Филип Дик «Рууг»

Рууг

Roog

Другие названия: Руг

Рассказ, год (год написания: 1951)

Какова она, наша жизнь, глазами собаки? Это вы узнаете, прочитав данный рассказ, в котором пес Борис охраняет дом своего хозяина от загадочных Руугов, которые постоянно приходят к его дому за подношениями…

Впервые опубликован в «Fantasy and Scince Fiction» в феврале 1953. Это первый рассказ Дика, за который ему был уплачен гонорар.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1953», 1953 г.

— антологию «The Others», 1969 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— антологию «Dogtales!», 1988 г.

— антологию «Чародеи», 1991 г.

— антологию «Invaders!», 1993 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Чародеи

Dogtales!
Invaders!
100 Astounding Little Alien Stories
Повне зібрання короткої прози: Том І

Стандартный для раннего Дика рассказ — юмористический, с лёгким налётом безумия. Забавное исследование на тему: как видит мир собака. Данная Диком версия объясняет хотя бы отчасти, почему собаки так любят на всех лаять: ты попробуй не полай, когда вокруг злобные руги и их таинственные подношения.

Рассказ неплох, вот только бросается в глаза какая-то нелепая фраза:«Вкусно пахнет сегодня, — проговорила она, — значит, будет тепло»:insane:

Для меня это рассказ-облом: в его начале мое воображение сильно напрягалось, пытаясь представить себе этих руугов. Перед моим сознанием проплывали разные фантастические внешности, с каждой страницей книги все более человекообразные. И вот обламывающая меня развязка — загадочные рууги, алчно желающие забрать оставленное людьми подношение —

никто иные, как мусорщики, приехавшие за содержимым мусорных баков хозяина Бориса.

И не разу пес не сумасшедший, он реагирует на действительность так, какой она ему видится.

P.S. пока писал отзыв, понял, что рассказик не такой уж и простой. В короткой истории из жизни пса внезапно открылось второе дно. Ну, или во всяком случае, навел на размышления.

Очень впечатляющий рассказ. У собак своя интерпретация событий, происходящих в окружающем их мире.

Очень интересное изображение понимания собакой работы обычных мусорщиков. Животное воспринимает их как загадочных руугов, которые вторгаются на территорию «страж», т.е. собак и опустошают «жертвенный ларец», т.е. мусорный бак. Естественно, хозяевам возмущения Бориса (пса) непонятны и они начинаю придумывать что с ним можно сделать.
К лающим собакам нужно относиться с пониманием, — такова как мне показалось главная мысль рассказа.

Рассказ, на мой взгляд, замечательный. Описывает жизнь обычного пса, охраняющего дом. И вот... приходят они. Рууги, со своими подношениями! Кто они?! Что они хотят!? Дик мастерски создаёт атмосферу опасности, я переживал за хозяев пса, думал, что им что-то угрожает. И пёс, он же на привязи. Ничего не может сделать... И главное, гениально воссозданная мистическая атмосфера, ведь эти Рууги — про них ничего неизвестно, они как будто из вне...

И тут до меня доходит. И неожиданно ПОНИМАНИЕ накатывает. Ах-ха, каким же простаком я себя почувствовал, когда выяснилось и что за Рууги, и что за подношения. Пёс-то совсем по-другому расценивает обстановку, а мы смотрим на мир через призму его восприятия! Дик мастерски использовал литературный приём, который я бы охарактеризовал как «through his eyes». Что ж, после этого рассказа я стану намного чутче относиться к братьям меньшим. И не обижаться на их лай :)

Любил Дик поиграть с реальностью, и этот рассказ, один из самых ранних в его творчестве, данную тему, по-моему, раскрывает как нельзя лучше. Кто эти рууги — бред воспаленного воображения старого пса? Но ведь пес, скорее всего, не понимает человеческой речи, по крайней мере не может понимать всего, что говорят сборщики мусора. Или ему кажется, что он понимает, и он заменяет вполне нормальную речь на какие-то близкие ему понятия (ведь его задача — охранять дом от чужих, опасных чужих), и жизни его хозяев ничего на самом деле не угрожает? Какая реальность — реальна?

Свой мир запахов, в сотни раз более богатый, чем у человека; своё зрение и свой набор цветовой палитры... Что мы знаем толком о друге человека?

Так я и не понял до конца, кого собака называла руугом. Были ли это просто мусорщики, или неизвестные человеку существа, приходящие раз в неделю за подношениями.

Не плохой рассказик. Написанный от взгляда собаки.

Один из самых необычных взглядов на жизнь собак. Что думают эти существа, какова наша жизнь в их понимании? А может взгляд пса беспристрастен, а мы на самом деле заблуждаемся?