Цезарий Збешховский «Всесожжение»

Holocaust F

Роман, год; цикл «Рамма»

Концы света в фантастике имеют живописную традицию. Но что, когда распадаются не только миры, но и смыслы, сообщества, метафизические системы и онтологии?

«Холокост Ф» Цезария Збежховского – амбициозная «hard sf» в современном стиле, выписывающая образ неумолимого будущего, рассказывающая о войне, в которой военные действия сами по себе – произведения искусства. Что в бесконечности космоса открыл туннелевый корабль «Heart of Darkness», который – запутавшись в пространстве и времени – в очередной раз приближается к земной орбите? Что такое плазмат, покинувший Землю – и что такое френы, которые на нем остались? Кто сражается с Саранчой, модифицированными «вампирами» или с изменяющим вероятности «мороженным»? Стоит ли спасать мир, если из того ушло все, за что стоит сражаться?

«Холокост Ф» — динамическая смесь энергии Стросса, размаха Стивенсона, пессимизма Уоттса и щепотки-другой безумия Дика. Такие книги случаются невероятно редко, но когда уж появляются, то неизменно оказываются в центре читательского внимания.

© Перевод аннотации ergostasio

— цикл «Рамма»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2013 // Прожектор

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014 // Главный приз

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Авторский сборник года (и примыкающие рассказы)

Holocaust F
(польский)
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
(польский)
Голокост F

Открывая «Всесожжение», читатель первым дело встречает предисловие Владимира Аренева, в котором тот, подобно Морфеусу из «Матрицы», предлагает два пути знакомства с миром Цезария Збешховского. Вариант посложнее (начать с романа и продолжить рассказами) и вариант полегче (начать с рассказов и продолжить романом). В первом случае будет нелегко, зато можно сразу получить представление о картине в целом, во втором же – быстрее придет понимание происходящего и проще привыкнуть к авторскому стилю.

Я выбрал второй путь, поэтому для начала пара слов о рассказах. Их всего пять, и они поражают разнообразием жанров и поднимаемых проблем. Сперва философская драма о конце света («Другого не будет»), затем удушающе атмосферные разборки андроидов с вампирами на фоне далекого постапокалиптического будущего («Безлюдье»). Далее перерыв на напряженный триллер с элементами хоррора («Место на дороге»), после чего не совсем понятный триллерный боевик («Стакан лимфы») и, наконец, необычная драма о смерти («Монета»). Рассказы очень атмосферные и запоминающиеся, единственное, чего им недостает – прорисовки мира. Но за этим уже стоит идти во «Всесожжение».

Однако перед тем как говорить об основном произведении сборника, хочу упомянуть про ожидания. После пяти хороших и разнообразных рассказов, я ожидал, что роман будет представлять собой одно большое полотно, объединяющее в себе вампиров, телепатов, андроидов, богов, космических ангелов, простых людей и все прочее, раскрывая все вышеперечисленное с новых сторон, или хотя бы глубже. На деле же «Всесожжение» идет по другому пути и преследует другие цели.

Апокалипсис в самом разгаре. Причем апокалипсис необычный. Человечество, наверное, никогда еще не видело столько бед разом. Сначала Бог покинул этот мир, забрав с собой жизни ста миллионов человек. Затем появились так называемые вампиры, армии которых уничтожали целые города. С вампирами сражаются специальные боевые андроиды, но глобально они положение не спасают. По всей округе возникают зомби, информационные вирусы, поражающие сознание человека, люди со сверхспособностями, провидцы и почти божественные сущности. К планете в очередной, уже шестой, раз подлетает космический корабль, который встретил в космосе нечто такое, что перестал выходить на связь и долгое время считался пропавшим без вести. И вот посреди всего этого бедлама Францишек Элиас пытается сберечь своих родных и близких от смерти.

