Джеймс Брэнч Кейбелл «Белые одежды (Комедия святости)»

Белые одежды (Комедия святости)

The White Robe: A Saint's Summary

Рассказ, год (год написания: 1928); цикл «Сказание о Мануэле»

Это история возвышения и смерти Одо ле Нура от простого вервольфа до святого епископа и очень маленькая часть истории об Эттарр.

Сказание о Мануэле. Том 2

Из цикла «Сказание о Мануэле». Сами скобки в названии — (Комедия святости) — говорит ёмко о содержании и смысле произведения. Автор сосредоточил свой удар на одной из неприятных сторон любой власти -а здесь попала религия под удар. Зачем власть человеку? Да ради власти и вытекающих из неё приятностей. Деньги, благополучие, мерзости безнаказанные и прочие гадости. Религия не исключение -они и войну благословят и оружие, и разврат и пьянки. Яркая сатира автора, учитывая его умение много описывать вокруг событий и его стиль начала 20-го века.

Блестяще!

Умная, тонкая, взрослая и многослойная комедия. Местами вроде бы грубоватая в прямолинейной провокативности, нарочито дерзкая, с вызовом. Вещь абсолютно в стиле автора, очень умного, талантливого и разносторонне образованного человека и писателя. Сейчас, кажется, так не пишут (или мне просто не попадались приемлемые аналогии): интеллигентно, отчасти камерно, но иронично, с добросердечной лукавинкой и грустцой, причём одинаково удачно и лихо на самые разнообразные темы. При этом всё очень жизненно, понятно и узнаваемо, без назидательности, озорно, но вместе с тем глубоко и метко. Невероятно подкупает насыщенный мыслями и смысловыми нюансами «сложный», будто бы витиеватый язык (на самом деле, просто крайне обстоятельный и точный, умный слог). Поклон переводчику, сумевшему показать автора как великолепного мастера слова и образа!

... И я даже не заметил, как невольно стал в целом охарактеризовывать все прочитанные мной на текущий момент произведения автора))

В общем, редкая, но очень изысканная птица, творчество этого Кейбелла! Восторг. Ощущение, что личность крайне интересная и незаурядная. Жаль, что так мало произведений автора переведено на русский.

Очень хороший рассказ на тему, что такое истинная религия и кто её служители. Она срывает темные покровы и выставляет напоказ белые одежды святости и очень мне напомнила читанные мною ранее истории некоторых Ватиканских пап. Реальность всегда превосходит фантазии писателей. А в данном случае автор точно писал с натуры. Одним словом читать.

Для меня оказалась наименее интересной частью цикла. Во многом виной тому стал сильный антиклерикальный и антирелигиозный посыл повести. Он слишком очевиден, поэтому произведение фактически переходит в памфлет, и потому утрачивает свою художественную силу и убедительность.