Филип Дик «Лабиринт смерти»

A Maze of Death

Другие названия: Гибельный тупик

Роман, год (год написания: 1968)

Колонисты, привлеченные выгодными контрактами, прибывают на загадочную планету – Дельмак-ноль. Они не знают, кто руководит колонией и зачем они там оказались. У них нет связи с внешним миром и возможностей покинуть планету. Один за другим поселенцы гибнут и оставшиеся в живых не могут установить причины смертей и найти ответы на остальные интересующие их вопросы, что становится жизненно важным, чтобы выбраться из лабиринта смерти. За одной истиной скрывается другая, а за другой – третья и чтобы победить смерть, этот путь нужно пройти до конца.

— журнал «Если 1995'11-12», 1995 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1988 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Научная фантастика - Роман (США)

Гибельный тупик
Лабиринт смерти
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Свободное радио Альбемута

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1995

A Maze of Death
1970 г.
Maze of Death
Philip K. Dick: VALIS and Later Novels

Концовка романа просто потрясла, самое ярчайшее впечатление. В этом весь Филипп Дик.

Ставлю 10 только из-за концовки романа. Кто не читал, самое главное не смотрите конец, а то впечатление уже не такое будет

Одна из самых доступных для восприятия, несмотря на многоуровневый сюжет, и надолго запоминающихся книг Филипа Дика. Здесь есть всё — и триллер, и космическая фантастика, и психоделика (автор-признанный мастер этого жанра). На мой взгляд, основная идея романа — в самой безнадежной ситуации возможно победить, при наличии веры, воли и способности мыслить. Или — идея первична, материя — вторична, человеку силой мысли возможно сформировать (не только вообразить) любую реальность. А тот, кто сможет создать Бога своим воображением, может стать ему равным.

Роман «Лабиринт смерти» — сюрреалистический ответ на вопрос «что такое человек?». Понять некоторые вещи, которые там происходят — невозможно, но именно из-за этого я и читаю романы Филипа Дика, ведь так талантливо и мастерски передать свои психоделические фантазии может только он.

Хотя чтение доставило не мало удовольствия, разобраться что же все-таки происходит в этой книги у меня не получилось. Да и не вяжутся как-то в одном произведении психоделика, детектив и триллер. У каждого свои каноны, свои принципы, которые не всегда можно друг с другом увязать. Одно из важных моментов в романе — самопровозглашенная логически не противоречивая религия, по-моему довольно абсурден. А концовка так и вовсе добила —

главный герой мог исполнить любое свое желание, и он выбрал ПРЕВРАТИТЬСЯ В КАКТУС!!!
Ну как это можно серьезно воспринимать!?

В кинематографе есть такое понятие, как «кино не для всех» (туда с равным успехом иногда относят «авторское» и «артхаусное» кино). Кино это, как правило, странное фантасмагоричное, но манящее и парой, заставляющее задуматься о вечном и великом. Такое кино трудно пересказать, его стоит смотреть и самому делать свои выводы. С полным правом подобное определение можно отнести и к данному роману Филипа Дика.

Начало романа, как и начало большинства «авторских» кинополотен резко ставит читателя в неожиданный тупик и повергает в некоторый иррациональный шок (кто читал, тот поймёт). Сюрреалистическая теория автора романа и её реализация на трёх сотнях страниц иногда походят на настоящий бред душевнобольного или одурманенного писателя. Далее, по мере прочтение романа, это впечатление лишь усиливается благодаря абсурдному поведению главных героев и абсурдности всего мироустройства. Мир Дика в «Лабиринте смерти» – это причудливый мир из жуткой смеси картин Сальвадора Дали и Иеронима Босха (может сравнение не совсем удачное, но мне показалось именно так). Абсолютная противоречивость и противоестественность порой заставляли меня бросить «Лабиринт смерти» и вырваться из его круглых коридоров, выкрашенных в жёлтую охру. Но желание дочитать до конца и понять в чём же состоит прелесть авторского замысла (а это был лишь мой второй роман Дика) сделали своё дело. К исходу месяца (книги я люблю читать не спеша, да и дел было многовато) роман был осилен, а состояние противоречивого изумления от всего романа лишь усилилось шокирующей концовкой. Оказалось, что Филипп Дик, мастерски готовил читателя к развязке романа. На протяжении романа весь абсурдно-сюрреалистический мир Дика с его непоследовательно-истеричными героями таил в себе страшную и поразительную правду. Эта правда обрушилась, как удар стального молота по соцветию горных кристаллов, и мир разлетелся на мириады песчинок, а главные герои продолжили своё обречённое существование, пытаясь спрятаться от жестокой правды за хлипкой ширмой из придуманного, но фальшивого мира.

Детектив? Психоделика? Триллер? Боевик? Философская притча? И да, и нет... Пожалуй, лучше всего будет замешать этот коктейль, добавить героев, изображающих различные психические патологии, избавить книгу от вообще каких бы то ни было ярлыков и констатировать факт, что Дик традиционно непредсказуем.

роман откровенно устарел. Хотя автор и моложе Уэллса и Жюля Верна, но технические описания как раз на уровне тех лет. Читается совсем не легко. Делал несколько заходов, пока его добил и от этого почувствовал только облегчение. Но не удовольствие. Для тех, кто любит детективы и верующих

Классный, интересный и насыщенный роман. Благодаря тому, что текст состоит в основном из диалогов читается очень быстро и легко. В атмосферу происходящего погружаешься быстро и всецело, концовку такую явно не ожидаешь. Жаль коротковат!

Эта книга — луковица. Ну, или матрешка. Один слой, потом второй. Думаешь, все. Ан нет, есть слои дальше. После снятия последнего слоя думаешь — а была ли луковица вообще?

Сильный роман!

Несмотря на то, что сюжет подозрительно похож на «Десять негритят» А. Кристи! Атмосферой и психологией замкнутого людского пространства, где происходит нечто ужасное, то что любила разрабатывать Агата Кристи, повеяло почти сразу, и далее я только успевал получать новые подтверждения этой похожести.

Поначалу, где-то первую треть романа, всё напоминало какую-то невнятную кашу из реальности и метафизики, но затем, когда из уст доктора прозвучало, что божества, всевозможные Ходящие-по-Земле, Заступники и Разрушители Формы — это лишь негуманоидная форма жизни, а так называемые Господние миры — это то пространство вселенной, где они обитают — вот тут и появилась настоящая интрига и подлинный интерес к событиям. Тогда же некоторые жители поселка на Дельмак-Ноль, где происходит действие, начинают догадываться, что возможно, они — участники некоего психологического эксперимента с какими-то туманными целями, а в прошлом — либо преступники либо пациенты психушки.

Но всё ставит на свои места замечательная концовка произведения!

Оказывается, что планета и все происходившие на ней события смоделированы в полиэнцефальном разуме корабельного суперкомпьютера! А данный виртуальный мир призван снизить агрессивные наклонности по отношению друг к другу летящих на звездолете людей! Замечательный поворот сюжета! И неожиданный. Причем этот корабль в результате аварии обречен, как и находящиеся в нем люди, и будет вечно вращаться вокруг погибающей звезды. И самое главное — выясняется, что люди, пройдя сеанс виртуального бытия (для сброса накопившейся негативной энергии), несмотря на жестокость и омерзительность вымышленного мира, хотят туда вернуться! Они оправдывают себя тем, что там у них, по крайней мере, была какая-то надежда и заступничество Высших сил, что для человека очень важно, а порой — жизненно необходимо! В той реальности все они — верующие, а в этой — атеисты. Возникает вопрос: что лучше — сладкие иллюзии, взращенные на параноидальной почве, или суровая правда с в общем-то устойчивой психикой, разумностью и цивилизованностью в отношениях?

Правда в финале, на корабле, один из героев, Сет, все-таки встречает Заступника, и тот уводит его в мир, где он, исходя из собственной просьбы, станет растением. Только непонятно — то ли встреча произошла на самом деле, то ли Высшее существо опять привиделось Сету, и происходящее надо расценивать как иллюзию в мозгу героя...

Вот такие повороты! В высшей степени необычный роман, в котором действительность и иллюзии переплелись в тесный, загадочный клубок.

Когда я узнал о книге Убик, я начитался мнения людей без спойлеров и был готов к чему-то невообразимому в конце. Когда я купил книгу и прочел ее до конца, с огромным удовольствием, я пришел в недоумение, т.к. грандиозного финала не обнаружил, да, книга отличная, но ничего с ног на голову меня не поставило. Минут через 10 я еще раз прочитал последние 2 предложения несколько раз и до меня тогда дошло... Т.е. так и не дошло, что же произошло, или ГГ изменяет реальность из мира мертвых, или его босс тоже лежит мертвый рядом.