Францишек и его родственники – колыбельщики, то есть они могут позволить себе смену тел, являясь по сути мозгами в высокотехнологичной оболочке, так называемой «колыбели». И если обрезать весь дикий антураж романа, то в сухом остатке будет достаточно простой квест Францишека из пункта А в пункт Б, затем оборона пункта Б и так далее. Это по большей части боевик, местами яркий увлекательный, местами нудный и скучный. Но за всеми взрывами и сражениями скрывается нечто большее.

Основная прелесть книги в том, что временами автора не хило так накрывает не совсем адекватное вдохновение, и он начинает мудрить с временными линиями, выстраивать переусложненные концепции происходящего, создавать тоннели Хокинга, ломать психику главного героя, сбрасывать на головы персонажей новые напасти и так далее. В такие моменты от книги действительно не знаешь чего ожидать, что вкупе с достаточно прямолинейным основным сюжетом создает прямо таки парадокс. В итоге, чтоб получить от романа удовольствие, необходимо прочно сесть с автором на одну волну, иначе творящаяся вакханалия будет только раздражать. Я временами с этой волны выпадал, так что книга оставила весьма противоречивые впечатления.

Неплохой и необычный роман, который меркнет на фоне рассказов цикла. Вещь сложная и явно требующая повторного прочтения.

Я начал читать, надеясь увидеть обещанную в аннотации «динамическая смесь энергии Стросса, размаха Стивенсона, пессимизма Уоттса и щепотки-другой безумия Дика»

Получил вместо этого смесь ляпов школьного сочинения с тяжелой похмельной депрессией, усугубленную кривоватым переводом.

Ну что ж, не повезло, почитаю лучше других польских авторов.

Очень неоднозначное произведение! Безжалостная смесь апокалиптического киберпанка с фантастическим триллером, приправленная элементами ужастика, разбавленная приличной порцией безумия и замешанная на метафизике...

События стремительно разворачиваются в некоем мире, типа параллельном (или ещё как-нибудь) нашему. События преподносятся отрывками, количество непонятной терминологии и аббревиатуры просто зашкаливает, на множество вопросов ответов так и не последует... Суть происходящего ясна в целом, но в деталях разобраться непросто.

После информационного взрыва и тотального погружения мира в нанотехнологии и аналог современного интернета, люди зачастую перестают оставаться людьми. А затем, по не слишком вразумительным причинам, начинаются сетевые сбои, которые ведут к коллапсу. Семья олигархов пытается спастись в условиях захлёстывающего мир безумия, они укрываются в неприступном родовом замке.

Повествование ведётся от лица одного из членов этого семейства, неоднократно восстававшего из мёртвых благодаря сложнейшим технологиям, доступных его семейству. «Воскрешения» не проходят даром, в какой-то момент пропадает грань между событиями реальными и виртуальными, и вдобавок усугубляется различными психозами. Только любовь удерживает сознание от погружения во тьму. Да-да, именно любовь, которой, казалось бы уже не осталось места в этом бесчеловечном распадающемся пространстве.

ГГ становится свидетелем глобального распада окружающего мира и участвует в его финальном разрушении.

Повествование весьма запутанное, местами перемешанное с горячечным бредом и подробно описанными жестокостями.

Пару раз возникало желание бросить чтение. Однако желание узнать чем всё это закончилось брало верх и, пролистывая местами целые страницы, я всё таки добрался до финала. Финал оказался драматичным и не слишком вразумительным, но, к моему большому удивлению, в тоже время — светлым и оптимистичным.

Книга эта с мощным предостерегающим посланием, но по форме она весьма непростая для чтения и восприятия, иногда даже — неприятная. Возможно, нужно вначале прочитать рассказы из цикла «Рамма», чтобы облегчить восприятие данного произведения.

А аннотация, как и в большинстве случаев, врёт...

Роман необычный, чем заслуживает внимания, но пожалуй слишком необычный, чтобы не задаваться после прочтения вопросом «что это было?»

В первую очередь, это не так называемая твердая научная фантастика. Формально здесь присутствуют роботы, андроиды, целый сомн технических и кибернетических изобретений, самые разные достижения технического прогресса, целая россыпь терминов. Фактически же при возникновении в том необходимости структура мира и физические законы трещат по швам, сминаемые божественными силами и разумом людей. В буквальном смысле.

