Грег Ф. Гифьюн «Rogue»

Rogue

Rogue

О, я знал, чем эта повесть закончится. Вот честно знал. Прочитав почти всего Гифьюна угадать очередной его сюжетный твист не трудно. А все потому, что есть у автора один пунктик, который отчего-то распространился на большинство его жанровых работ. В целом, его условно можно назвать «прозрение», момент, который переворачивает все с ног на голову. Финал «Сезона Крови» тому пример, хотя не столь еще очевидный и предсказуемый. А вот дальше... повести, романы, в которых все происходящее по итогу является всего лишь результатом каких-то психических отклонений, амнезии, эффекта особых наркотиков, детских психотравм, правительственных экспериментов, — все это набралось уже в таких не оригинальных и утомительных количествах, что не знаешь куда деваться. И тут все тоже самое. Ну да, ГГ просто шизик. Чего он пыхтел столько времени, расследовал что-то, наводил тень... Да, ясно, что Гифьюн пытается изобразить падение человеческого сознания в пасть безумия и неадекватности. Но не в каждой же книге, Грег! Потому лучшее у него — это «Сезон Крови», «Дикари», «Еретики». Где этого пунктика считай что нет. А «Рога» можно смело пропустить.