Брендон Сандерсон «Ритм войны»

Ритм войны

Rhythm of War

Роман, год; цикл «Космер»

После создания коалиции людей против вражеского вторжения Далинар с Сияющими рыцарями год сражался в затяжной и жестокой войне. Ни одной из сторон пока не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Угроза предательства со стороны Таравангиана ставит под удар все стратегические решения Далинара.

Технологические открытия ученых во главе с Навани Холин начали менять ход войны, и враг готовит смелую и опасную операцию. Гонка вооружений поставит под удар саму суть идеалов Сияющих и, возможно, раскроет секреты древней башни, некогда бывшей средоточием их силы.

Пока Каладин Благословенный бурей старается смириться со своей новой ролью среди Сияющих рыцарей, ветробегуны сталкиваются с новой проблемой. Все больше смертоносных Сплавленных пробуждается для участия в войне, но почти не находится спренов чести, желающих связать себя узами и тем самым увеличить численность Сияющих. Адолин и Шаллан должны возглавить послов коалиции к спренам чести и убедить их присоединиться к людям против Вражды.

© Перевод аннотации Booktran

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (34 162 голоса)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман фэнтези

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Фэнтези часть вторая (1 393 голоса)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Ритм войны. Том 1
Ритм войны. Том 2

Rhythm of War: Part One
Rhythm of War: Part Two

Эту книгу стоило бы назвать «50 оттенков штормсвета».

В целом неплохо, но в сравнении с предыдущими тремя книгами — очень слабо, на 5/10. Все важные события происходят в первой части и на последних 100 страницах, весь остальной сюжет с вознёй в Уритиру — филлер, чтобы набить вес заветного кирпича. По персонажам — порадовали Каладин и Шаллан, одолевающие своих тараканов, такими темпами книге к 10-й их уже не нужно будет тащить к психиатру. Очень порадовал Далинар, но его преступно мало. Все главы Навани — филлерная жвачка, к этому персонажу просто не проникаешься такой симпатией как к остальным, да и как королева и политик она все же была интересней.

Давать ей Сиблинга — перебор, сова уже начинает рваться, хотя глобус пока терпит, но такое чувство что мир клином сошёлся на семье Холинов. Даббид или Рлейн как новый Узокователь были бы логичней и интересней, за Даббида было обидно.
Флешбэки и частично главы Венли — тоже откровенный филлер, во многом повторяющий главы паршенди из первых 2 книг. Много текста уделено детальной механике местной магии, это было не сильно интересно и во многом разбавлено до уровня среднего диплома. Арка Моаша была позорнейше слита, ну не умеет Брандон прописывать неоднозначных антагонистов (Амарам передаёт привет). Интересный персонаж, нашедший в себе силы пойти против своей феодально-кастовой цивилизации, превратился в одержимого Каладином маньяка.
Давать ему чёрную форму Четвёртого Моста — это кринж. Единственный удачный момент с этим персонажем — когда он зарезал Рошона как свинью. Рабониэль и Преследователь тоже разочаровали, первую хайпили как местную Менгеле, в итоге 5000 летнее существо, до костей ненавидящее людей, за пару недель становится подружкой Навани и ради неё жертвует собой? Серьёзно? Преследователю забыли нарисовать мотивацию, даже простого «враги сожгли родную хату, убили всю мою родню» хватило бы, но нет, он будет картонным злодеем-лузером (хотя у него тысячи лет боевого опыта), которого супермен-Каладин размотает за пару страниц.
Брандону виднее, но над антагонистами надо работать. Из больших плюсов — финальный твист со Злобой
хотя в чем то это и минус, Рейза хайпили как антагониста все 3 предыдущие книги, в этой же его слили буквально за минуту, не дав ни флешбэков ни мотивации. Этот персонаж существовал чисто чтобы угрожающе маячить на горизонте событий и бесславно помереть, хотя Таравангиан как его замена будет гораздо интереснее.
Безумный Герольд Ишар порадовал, этот неадекват для меня сделал всю книгу, хотелось бы меньше Навани и больше Далинара/Ишара. В книге очень много отсылок на другие серии Брандона, непосвящённым будет сложно. В целом — хорошо, надеюсь что в пятой книге будет более ровное повествование без филлеров, в плане антагонистов большие надежды
на ослепшего Моаша (его Связь с осколком Злобы ещё не раскрыли) и криповатого нового Сплавленного по имени Эл (это видимо отсылка к Элохим, опять же рога непрозрачно намекают на демоническую натуру персонажа)
. Другому автору поставил бы 6, Брандон получает 5 за контраст з первыми 3 частями.

Апдейт:

Брандон подтвердил на стриме что Ренарин/Рлейн — ксено-гей-пара. Пиздец.

Апдейт 2: пролистал перевод Осояну — это ужас. Понимаю что задача перед переводчиком стояла во многом невыполнимая, но «ветробегунов» и «правдоглядов» воспринимать всерьёз невозможно. Есть немного отсебятины по мелочи, но это блекнет в сравнении с ужасным переносом неологизмов Сандерсона на русский. И шею Тефту не разрубили а проткнули. Есть же словари в конце концов. В общем пятую книгу уже особо не жду, но почитать можно будет, все же интересно чем это все кончится. Надеюсь Моаш все же станет чемпионом Злобы и даст всем хорошенько прос*аться.

Первая книга Сандерсона, которую прочитал на «морально-волевых». И, что самое главное, в голове не осталось никакого послевкусия — один хаос. Все события, а их немного, происходят как бы не по-настоящему. Скорее в виде фона к депрессивным переживаниям ГГ. А для анализа душевных расстройств есть много гораздо более интересных произведений.

Отдельно хотелось бы отметить и неожиданно ужасный перевод Н.Осояну, к которой ранее у меня не было никаких претензий. Здесь же впечатление, что перед нами отредактированный машинный перевод. Много бессмысленных предложений, оборванных фраз и корявых неологизмов. Хотя, возможно, ей сложно было улучшить это «творение» Сандерсона?

В итоге — от 10 за первые книги цикла до 3 за последнюю. Полагаю, что свою роль сыграла параллельная работа автора сразу над несколькими циклами и он не смог совладать с хаосом в своей голове.

Первая книга: Каладин грустит, происходит драматическое событие, от которого Каладин грустит ещё сильнее, потому что не может всех спасти. Феечка говорит: «скажи слова!» Каладин собирается с духом и всех спасает.

Вторая книга: Каладин грустит, происходит драматическое событие, от которого Каладин грустит ещё сильнее, потому что не может всех спасти. Феечка говорит: «скажи слова!» Каладин собирается с духом и всех спасает.

Третья книга: Каладин грустит, происходит драматическое событие, от которого Каладин грустит ещё сильнее, потому что не может всех спасти. Феечка говорит: «скажи слова!» Каладин собирается с духом и всех спасает.

Четвёртая книга: Каладин грустит, происходит драматическое событие, от которого Каладин грустит ещё сильнее, потому что не может всех спасти. Феечка говорит: «скажи слова!» Каладин собирается с духом и всех спасает.

Первый раз вижу писателя, который имеет наглость продавать одну и ту же книгу четыре раза подряд. Даже бесконечно переписывающая «сумерки» Стефани Майер добавляет новые сцены.

2 из 10, потому что эту книгу я уже читал. Продолжение читать не буду, ведь его сюжет уже известен. Вот он:

Каладин будет грустить, произойдет драматическое событие, от которого Каладин будет грустить ещё сильнее, потому что не может всех спасти. Феечка скажет: «скажи слова!» Каладин соберется с духом и всех спасёт, прокричав пару пафосных фраз.