Райнер Фурман «Das Raumschiff aus der Steinzeit»

Das Raumschiff aus der Steinzeit

Я читал только немецкий перевод. Я хотел бы поделиться с Вами своими мыслями об этом романе, который занимает меня уже очень долгое время. Пожалуйста, извините за автоматический перевод. Мои школьные годы, когда я изучал русский язык на уроках, прошли несколько десятилетий назад.

Когда я впервые прочитал эту книгу в начале 1980-х годов, я не осознавал, что держу в руках одну из первых книг Райнера Фурманна. В то время меня особенно привлекли великолепно выполненные иллюстрации Карла Фишера. Картинка на обложке обещала все, что может увлечь юного читателя: Тревога, опасность, приключения на чужой планете, интересные открытия...

Даже сегодня я читаю этот роман с большим удовольствием. Автор обладает замечательной способностью описывать места и ситуации таким образом, что Вы чувствуете себя непосредственно вовлеченным в них. Сюжет разворачивается как в фильме. Несмотря на опровергнутые предположения о жизни на Марсе или других небесных телах в нашей Солнечной системе, книга — лучшее «кино для головы«! Райнеру Фурманну нужно всего около 190 страниц для этой чрезвычайно захватывающей истории, и в конце я каждый раз жалею, что она уже закончилась. Сюжет невероятно плотный. Практически нет ни одной ситуации, которая показалась бы скучной или лишней.

Мир будущего, изображенный в книге, интересен и очень привлекателен благодаря своей мирной атмосфере. В нем нет никакого оружия. В какой-то момент романа члены экспедиции задумываются о том, что им придется взять в музее старое оружие, чтобы иметь возможность лучше отражать атаки больших жуков-бурильщиков. Население Земли живет вместе, как одна нация. Продукты питания и потребительские товары производятся совместно. Технологии будущего высокоразвиты, автомобили, например, управляются системами наведения, а научные исследования служат, прежде всего, для получения знаний.

Встреча с внеземными технологиями не знает агрессии. Корабль, приземлившийся на Землю тысячи лет назад, оснащен только пассивными системами защиты от метеоритов. Инопланетяне пришли как исследователи, а не завоеватели. Какое большое отличие от многих современных книг и фильмов в жанре SF, темой которых часто является вторжение на нашу планету инопланетных разумных существ!?!!

Автор почти полностью отказался от фраз о классовой борьбе и превосходстве коммунизма, которые были распространены в восточной SF того времени. Лишь в одном месте эта тема затрагивается очень кратко. В одном из разговоров некоторые исследователи обсуждают, каким условиям должно соответствовать человеческое общество, чтобы успешно преодолеть границы Солнечной системы. Эта ситуация кажется несколько надуманной и неуместной, как будто ее вставили уже постфактум. Не секрет, что некоторые авторы были вынуждены прибегать к подобным уловкам, чтобы получить разрешение на публикацию книги. Но в одном автор, безусловно, прав. Человечество сможет успешно распространиться по нашей галактике только в том случае, если все люди будут мирно жить вместе и сообща работать над этой непростой задачей.

Несмотря на всю устарелость темы доастронавтики и некоторые незначительные недочеты в сюжете, эта книга очень рекомендуется и стоит того, чтобы ее прочитать.

Этот обзор был ранее опубликован в моем блоге на сайте lifeinthe22ndcentury.de.