Джин Брюэр «Планета Ка-Пэкс»

K-Pax

Роман, год; цикл «Ка-Пэкс»

В Манхэттенский психиатрический институт привозят странного пациента в черных очках. Он называет себя Протом и утверждает, что он прибыл с планеты Ка-Пэкс. Прота берет к себе доктор Пауэлл. Его новый пациент охотно и весьма убедительно доказывает всем свое внеземное происхождение и заранее назначает дату своего возвращения на Ка-Пэкс.

— цикл «Ка-Пэкс»

«Планета Ка-Пэкс» / «K-PAX» 2001, Германия, США, реж: Иэн Софтли

K-Pax

Цельное, доброе произведение, настоящая современная сказка для взрослых.

В первую очередь в отзыве хочется написать — хорошая книга, которая оставляет светлое впечатление.

В ней добро очевидно, и зло легко определяемо.

Автору гениально удается сохранить интригу сюжета до конца, оставляя каждому возможность дать свое объяснение происходящему. Есть ли Ка Пэкс?

Задуматься, что, возможно, в повседневной жизни все тоже не так сложно, как нам кажется в сам момент происходящего.

Стоит только вызвать в себе прота и посмотреть на происходящее «издалека».

Спасибо автору, за светлый патрон в обойму жизни.

Чудесная книга. Она, как и прот, обладает способностью пробуждать в сердцах людей всё то чистое и прекрасное, что бывает сокрыто в самых далеких закоулках души. А как же прекрасна жизнь на Ка-Пэкс, исполнена гармонии и равновесия. Автор умело противопоставляет её утопическому укладу суетную Землю. Вместе с тем Брюэр словно бы спрашивает у читателя: «А какой мир выбрали бы вы? Променяли бы непередаваемое чувство любви на возможность почти бесконечного познания и спокойствия?» Роману легко удается в довольно незатейливой форме поднимать действительно глубокие, можно даже сказать исконные философские и социальные вопросы.

Книгу можно разделить на две условные части — ту, которая непоколебимо уверяет в неземном происхождении прота и ту, которая начинает сеять сомнения. И как и всякому, кто верит в чудеса, мне было немножко грустно читать вторую половину романа. Но тонкая психологическая составляющая, приправленная феноменами других пациентов и их взаимодействий, приводит в настоящий восторг.

А концовка... Почему-то заставила вспомнить давно прочитанный цикл Эдгара Берроуза о Джоне Картере — cтоит только чаще смотреть на звезды, и мы все, без сомнений, посетим иные миры.

Если просмотреть всю более-менее современную литературу, рассматривающую различные варианты общественного устройства, становится понятно, что человечество не ищет модель идеального мира. Как минимум литература не ищет. Антиутопии различных форматов и видов цветут пышным цветом. Как можно сделать так, чтобы человеку конкретному и обществу в целом стало жить хуже — примеры неисчислимы. Тут — запретить, тут — разделить. Огородить, проконтролировать, урезать. О чем это я? Ах, да. Если же взять в литературе примеры идеальных обществ — то кроме «Утопии» ничего навскидку и не вспомнится. Неинтересно. Видимо потому, что все счастливые общества, как люди — одинаковы и скучны.

Именно поэтому мне так понравился этот роман — именно оригинальной концепцией, которая непохожа ни на что знакомое мне в литературе. Описание утопического строя нового времени. Но читатели — реалисты же, куда не плюнь, поэтому концепция идеального общества помещена на планету КА-ПЭКС, а сама планета — заботливо устроена в голове пациента психиатрической лечебницы. То есть автор показывает нам некий идеальный (гипотетически) строй, но заранее отметает все вопросы, на тему «как это работает» и «почему так лучше». Ну типа: что с пациента-то взять.

Однако, все вышесказанное не значит, что книга настолько однобока, — просто этот момент показался мне интересным. В то же время на протяжении всего повествования не оставлял вопрос — что же это за жанр-то, а? Еще интересная «фишка»: вы можете верить, что прот — реальный настоящий инопланетянин, и тогда это — фантастика (о том, что все покорители дальних планет окажутся в дурдоме еще Брэдбери писал). Либо вы верите, что прот — всего лишь человек, повредившийся рассудком в результате тяжелого переживания. Тогда никакая это не фантастика, а вот всем фанатам Билли Миллигана рекомендуется к прочтению.

В любом случае мой личный вывод из этой книги таков (из хороших книг принято же делать выводы и выносить что-то для себя). Если вдруг я неожиданно (где мои успокоительные?) сойду с катушек и начну рассказывать, что я пришелец с далекой планеты/лесная фея/последний единорог, — оставьте меня в покое, нафиг. Я согласна с протом (да и у многих авторов это было) — лечить нужно тех, кто несчастен. Счастливых людей лечить не надо, даже если они не соответствуют нашему крайне размытому понятию нормальности.

Немного сюрреалистичная и немного фантастическая по началу, уже к середине сюжета книга становится вполне объяснимой, а к финалу — аргументировано и отчётливо реальной, хотя и несколько неожиданным способом. На мой взгляд, это больше сказка, добрая, с лёгкой, ненавязчивой моралью, которая аккуратно вплетена в повествование в диалогах с пациентом-«протом». Не фантастика уж точно, скорее, психологический триллер с небольшими вкраплениями детектива.

Социальные проблемы, поднимаемые по ходу действия, не бьют обухом по голове и не вызывают оскомину своей однотипностью.

Несмотря на то, что я не ценитель литературы от первого лица, в этой книге именно такое повествование выглядит уместным; рассказчик, подавая события через призму своего восприятия, делает их более личными и, возможно, эмоциональными.

Действия немного, что, впрочем, логично для таких декораций. Сюжет построен в основном на разговорах и на личном отношении к этим разговорам, а также к попыткам узнать через них правду о прошлом загадочного пациента. Несмотря на это, книга читается очень легко, буквально на одном дыхании. Приятный язык повествования.

Несколько странностей имеют полу-намёки на рациональное объяснение, но так и остаются немного загадочными. У меня это оставило приятное послевкусие.

- Как Вы думаете, Вы больны?

- Разве что тоской по дому (с).

Между безумцем и гением очень тонкая грань. Савант, гениальный сумасшедший или сумасшедший гений, как хотите. прот прилетел на пучке света с КА-ПЭКС. Роберт Портер попал в психиатрическую клинику Манхеттена с диссоциативным расстройством. Для одних – он больной, нуждающийся в лечении, для других – друг и наставник. И обе личности вполне реальны.

Безумец воспринимается безумцем лишь потому, что его суждения и поведение отличаются от общепринятых. Но это вовсе не означает, что с ним что-то не так. Никто не пытается принять его таким, какой он есть, увидеть его нормальность, ведь человеческий мозг отвергает и разрушает все, что выходит за рамки его понимания, не соответствует каким-либо социальным, религиозным или культурным правилам, то, что невозможно объяснить законами физики или математики.

Кому, как не «своим» рассказывать о сахарных йортах, цветущих на твоей родной планете, о восходе двух лун или противостоянии двух солнц, которое случается раз в двести лет... Разве «нормальные люди» способны всерьез воспринимать таких? Могут ли, без чувства собственного превосходства, найти подход к каждому, исцелить, услышать, отойдя от классификации «доктор-пациент»? Один все же попробовал.

Если читать, то в оригинале. Вторая книга тоже очень сильная, достойное продолжение. Конечно, после фильма, прот имеет внешность Кевина Спейси (идеально подошел для роли, слияние полное, даже фамилия SPACEy) а доктор Брюэр – Джеффа Бриджеса, но не страшно. Единственный в моей жизни случай, когда и экранизация, и книга выполнены на одинаково высоком уровне. Актерская игра, режиссура и операторская работа – блеск. За музыку отдельное спасибо Эдварду Шермуру, идеально вписалась в атмосферу, как и сцены со светом – вездесущие зайчики, блики, отражения. Еще бы качественный дубляж… Цены бы не было.

***

- Почему пришелец из космоса так похож на меня или любого другого землянина?

- А почему мыльный пузырь круглый?

