Яков Сегель, Александр Галич «Самый последний выстрел»

Самый последний выстрел

Произведение (прочее), (год написания: 1972) (не опубликовано)

Киностудия им.М.Горького. Режиссёр Э.Сегель. В связи с исключением Галича из Союза писателей фильм был снят с производства.

Фактически сценарий «Самый последний выстрел» в 1971 году написал режиссер Яков Сегель, давний друг Галича. Но начальство ему внезапно объявило, что режиссер не может писать сценарии для своих же фильмов (хотя Сегель писал прозу и в театрах шли его пьесы). На помощь решил прийти Галич: дописал к сценарию две страницы и поставил свою фамилию. И вроде бы все пошло нормально — сценарий запустили в производство, выделили деньги, режиссер поехал в Закарпатье искать натуру для съемок, и ее утвердили, но… картину закрыли, потому что там стояла фамилия Галича, уже исключенного к тому времени из СП.

Как же в этой ситуации поступил Галич? «Он проявил поразительное благородство, — вспоминает Сегель, — и, понимая, какую угрозу он представляет сейчас для фильма и для моей судьбы, написал письмо на студию, в котором было сказано, что он не принимал участия в этом сценарии, сценарий написан Сегелем, а он, так сказать, только подумал, поговорил по этому поводу и только дал свое имя. То есть он написал все, как было на самом деле. Это письмо прекраснейшим образом на студии потеряли и не могут найти». (Сегель Я. Это было всегда // Заклинание Добра и Зла. С. 363)

Дополнительные детали приводит Нина Крейтнер. По ее словам, когда Галича уже исключили изо всех союзов, «Сегель пришел к драматургу Коростылеву и сказал: “Подпиши песни Галича в моей картине, давай свою фамилию. Получишь деньги и потом ему отдашь, потому что же надо на что-то жить”. Коростылев сказал: “Конечно, только пиши три письма одинаковых, и чтобы одно было у Галича, одно у тебя, одно у меня, в котором было бы написано, что это стихи Галича, а не мои, а то они войдут в полное собрание сочинений Коростылева”. Что и было сделано». (Нина Крейтнер об Александре Галиче. Выступление в Челябинске, март 1989 г.)

Тем не менее в РГАЛИ (ф. 2468 оп. 8 ед. хр. 474) сценарий числится как: Галич А.А., Сегель Я.Н. «Самый последний выстрел». Литературный сценарий. Вариант. 1971