Том Поллок «Стеклянная республика»

Стеклянная республика

The Glass Republic

Роман, год; цикл «Небоскрёбный Трон»

Жизнь Кары Хан состоит из тайн: тайны ее трехмесячного исчезновения из школы прошлой зимой, тайной причины появления на ее лице множества шрамов, тайны существования Короля Кранов, Проволочной Госпожи, Леди Улиц и прочих опасных и причудливых существ.

Но самая страшная тайна из всех — ее сестра-близнец Парва, двойник Кары в другом мире, в Лондоне-за-Стеклом — скрытой под поверхностью шумного мегаполиса обители монстров и чудес. Месте, где духи диких поездов бросаются врассыпную, по железнодорожным путям, а улицы освещают светло-голубые танцоры, со стеклянной кожей и сверкающими венами. Месте, которое невозможно забыть.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Стеклянная республика

The Skyscraper Throne

The Glass Republic

На самую малость получше первой части, но все равно дико абсурдная и скучноватая вещь. Ни герои не цепляют, ни авторская фантазия. Общее ощущение магического реализма не переходит со страниц в мозг и не заставляет благоговеть перед вымышленными законами. Единственное чувство, формулируемое во внятную мысль, которое у меня вызвала эта книга, – Чайна Мьевиль на сильно заниженных минималках. Не знаю, вдохновлялся ли автор «Нон Лон Доном» Чайны, но определенные параллели проводятся моментально, и они абсолютно не в пользу Поллока. И дело не только в мире Лондона-за-Стеклом, сами персонажи и общая шизанутость – будто из отбракованных черновиков Мьевиля.