного времяпровождения вполне подходит.

Отличная книга. Очень понравилось сочетание любовных интриг с сюжетом: одно цепляется за другое. При прочтении ни разу не возникло мысли: «Ну всё, всё, дайте сюжет, я поняла, что у вас чувства», — что является просто огромным плюсом.

Огромный мир хорошо проработан, и вопросов в процессе не возникает — только удивление или смех, когда встречаешь отсылки к реальному миру.

Единственное, думаю, что у автора не совсем вышло — это показать подростков, а не взрослых людей. Уж слишком герои эмоционально зрелые и преисполненные опытом. На мой взгляд было бы даже уместнее всё же обозначить персонажей взрослыми людьми.

Читал и плакал как мне было жалко денег которые я заплатил за это.Сейчас думаю как бы избавиться от этого гламурного шедевра девушки Ли Бардуго.Не тратьте время.Жизнь коротка......Прошел месяц как я разместил объявление на Авито.Цена книги 150 рублей.И результат- некому она не нужна.Совет-Не доверяйте высоким оценкам.Оринтируйтесь на низкий бал.Там больше правды.Продолжаю эксперимент-устанавливаю цену в 100 рублей.Ждем результата.До встречи через месяц.Пока.

Все романы Ли Бардуго великолепны, но этот — особенно. Здесь она просто прыгнула выше головы. Обожаю эту книгу. Конечно, не обошлось без штампов — заказ на большую сумму денег, воровской мир криминальный, бордели и прочее, но роман очень интересен, насыщен интригами и событиями, герои очень яркие и запоминающиеся. Я всем книгам Ли Бардуго поставил десять, это мой любимый автор фэнтези, и оценка эта больше основана на эмоциях и личном восприятии, чем на логике и доводах разума. Если бы я был циником, я бы многое в книге раскритиковал, но мне она просто безумно нравится.

Приключенческое авантюрное воровское фэнтези с яркими и противоречивыми героями. Шесть человек, одно невозможное похищение. Разумеется, у каждого из команды свои скелеты в шкафах. И, разумеется, даже самые выверенные планы придется перестраивать на ходу.

Автор создала весьма проработанный, запоминающийся мир. Отчасти он построен на искаженных отсылках к миру реальному, отчасти имеет свои уникальные особенности. Среди отсылок хватает немного стереотипной клюквы, но надо признать, что клюквы не злой. Скорее похоже на использование расхожих типажей. И да, Равка с ее магами-гришами, двуглавым орлом и царем Николаем тут тоже есть, хотя в этом романе все основные события происходят на других территориях. Повторюсь, как ни странно, все эти отсылки выглядят скорее мило.

Герои неоднозначные. Весьма опасные, со своими недостатками или размытой моралью. Но все же не переступающие ту грань, которая оттолкнула бы от них читателя. Все бы хорошо, но вся эта особенная команда целиком состоит из подростков. Пятнадцать-восемнадцать лет. Это весьма сбивает с толку. Потому что каждый по отдельности выглядит вполне убедительным, но представить себе ситуацию, когда в команду лучших не вошел никто старше двадцати лет, решительно невозможно. Да и проскальзывающие порой слова о «многих годах» испытаний/ненависти от лица подростков выглядят странновато.

Повествование постоянно переключается между героями, позволяя лучше показать их внутренний мир, флэшбеки из прошлого. А так же такой прием позволяет более детально и с некоторой долей интриги показать то самое похищение.

Есть любовные линии. Две точно, одна — если я правильно истолковала намеки. Надо признать, что отношения внутри пар очень разные, тоже непростые, но достаточно интересные.

Порой события становятся слегка предсказуемыми, а местные злодеи могут быть излишне многословными. К счастью, интересных сюжетных поворотов все же ощутимо больше.

Финал получился не таким победным, как ожидалось. Но он создает задел для нового противостояния и нового рискованного плана. Так что это даже хорошо. Показанный мир весьма жесток, разве можно было ожидать спокойного получения награды? ))

От прекрасных принцев, балов и замков я перешла к ворам, убийцам и всяческим отбросам общества. Веселая студенческая жизнь сменилась серостью будней, вместо замков и уютных домов кругом обветшалые бараки и грязные притоны. Вот на, другая сторона жизни, альтернативная судьба главных героев. Не всем суждено вдруг обрести магическую силу, влиятельных родственников или просто попасть в веселую жизнь. Кто-то вынужден падать все ниже и ниже, убивать свою порядочность и веру в людей, отбрасывать принципы и наивность.

Никто не выбирает жизнь среди отребья, когда за пару монет могут избить и прирезать, когда приходится искать теплый угол и немного еды, но не находить и этого. Каз хотел жить с братом, Инеж хотела быть с семьей, Джеспер думал учиться, Уайлен хотел бы, чтобы отец его любил, Нина хотела служить в армии гришей, а Матиас хотел служить во фьерданской армии и охотиться на гришей. Но все они в итоге оказались в банде Отбросов. И может, это еще не самая плохая участь.

Сюжетная завязка, наверное, самая очевидная, какая могла быть при такой-то компании — кража века. Большая кража за большие деньги. Ну не спасением же мира на благотворительных началах заниматься воровской банде. А вот забраться в самое неприступное место, найти там человека и похитить его, да за огромные деньги — это прям напрашивается.

У ребят был разработан план вплоть до мелочей и до секунд. Четко решили, кто куда когда и зачем идет, кто что делает, что несет и что ищет. Но когда это все проходило по плану? И ребятам ой как пришлось поволноваться.

Не скажу, что книга шедевральна, но цепляет. То ли в самом деле сюжет для меня оказался свеж, то ли подкупал динамичный сюжет и повествование, навевающее тревогу за ребят. Герои, казалось бы, тоже не слишком оригинальны и не слишком глубоко прописаны, но все-равно вызывали симпатии. Так я и не смогла точно сформулировать, почему история пришлась мне по душе.

В финале книги я пару мгновений сидела и думала, как же так закончилось?! И только потом до меня дошло, что есть продолжение. Обязательно надо его прочитать.

Днем в Кеттердаме правит балом Торговый совет, на Бирже бурлят сделки, а купеческие дома снаряжают корабли за кофем, шелком и юрдой, споро скупают привезенные в город товары. Но с наступлением ночи жизнь перемещается в Бочку: лабиринт узких улочек, район игорных заведений и убогие трущобы, где пестрая публика ищет развлечений. Яркие огни и веселая музыка соседствуют с грязными развалинами и нищетой, а жизнь ходит рука об руку со смертью.

С расцветом янг-эдалта на Западе появились целая палитра ориентированных на подростков книг, в том числе в самых разных жанрах. От популярной слезливой романтики до штучных философских сказок-притч. Наряду с условно «темным» янг-эдалтом таких знаменитых писателей, как Аберкромби и Бачигалупи, сказали свое слово и начинающие авторы. В трилогии «Шестерка воронов» Бардуго соединяет жестокую атмосферу викторианских трущоб, прагматичность европейских торговцев и холодные каналы Амстердама.

Это история ловкого авантюриста и циничного вора Каза Бреккера, лейтенанта банды и правой руки главы «Отбросов», которому влиятельный купец сделал заказ на похищение важного ученого из неприступной крепости, лучшей в мире тюрьмы — Ледового Двора во Фьерде, расположенной на севере стране, где ненавидят и преследуют магов — гришей. Это история дерзких подростков, волею судьбы оказавшихся на дне общества и научившихся выживать любой ценой. Это история о команде, которая может совершить невероятное, если ее члены доверятся Казу, ведь у него всегда есть план. Почти всегда.

Итог: авантюрно-воровской квест с элементами и дарк-фэнтези, и подросткового становления характера.

Надо было, похоже, начинать читать с более раннего цикла, а то разобраться в деталях местного мироздания не так уж просто оказалось. Но и так типичное вроде бы авантюрное фэнтези постепенно показывает куда большую глубину в большинстве основных персонажей, чем предполагает жанр. Правда, из-за этого совсем не верится в заявленный автором возраст героев, якобы не достигших и восемнадцати лет; по ощущениям, им как бы не под тридцать.

Это нечестно! Мне показали прекрасный, детально выписанный мир. Город, где происходит основное действие, похож на купеческий Амстердам середины XIX века. Даже название у него похожее – Кеттердам. Он мрачный, холодный и сырой, иссеченный каналами и окутанный особой, мрачной красотой. Хочется очутиться там и воочию увидеть эти остроконечные крыши, темные, мощеные камнем улицы, холодный залив и дворцы богатых торговцев.

В Кеттердаме есть квартал под названием Бочка, застроенный игорными и публичными домами, населенный ворами, мошенниками, игроками, убийцами. Именно там находятся «штаб-квартиры» банд, поделивших между собой город. Названия у банд очень выразительные – «Отбросы», «Черные пики», «Портовые лезвия».

Есть в этом мире и другие страны, например, Равка, очень напоминающая царскую Россию. Там живут гриши – клан людей, наделенных особым даром. Одни гриши могут управлять водой, другие – ветром, третьи – огнем. Среди них есть и целители, и воины-убийцы – сердцебиты. На гришей, обученных в специальной школе, охотятся работорговцы – каждому богачу хочется иметь собственного волшебника. А еще их убивают фьерданцы – жители далекой северной страны Фьерды, охотники на ведьм.

Меня познакомили с красочными, выразительными персонажами. Отчаянный, но невозмутимый Каз по кличке Грязные Руки – самый опасный из «Отбросов». У него темное прошлое, хриплый голос, и никто не видел его без перчаток. Инеж, или Призрак – опасная девушка, без промаха метает ножи и лазит по отвесным стенам без страховки. Джаспер – стрелок и игрок. Уайлен – блудный сын богатейшего торговца Кеттердама. Нина – гриш-серцебитка и влюбленный в нее против своей воли фьерданец Матиас. Эту шестерку воронов объединила одна цель, большая и смертельно рискованная афера, сулящая огромные деньги, которых хватит, чтобы исполнить мечту каждого из них.

Меня увлекли повествованием – динамичным, захватывающим, полным тайн из прошлого героев. Они рискуют жизнью не ради денег. У каждого из воронов, кроме общей, есть личная цель – месть, справедливость, любовь. В сюжете множество неожиданных поворотов, а в конце все идет не так, как ожидалось.

Я прониклась романом, предвкушала феерическую концовку, и вдруг… он кончился на середине, оставив меня на бобах. Похоже, это только первый том, а когда Ли Бардуго напишет продолжение, и напишет ли вообще (я прочла в интернете, что она больна) – неизвестно. У меня такое чувство, что я зависла между небом и землей, и чтобы спуститься на грешную землю, перестать думать о воронах и переключиться на что-то другое, мне надо срочно, немедленно прочесть вторую часть… О боги, похоже, висеть мне придется долго.

P. S. К этому моменту уже вышла вторая часть – «Продажное королевство», но скачать ее пока невозможно. Так что, продолжаю висеть…

Спасибо Сергей из проекта «По» Если бы не он, я бы долго об этой книге ничего не знал. Если вообще, узнал бы. О выходе на русском языке. Я эту книгу давно заприметил на амазоне, но не мог надеяться, что ее издадут..

Впечатления у меня самые положительные. Собственно таким и должен быть янг эдалпт. Главное отличие этого жанра в том, что герои справляются с трудностями различными, особо не напрягаясь и они не обладают никакими навыками. Вот это меня всегда коробит, и я считаю что такие сюжетные допущения, портят все произвеения. Здесь же, этого нет. То есть, герои припятствия естественно преодолевают, но навыки к этому у них изначально заложены. И после этого, честно скажу, я перестал анализировать книгу и просто наслаждался чтением. Из недостатков заметил только то, что автор порой теряет нить повествования, и в результате, порой события происходят просто потому что так захотелось автору. Или герои появляются оттуда, где их не было.

Добавлю пожалуй еше, что если бы не различные классификаторы, да и название серии, говорит само за себя, то к данному жанру, я бы книгу не отнес. И вот почему. Несмотря на то, что автор пишет что главные герои, в общем-то подростки, они таковыми не кажутся. Создается впечатление, что люди взрослые

Легко. Приятно. Жду еще. 9/10