- Почему мыльный пузырь круглый?

- Для образованного человека, вы слишком часто повторяете слова собеседника, Вам это известно? Мыльный пузырь круглый, потому что эта форма энергетически идеальна.»

***

- Как же вы различаете добро и зло?

- Каждое существо во вселенной отличит добро от зла.

***

- Доктор. Доктор. Доктор. Доктор. А сколько еще докторов на этой планете?

***

- Видите ли, откуда я родом, это называется «самый проворный стрелок на западе»

- Мы с вами родом из разных мест, доктор Беккер

***

- Вдруг в нормальной семейной обстановке что-то произойдет у него

- А с каких это пор наша семья стала нормальной?

Прот. КА-ПЭКСианец. Уверенный в себе до самоуверенности, излучающий спокойствие до скрежета в зубах, чуткий до опаски, добрый до раздражения. Брюэр. Кстати, в моем случае в книге психиатр назывался именно именем самого писателя. Человек. Человек способный, успешный, профессионально спокойный, но человек, со всеми присущими homo sapiens комплексами, воспоминаниями и заблуждениями.

Книга добрая, пропитанная мягкой философией, незаметно ломающая стереотипы, сеющая в голове нужные мысли.

Редкий для меня случай, когда взял читать книгу, после просмотра экранизации. Тем более, что читал на английском, текст очень близок к фильму. Для меня К-PAX идеал интеллектуальной психологической фантастики. Можно сравнить с детективами. В примитивных стрелялках всё происходит «с места — в карьер», всё в дыму и трупах. У мастеров жанра интрига приходит мягко, ненавязчиво, окутывает тебя как «Туман» у Кинга. Потрясающе выписанные психологические портреты, диалоги, шарм... Под стать концовка, с индивидуальным у каждого выводом, шизофреник или alien. Вообще, у меня совершенно простой подход к оценке прочитанного. Если, спустя время, возвращаешься в мыслях к произведению, значит вещь стоящая. Вот и короткий отзыв сподобился написать спустя много времени...

Удивительная, уникальная вещь. Безудержный романтизм вселенского странника, исходящий из глубины человеческого сознания, вдохновляет. Да, причины состояний пациентов просты (аналогия с человеческим пониманием мира), но суть в том, что люди во всём видят сложный тессеракт, взамен простых и понятных вещей. Одна из немногих книг, которые заставляют пересмотреть свою позицию относительно микрокосмоса человеческого разума. Искренне рекомендую!

Кто бы что ни говорил я отказываюсь видеть в этой книге фантастику. По-моему, автор в конце всё достаточно аргументировано объяснил. Хотя именно ТАКОГО объяснения я не ожидал. Неплохой и неожиданный сюжетный вираж, за что честь ему и хвала. Но всё же не могу понять почему подавляющее большинство читателей склонилось именно к фантастической, а не к реалистической версии.

Согласен, что книга добрая, любопытная и загадочная. Но всё же не понравилось. Я долго не мог сообразить, что с этим произведением не так. Вроде всё как надо: смпатяга-герой, тайна, психо-дурдомовская атрибутика... А всё равно не то. А потом понял: она НЕНАСТОЯЩАЯ. Проблемы с коими сталкиваются герои какие-то детские. А психбольница описана ну точно, как детский садик «Солнышко». Думаю поэтому многие и восприняли это, как фантастику. Из-за этой искусственной атмосферы все подсознательно и настроились на сказочный лад. А история ведь на самом деле очень грустная.

Много лет искал книгу, в итоге прочитал в сети и не жалею. Книга ничем не уступает потрясающей экранизации Йена Софтли, к-ю я пересматривал много раз, и благодаря к-й узнал об этом великолепном романе. Умная, психологичная, глубокая, философская вещь — огромная редкость в современной литературе. Спорная в плане фантастики, хотя я лично верю, что прот таки было пришельцем. Автор умело закрутил интригу, можно голову ломать долго и склоняться к обеим версиям. В любом случае такое произведение не стыдно посоветовать любому думающему читателю. Ну а для остальных, кому книга показалась мутной, сюжет и язык простыми, а диалоги в ней бессмысленными, всегда найдётся какой-нибудь злотников или зыков....

Сюжет книги прост, как и ее язык. В психиатрической больнице появляется пациент, который считает себя инопланетянином. Пациент ярок, образован, привлекателен, понимает проблемы пациентов лучше докторов и вылечивает их от недугов. Попутно наводит порядок в семье доктора и рассказывает о лучшем мире. И все это банально и неинтересно рассказано. Нет героев, нет историй. Все диагнозы пациентов вмещаются в одном абзаце, причем причины их состояний просты как инфузории-туфельки. Одного бросила невеста и он стал везде передергивать, другой подвержен мании все познать, потому что отец всегда ругал его за ошибки и т.п. Возникает вопрос почему если так просто объясняются психические проблемы ученые бьются над загадками человеческой психики. Мир, представленной планетой Ка-Пэкс интереса не вызывает. Это та утопия, к которой непонятно зачем стремиться. Для чего живут те существа непонятно. Нет никаких стимулов и никаких хотений. Книга ровная, плоская, без зацепок.

Когда читала, вспоминались и « Пролетая над гнездом кукушки» Кизи , и « Остров проклятых « Лихейна. Те же основные темы — раскол сознания , полный уход в другую реальность, когда человек не может и не хочет смириться с экстремальной ситуацией , с трагедией.

Написано очень достоверно, герою веришь во всем, он полностью искренен в том, что рассказывает, он действительно там и пребывает, его душа там . Когда узнаешь его историю, сочувствуешь и понимаешь. Впору и самому сойти с ума, поставив себя в ситуацию главного героя. Наверно, мозг человеческий так устроен , что если хочешь выжить после трагедии, то лучший выход — сойти с ума , уйти в другую реальность. Надолго этого не хватает, какое- то время , может на дни, может на годы, человека еще хватает, а потом волей — неволей его вытаскивает на берег настоящей реальности , либо сам, либо помогут , вытащат. Только что с этим делать? Ведь жить по- прежнему уже нельзя . Главный герой несет с собой свет и другим людям, так же ушедшим по разным причинам из реального мира. Помогает увидеть каждому свою синюю птицу.

Кстати, фильм по книге снят замечательно.

Прочитал с огромным удовольствием, хотя не задолго до этого посмотрел одноименный фильм. Книга оставляет прекрасное впечатление, в ней много тепла. Автору удалось прекрасно прописать героев и мир, в котором они взаимодействуют и проводят время. Каждая встреча Прота с доктором Пауэллом приносит новые эмоции и новую интригу сюжета, и начинаешь ловить себя на мысли, что Ка Пэкс совсем рядом и на нее можно отправиться, а Прот беззащитен в нашем жестоком мире. Книга имеет фантастическую основу, но все же ближе к мелодраме и психологический аспект в ней доминирует. А вообще об этой книге можно писать и писать, но все равно не получиться изложить все мысли в ровную цепь, ее нужно читать самому, чтобы увидеть картины того мира глазами Прота и доктора Пауэлла.

Великолепнейшее произведение! Чем-то напомнило «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи. Прочитал на одном дыхании. При всей мягкости повествования, роман создает ощущение интриги, до самого конца остается неясным, кто же этот прот — сумасшедший или инопланетный гость.

Теперь это один из моих любимых романов.

Добро, радость, улыбка, хорошее настроение...этого всего нам так иногда не хватает.

Очень «моральная» поучительная книжка. Читал её 4 года назад, а некоторые моменты до сих пор всплывают в голове.

Лишь в том году удалось посмотреть экранизацию — скажу одно — если сравнивать, то книга всегда лучше, но если не читавши книгу посмотреть фильм, я думаю довольным тоже останешься.

Фантастичный, немного (а может и не немного) «психически-расстроенный» человек, знает о своём мире, о себе всё, и может доказать если нужно будет любому откуда он. Он за ранее знает свой день отправления обратно. За ним «пристально» наблюдают, но отклонений не замечают.

Читайте, и цените настоящие произведение.

Спасибо автору.