Дженнифер Макмахон «Люди зимы»

The Winter People

Вест-Холл в штате Вермонт всегда был городом, где происходили странные исчезновения и рассказывались странные легенды. Самым странным было происшествие с Сарой Херрисон Ши, которая была найдена мертвой на поле позади собственного дома в 1908 году, всего через несколько месяцев после гибели ее дочери Герти. В наши дни девятнадцатилетняя Рут живет с матерью Элис и младшей сестрой Фон в фермерском доме, принадлежавшем Саре. Элис всегда настаивала на том, чтобы жить отдельно от остальных людей, но это решение внезапно оказывается гибельным, после того, как однажды утром Рут, проснувшись, обнаруживает, что Элис бесследно исчезла. Пытаясь отыскать объяснение этому странному происшествию, Рут с удивлением находит под полом в спальне матери дневник Сары Херрисон Ши и выясняет, что не только она пытается отыскать своих близких. Но она единственная, кто может предотвратить повторение истории.

© Перевод аннотации Saneshka

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Хоррор (14 256 голосов)

The Winter People

Поначалу книга интригует. Вернее интригует она большую часть, вплоть до финала. Сюжет представляет собой несколько историй разных людей, которые всё больше и больше переплетаются друг с другом – на фоне заснеженного леса и долгих зимних ночей, маленького провинциального городка со странноватыми жителями это выглядит очень атмосферно. Порой книга даже напоминает Лавкрафта с его неописуемыми ужасами, находящимися за пределами мира, пока чья-нибудь роковая ошибка или глупая прихоть не впустит их. Верно говорят – больше всего пугает то, что остаётся неизвестным, а эта книга если не пугает, то интригует и завораживает уж точно.

Завораживает ровно до тех пор, пока не раскрывает свою главную тайну. И оказывается, что эта тайна, мягко говоря, так себе. Разгадка, неизвестный ужас, ради которого и нагнеталась вся атмосфера, оказывается таким мелким и банальным, что это разочаровывает. И после прочтения к восхищению атмосферой и жутью зимнего леса добавляется лёгкая примесь разочарования.