Станислав Родионов «Криминальная тишина»

Криминальная тишина

Повесть

Рассказ заслуженного следователя прокуратуры о деле об отравлении, которое он расследовал почти сразу после окончания стажировки в далекие времена Советского Союза...

© Dm-c

— журнал «Искатель 2004'10», 2004 г.

Искатель № 10 2004

Довольно затейливый сельский детектив.

Шестидесятые годы, СССР, провинциальная глубинка. Молодой следователь прокуратуры направлен в деревню, расследовать обстоятельства странного происшествия. Из, вроде бы, ерундового и нелепого случая, раскрутилась целая цепочка жутких событий.

Понравилось:

Ну, во-первых, история очень запутанная, догадаться с чего все началось и чем закончится сложно.

Во-вторых, присутствует лёгкий налет мистики. Нет, здесь не будет откровенно сверхъестественных вещей, но, объяснить с помощью логики все происходящее в глухой деревне, поначалу, трудно.

Ну и в третьих, мне понравилось атмосферное описание сельского быта того времени.

Ещё, отличный язык, приятный юмор.

Делать спойлеры про все хитросплетения сюжета и о том, чем все закончилось не стану, но, несмотря на незначительные огрехи и, кое-какие, непонятные мелочи, повесть интересная.

Неожиданная жемчужинка. Взялся читать журнальчик и не ожидал получить интересную повесть. Автора читал еще при Союзе — крепкие, можно сказать эталонные советские милицейские детективы. Все что положено есть, но больше не дадут.

А здесь картина несколько иная. Рутинное дело — умер алкаш в глухой деревне. Умер и умер. Никто особо убиваться не станет. Даже жена. Но вдруг приходит анонимка, что мужика отравили. А когда письмо позвало в дорогу следователя прокуратуры, труп исчез.

И начались в глухой деревне события, достойные «Твин-Пикса».

Эхо войны слилось с жуткой, почти мистической историей.

Повесть интересная, но не равнозначная. В начале и под конец бодрая и интересная. а в середине действие провисает.

Неожиданный, почти мистический советский детектив.

Герои как живые.

Всем не посоветуешь, но любителям деревенского детектива с чертовщинкой (почти) думаю подойдет