fantlab ru

Роберт Блох «Проныра во времени»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.88
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Проныра во времени

A Snitch in Time

Рассказ, год; цикл «Левша Фип»

Аннотация:

Неугомонная парочка учёных-энтузиастов (Скитч и Митч, серийные персонажи) конструируют улучшенный вариант машины времени и засылают своего вечного «подопытного кролика»-Левшу в недалёкое будущее. А поскольку тому требуется гид-экскурсовод в новых реалиях, главный герой обращается за помощью к своему сильно постаревшему другу-писателю…

Входит в:

— цикл «Левша Фип»

— сборник «Lost in Space and Time with Lefty Feep», 1987 г.




Самиздат и фэнзины:

Левша Фип
2022 г.
Сын ведьмы
2022 г.

Электронные издания:

Левша Фип
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Lost in Space and Time with Lefty Feep
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Представляется очевидным, что «Проныру во времени» Блох написал исключительно в качестве эдакой рекламной «заманухи» для коммерческого продвижения своего сборника рассказов «Потерянные во времени и в пространстве с Левшой Фипом» (1987). Другие 8 историй, вошедших в состав упомянутого сборника, были известны любому потенциальному читателю с 1942 г. и вряд ли могли заинтересовать широкие читательские массы (ха-ха-ха!)…

(как бы то ни было, но полное оригинальное название этого самого сборника – «Lost in Time and Space with Lefty Feep, Volume One», а поскольку второго и третьего тематических сборников не воспоследовало, выводы напрашиваются сами собой!)

Завязка сюжета: неугомонная парочка учёных-энтузиастов (давние наши знакомцы Скитч и Митч) конструируют улучшенный вариант машины времени и засылают своего вечного «подопытного кролика»-Левшу в недалёкое будущее. А поскольку тому требуется гид-экскурсовод в новых реалиях, главный герой обращается за помощью к своему сильно постаревшему другу-писателю…

Увы, хоть рассказ и написан уже умудрённым и достигшим вершин мастерства автором, особыми достоинствами он не блещет (как и вся серия о Левше Фипе). Генеральная тема (нюансы «акклиматизации» путешественника во времени), ко 2-й половине 80-х гг. «избита и заезженна» другими авторами; попытки Блоха подстроиться под юморок середины 40-х неуклюжи (да и в те времена истории о Левше были не особенно смешны и остроумны). Закрываю для себя фиповский цикл без сожаления.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх