Борис Стругацкий «Рецензия на сборник фантастических рассказов «Незримый мост»»

Рецензия на сборник фантастических рассказов «Незримый мост»

Другие названия: Рецензия на сборник «Незримый мост»

Рецензия, год (год написания: 1974)

Машинопись из папки «Рецензии и предисловия БНС». Датировано 2.01.1974.

В сокращённом виде впервые опубликовано: Стругацкие. Материалы к исследованию. Письма, рабочие дневники. 1972–1977. — Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2012. Полностью впервые опубликовано в 20-м томе Полного собрания сочинений.

В сборнике «Незримый мост» (Л.: Дет. лит., 1976) были опубликованы следующие отрецензированные произведения: «Подсадная утка» О. Ларионовой, «Ураган» и «Рассеянность Алика Семина» И. Росоховатского, «Равновесие» и «Цветок соллы» А. Балабухи, «Тайна тысячелетий» И. Смирнова (под заглавием «Черный ромбоэдр»), «Кто нажмет на стоп-кран?» и «Неудачный эксперимент» А. Шалимова, «Дни нашей жизни» А. Шейкина (под заглавием «Зеленый остров»), «Змий» и «Рабочий день» А. Щербакова, «Эффект Брумма» А. Житинского, «Невероятный выдумщик» А. Хлебникова.

Остальные произведения были опубликованы: И. Росоховатский, «Командир» — сборник «Фантастика, 1975–1976» (М.: Мол. гвардия, 1976); А. Балабуха, «На пороге» — журнал «Аврора» (1977, № 6); А. Хлебников, «Улыбка Ники Самофракийской» — сборник «Фантастика, 1978» (М.: Мол. гвардия, 1978); Ф. Дымов (Суркис) «Я + Я» — авторский сборник «Полторы сосульки» (Л.: Смарт, 1989). Рассказ А. Меерова на русском языке не публиковался.

Письма, рабочие дневники. 1972-1977
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974