Из этого следует следующее наблюдение. В книге огромное место занимает божественная метафизика. Свои аналоги души, ангелов, зримой божественной энергии, сразу несколько вариаций Конца света и его Начала. Разумеется, все эти понятия называются в романе по другому, маскируясь в обертку научной фантастики.

Большое значение в книге имеют вопросы самоопределения личности — непросто идентифицировать себя в случае постоянной смены тел и сомнения в собственных воспоминаниях. Добавьте сюда не самую банальную подачу информации о событиях — все через призму сознания одного героя, в настоящем времени, с постоянным «потоком сознания», воспоминаниями и отвлечениями от происходящих «в реальности» событий.

Парадоксальным образом, если убрать наслоения метафизики и декорации умирающего фантастического мира, останется история о любви. Герой любит своих детей, тоскует по погибшей (если верить воспоминаниям) жене, испытывает нежные чувства к ее искусственной «замене». Именно любовь — двигательная сила сюжета и поступков героя. Ну и в качестве любопытного штриха: искусственные создания тоже как правило запрограммированы на любовь (чтобы служить людям).

Что еще. Постепенно приходит осознание, что показывается явно не наш мир. Даже с учетом фантастических допущений, свойственных фантастике. Не наш мир, принципиально иные фундаментальные законы.

Финал уже ожидаемо метафизичен. И достаточно светел, не смотря на предшествующие ему обстоятельства.

Книга заслуживает более высокую оценку, чем та, которую я все же выбрала. Увы, здесь вмешались субъективные факторы — не затронуло меня в должной степени это не всегда понятное смешение безрадостной фантастики и рассуждений о влиянии божественного начала на окружающий мир.

Практически не читаю антиутопий. Но тут пришлось ознакомиться — подарок всё-таки. Ну что же, кровь, грязь, нецензурная брань в полном объеме присутствуют. Пессимизма через край. Неприятное послевкусие тоже наличествует. Но в том, что такой роман прочитан есть и плюс — чётче себе представляю, почему не люблю страшилок. На самом деле в них ничего нового нет. Просто автор берет реалии сегодняшнего дня и доводит их до абсурда (или логического завершения — это кому как ближе). Гораздо труднее описать оптимальное, приемлемое общество. Но это уже совсем другая история...

Концепция Бога, представленная Збежховским в этом цикле и в частности в данном романе, мне совершенно не понравилась. Следуя ей земная жизнь ничего не значит, а сам плазмат – так называемая частица Бога в человеке у меня не воспринимается как душа, а скорее, как часть чего-то целого не обладающая своим «Я». Бог покинул Землю и ушел, убив при этом 1% человечества и обрекши остальные 99% на угасание и смерть, а сам мир – на угоду новому Богу-поработителю. На мой взгляд попытка представить Бога с научной точки зрения Збежховскому не удалась. Роман выглядел бы куда более приближенным к вероятному миру будущего без всей этой линии с Богом.

Куда лучше у Збежховского получилось показать саму картину вероятного мира близкого будущего с довольно интересными идеями. Например, идея колыбельщиков мне понравилась. Это не копия, которая является скорее памятью о человеке, которого уже нет, но, благодаря ей, нам предоставляется возможность видеть, как бы он проходил свое дальнейшее становление будь он по-прежнему среди нас. Колыбельщик – это бессмертие де-факто, человеческое «Я», его сущность не умирает. Достигнув определенного уровня научно-технического развития это возможно. Идея прекрасная, к тому же хорошо вливающаяся в созданный автором мир.