За время прочтения Лабиринта мнение переменилось несколько раз. Ну, во-первых, как у любого автора, книг или музыки у автора будет один стиль. Так и тут, в принципе, если читать Дика, можно догадаться, что в конце произойдет какой-то перевертыш и еще изменение реальности. И есть повторение, тут появился ниоткуда Заступник, которого выдумала команда корабля, и уводит Сета Морли. В «Мечтают ли андроиды об электроовцах» Мерсер, несуществующий персонаж, появляется и помогает Декарду, в Убике появляется мертвая жена босса главного героя и дает убик, ну тут как то это объяснимо. Я то предполагал, что все происходит в сознании одного человека, а он сидит в психушке, и когда все решили, что они на Земле и являются убийцами, я был уверен, что правильно угадал. Когда я понял, что герои

играют в игру,
я подумал, что это пошло в настоящее время читать такую банальщину, во время написания книги, наверно это было в новинку. Потом я дочитал до места, что
они на корабле и приговорены умереть на нем
, мое мнение изменилось вновь. Потом эпизод с уходом Сэта Морли, я бы не согласился бы
быть растением
, если честно. Ну да, несколько стандартный для Дика ход, но это предает некую загадочность. И еще интересный ход, что все решительно заявили, что не хотят
возвращаться в последний мир на Дельмак-0 и все же выбрали именно его.
После прочтения книги становится совершено ясно название, хотя в середине книги герои и выдвигают гипотезу, что они как крысы в лабиринте, истинное значение ясно только под конец. Они действительно в лабиринте
без выхода и их ожидает смерть как избавление. И есть 1 лазейка заглянуть, что там за лабиринтом, и они от безысходности припадают к ней и ждут конца.
В принципе большинство людей такие, запертые в лабиринте обязательств, работы и т.д. находят отдушину в ТВ, играх, книгах, друзьях, но приходит время и надо возвращаться к реальности. Конечно, можно взять оружие и пойти на улицу, отринуть все законы окружающего мира и сказать свое НЕТ всему, как делали герои книги, но это не всем подходит. Наверно в настоящее время человек не может быть свободен, несмотря на деньги, власть. Есть только мнительное чувство ее. Мне очень понравилась книга, догадаться ПОЛНОСТЬЮ, что произойдет нереально. И, наверно, в книгах Дика главное послевкусие... прочел, удивился, а потом несколько дней обдумываешь. Это как после прочтения Помутнения (моя первая книга у него) в голове крутились последние строчки: «Подарок для моих друзей, подумал он. И крошечным уголком мозга, куда никто не мог заглянуть, устремился вперед ко Дню Благодарения. «

Философская беллетристика от Ф. Дика, скрытая в оболочке почти что детективного сюжета о загадочных убийствах колонистов, происходящих на планете Дельмарк-0. В «Лабиринте смерти» Дик обращается к своим любимым темам: реальность как фальшивка, странные, вымороченные сны и видения героев, отражающие эту фальшивую реальность. И, неизвестно, какой из этих миров — «сновидический» или «реальный» — оказывается страшнее и безнадежнее... Дик пишет о катастрофе самоидентичности человека, о пугающем столкновении со своим внутренним миром, которое, увы, не в состоянии разрешить современный индивид.

Дик очень органично смешал на страницах небольшого романа психологию, философию, религию и дал понимание — в безвыходной ситуации выбор остается, но это выбор панциря для черепахи. Кто прячется в виртуальных играх, кто в выдуманном мире, кто в религии. За внешней фантастико-детективной канвой стоит мощнейший философский посыл. Неспешное повествование, несколько необычный и упрощенный мир, такие обыденные (!) убийства и мощный финальный аккорд. Действительно — очень авторское произведение. Поставил 8, а пока писал отзыв, понял — все-таки 9.

P.S. Ну не Агата Кристи это, не «Десять негретят» -) !!! Правы те, кто писал о романе-луковице.

Сильная книга. Редкий пример когда концовка типа «и тут он проснулся в холодном поту» делает книгу только лучше. Последние главы дают лучшее понимание всех предыдущих глав и дают понять, что же такое «гибельный тупик».

Книга — прекрасный пример фантастики, повествующей прежде всего о людях. Прочитав книгу я понял, как же всё-таки мало отделяет нормального человека от психа, практически ни за что убивающего своего товарища.

Из минусов — растянутое начало. Но это можно списать на нагнетание атмосферы.

Наверное, лучший роман автора. Даже если не понравились остальные вещи автора — читать обязательно. Философское, атмосферное произведение, имеющее с классическим нф мало общего. После «Соляриса» ставлю это произведение.