Главный герой Францишек Элиас мне понравился. Это человек глубоко переживающий за свою семью и за все то, что творится в мире, который уже никогда, наверное, не будет прежним и все идет к тому, что и человечество как вид скоро перестанет существовать. Он со своей семьей добирается до Замка – наиболее защищенного места в их распоряжении, понимая, что у них нет шансов на победу, но есть возможность продержаться на этом свете еще хотя бы какое-то время. Тайна, которую узнает о себе Францишек в Замке была для него ошеломительной, а тайна, которую он, через некоторое время, узнает о своих детях... Говоря откровенно, в таком мире не хочется жить. Само понятие «человек» в нем разительно отличается от всего знакомого и дорогого нам.

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Пару слов по сюжету – недалекое будущее, мир очень похож на современный с гиперутрированными проблемами. Полный жанровый набор: избранные достигли бессмертия, всемогущие ТНК, ИИ управляют всем, роботизированные\зомбированные армии, развитие технологий привело к сингулярности, настоящее, прошлое и будущее потеряло смысл, религия и Бог материализовались, реальность стала заложником виртуальности и грани между ними стерлись, человечество изменилось. Незаметно наступил конец света, апокалипсис заявил свои права на мир, а мир не очень это и заметил, так как был занят своим медленным самоуничтожением.

Мир «Раммы» описан в размытых красках, отрывочен, хаотичен, темен и непригляден. Условно можно сказать, что действие разворачивается в мега-агломерации в Европе, а финал происходит на Ближнем Востоке – месте решающей битвы добра со злом. Ничего не напоминает?

Главный персонаж романа – один из бессмертных, глава мегакорпорации, мир которого разрушается на его глазах, как и его личность, когда одна за другой тайны из его долгой жизни начинают всплывать на поверхность, апофеозом чего является осознание того, а человек ли он сам, и насколько в таком мире вообще применимы категории человечности, когда все грани стерты и фальшивы. Что уж говорить о других, второстепенных героях, которые наделены характерами-функциями и в меру этого дополняют текст собой более никак не запоминаясь.

Существенная часть романа посвящена философским размышлениям главного героя, чьими мыслями автор задает вопросы читателям и дает на них свои ответы-предостережения. Ну и конечно, удачно, на мой взгляд, подобран термин для перевода названия. В точку.

Можно отметить боевые действия. Автор не скупится на описание мясорубок, в которые превращаются любые столкновения противников. Неприглядная картина самоуничтожения цивилизации с обилием крови, мяса, железа и самой разной номенклатуры средств взаимного истребления в т.ч. с использованием экстремальных «вооружений, основанных на новых физических принципах», разрушающих само понятие реальности и последовательности.

Роман хорош, умерен по объему, читается легко и быстро увлекает. Как таковой интриги в тексте нет, т.к. все разворачивается хаотично, цель одной главы не имеет никакого дальнейшего значения в другой и просто не ясно, что же ожидать за поворотом, но тем не менее этим же роман и подкупает, непредсказуемость захватывает и хочется читать дальше, познать окончание (которое, как это нынче модно, неожиданно и непредсказуемо) и по размышлять. Рекомендую к ознакомлению и осмыслению.

Для тех, кто будет знакомиться с «Всесожжением» в варианте от АСТ советую начать сначала с рассказов, которые идут в этом сборнике после романа, но хронологически они находятся до. В них раскрываются некоторые подробности вселенной «Раммы», в т.ч. и нескольких ключевых эпизодов, важных для главной сюжетной линии в романе. Прочитав сначала эти рассказы, вам станет несколько понятнее хаотичная картина этой вселенной.

В этом произведении описывается общество, балансирующее на краю пропасти, ведь количество изменений дошло до критической массы и весьма вероятен конец не только мира, существовавшего тысячелетия, но исчезают привычные нам общества, нивелируется смысл, размывается память... И чем дальше, тем призрачнее стает грань между человеком из плоти и крови и сознанием, живущем в виртуальном пространстве. Или, возможно, этот виртуальный мир и есть единственным убежищем человечества? Ведь на планете, охваченной эпидемией воинственной Саранчи и модифицированными вампирами, не осталось ничего, за что стоит бороться.

Будущее неотвратимо. Оно приближается к нам со скоростью космического корабля «Сердце тьмы», странным образом опять возвратившегося на орбиту Земли. Вот только что принес этот корабль и будет ли кому встретить его?

Этот небольшой роман — лучшее, что я прочитал за продолжительное время и потому, не колеблясь, ставлю высший балл.

Хороший роман. Люблю я такие. Роман с одной стороны, с достаточно непростым для понимания стилем и немного непоследовательным, путанным сюжетом, с другой стороны, он все не перегружен этой запутанностью. (Как скажем в Квантовом воре). Мне было комфортно. Наверное нет смысла раздавать похвалы автору направо и налево с детальным разбором достоинств и недостатков романа. До меня это уже сделали. Скажу лишь две вещи. Первое. Касательно финала. Тут пожалуй кроется недостаток романа. Не сказать что он выбивается из общих рамок произведения, но все же хотелось бы чуточку больше осмысленности. И второе. Касательно акцентов в романе. С середины романа акценты немного смещаются от простого боевика к чему-то более серьезному. И это спасает роман. Делает его на порядок лучше и интереснее. 9/10

На самом деле, есть некоторый разброс мнений, касаемо труда Збежховского. Одни пишут, что это шедевр, не имеющий аналогов, другие, наоборот, отмечают шаблонность данного произведения. Однако истина где-то посередине. Самая сильная часть данной книги – наличие большого количества идей и концептов, связанных между собой. Однако, ценность этой системы только в синтезе, если мы разберем ее на части, то идеи не новы. Ушедший бог? Было. Апокалипсис? Ой как было. Развитие технологий, приведших к сращению человеческого разума в нечто единое? Тоже не ново. Смысл данного творения в создании своей системы. Как правило, трудно замешать так много идей и концептов, и остаться серьезным. Выдержать, не скатиться в абсурд, так как системы в которых Бог, машины, вампиры, андроиды, постоянные отсылки на пророков и философствования о сущности человеческой вкупе могут вызвать смех. Сложно выдержать перенасыщенность создаваемой вселенной. Самая большая заслуга этой книги – Збешховский выдерживает авторскую задачу и создает прекрасный концепт вымышленного мира. Предыстория мира здесь тесно связана с основным сюжетом, но если мы займемся глубоким анализом, то поймем, что все события книги – без флера концептов, идей, отсылок складываются в простую линию. Просто положим на бумагу все события в книге

«Есть человек, богач, наследник богатой семьи в постапокалипсисе. На него нападают вампиры, захватывают его дом, он переселяется в другое тело, затем в робота, безуспешно пытается спасти свою семью, но затем спасает мир».
Конечно, дьявол в деталях, которые тут хороши, но все равно звучит фабула немного неподобающе твердой научной фантастике, хоть я и не адепт данного жанра. Збешховский создал прекрасный мир, который очень интересен, но, все же, глядя на сюжет, можно понять актуальность вводной статьи к данной книге – это скорее не просто произведение, а попытка высказаться на многие темы, попытка пока несколько неполная именно из-за плосковатого сюжета. Безусловно, это уже хорошая книга, но она могла быть гораздо лучше без такой привязки к главному герою, без этого семейства, с большим акцентированием на простых людей, на саранчу, на кого-то кроме главного героя и его
«ПОТЕРЯННОЙ ЛЮБВИ»
. В книге, действительно, много классных, запоминающихся моментов, но они происходят словно бы чуть в стороне (К примеру, вся линия
Heart of Darkness),
а в центре рефлексия главного героя. Даже не совсем так – в романе именно ГГ является определяющим звеном всего мира, а объяснение автором данной роли мне кажется неубедительным. В общем, если подытожить. Данная книга хороша своей вселенной, нетипичностью синтеза идей, некоторыми описательными моментами, но узость ГГ в восприятии мира и простота главного, основного сюжета ее портит. Мне очень понравился мир «Всесожжения», поэтому я поставлю 8, с надеждой на то, что Збешховский сумеет в следующей своей книге сбалансировать философские мысли, интересный мир и глубокий сюжет. Пока же, есть некая сырость, но книгу я вполне рекомендую. Что я чуть забыл – читается Збешховский легко, и читать его можно по-разному. Лучше вчитываясь, но это совет универсальный. Удачи!

Отличный роман, хорошие рассказы. Идея конца света в виде оставления мира Богом — крайне незаурядная. Я, по крайней мере, не припомню, чтобы она где-то описывалась. (Хотя есть определенная перекличка с идеями Лазарчука и ощущениями Столярова). Художественные решения, выбранные Збешховским для повествования, тоже классные... В какой-то момент меня стала утомлять вариативность рассказов всё с одной и той же главной идеей, но, к счастью, у автора появились и новые, так что внимание к тексту не ослабевало. Заслуженное спасибо переводчику! В общем, на мой взгляд, «Всесожжение» — самая сильная иноязычная книжка с начала с.г.

Роман воспринимается как наркотический трип Ийона Тихого из <<Футурологического конгресса>> описанный Филиппом Диком в соавторстве с Маркионом Синопским. На протяжении чтения не покидает ощущение, что роман закончится пробуждением в мир, но самым неожиданным образом все происходящее оказывается происходящим на <<самом деле>>.

Роман Збешиховского, вышедший в переводе на украинский, это конечно и тематика «Черного зеркала» только для более взыскательных зрителей, и реалии постсингулярнсти но также и фирменный апокалипсис от человека который пусть и не верит в б-га но явно вырос на богатой католической почве Польши. Формально толчком для написания книги послужила «Ложная слепота» Уоттса, но сказать что книга чем-то похожа (кроме общей тематики «постсингулярности») на роман канадца нельзя. Збешиховский даже не хотя быть религиозным довольно таки погружен в вопросы духовности, хотя не столько в католическом ключе сколько в филиппдиковской гностической матрице, инфернальной изначальной падшести мира, который покинул творец. Как сюжетно так и технологически роман выглядит немного кашеобразной боевой фантастикой которая претендует на хороший стиль и на неоготический посттехнологичский мрак. Однако роману явно не хватает структуры. Так же как и объяснительности. (Навряд ли автор с самого начала хотел остаться совсем не понятым особенно там где важны детали). Так остается не понятным суть «френических» технологий. Иногда кажется что они связаны с квантовым грав. технологиями, создающими мосты Эйнштейна-Розена, но потом оказывается что эта какая-то едва не духовная технология гностического ордена Провенов. Чтение рассказов из Рамманского цикла особенно в этом разобраться не помогает кроме осознания гностического характера мира созданного польским фантастом. В целом трудно понять от чего книга претендует быть твердым сай-фаем как книга Уоттса. Наукоподобие есть в отдельных деталях, но это какой-то боевик-экшн от главного лица впадающего время о времени в трагические «духовные рефлексии». Книгу читать можно, но с учетом того что это первый роман сего автора.

Вот не люблю киберпанк и все. И эта книга не заставила полюбить, но в данном жанре это наверное лучшее что я читал. Возможно, потому что здесь не только киберпанк, но и (пост)Апокалипсис и технологическая сингулярность в процессе, и нехилые боевые сцены, и своеобразная «науко-мистика», не знаю как точнее выразить, и неплохая футурология. Все это вместе замешивается в крутое варево, которое неплохо бьет по мозгам. Мы видим, как постепенно разрушается, исчезает всё что сейчас кажется незыблимым и вечным. Новый мир встает перед остатками человечества как огромная стена тумана в которой все, и человечество, и жизнь, и сама реальность, все исчезает, теряет знакомые очертания, и превращается во что-то действительно чужое. Атмосфера тяжелая, гнетущая, но по-настоящему затягивающая.

Советую перед романом прочитать несколько рассказов из цикла «Рамма», чтоб легче было въехать в текст, поскольку автор не сильно утруждается объяснениями. Но это даже неплохо, приходится читать внимательно, что способствует погружению. А так, рекомендую не только любителям киберпанка, но и просто хорошей современной фантастики