Дин Кунц «Славный парень»

Славный парень

The Good Guy

Случайное недоразумение втянуло Тимоти Кэрриера в смертельно опасную игру. Когда-то ему довелось спасти от гибели сотни ни в чем не повинных людей, а сейчас от его мужества и находчивости зависела жизнь всего одной женщины. Но зато какой! Пытаясь уйти от расследующего их безжалостного киллера Крайта, Тимоти убеждается, что за спиной убийцы стоит могущественная организация, настоящее государство в государстве!

Неудивительно, что Крайт, на счету которого десятки чудовищных преступлений, убежден в собственной исключительности и даже считает себя тайным властелином мира. Но теперь ему впервые предстоит столкнуться с достойным противником…

— журнал «Подвиг 2018'06», 2018 г.

Славный парень

Подвиг 2018'06

The Good Guy

Быстротриллер от Кунца. Экшен. Минимум на антураж, максимум на действие. Монологи лаконичны с претензией на юмор. Герои загадочны и раскрываются читателю прямо по ходу пьесы, в короткие моменты между экшеном. Ретроспектив почти по нулям. Хорошие — очень хорошие, плохие — ну очень плохие. Штамп на штампе и штампом погоняет.

Что же в результате? Вот так поданная история наверняка отлично бы смотрелась на экране. Как будто специально писалось для экранизации. А вот как книга... Читается, конечно, влёт. Залпом и очень быстро. Но при этом также быстро и забывается, не оставляя после себя ничего ни в памяти, ни в душе.

Вероятно, такие боевикастые мини-романы Кунц пишет не от души, а исключительно ради быстрого заработка. Ну а почему бы и нет, его право...

Ну вот я и взялся знакомиться с творчеством этого известного автора. Мне как постоянному читателю романов Стивена Кинга часто бросалось в глаза, что существует еще один из писателей в данном жанре, который претендует на трон короля хоррора (как его позиционируют издатели), но обстоятельства как-то все складывались неудачно, в результате с творчеством Кунца познакомился только сейчас. Наверно все-таки зря я не посоветовался, не почитал отзывов, а пошел и купил кучку последних произведений автора.

Роман «Славный парень» не впечатлил совершенно. И не впечатлил он своей шаблонностью и голливудизмами. Читая его я представлял себе американский боевичок с маниаком в главной роли, который лично мне показался каким-то картонным и вымученным, собирательным персонажем из классических американских фильмов (не книг) данного жанра. Тот же Стивен Кинг и Томас Харрис на мой взгляд куда убедительнее пишут о маньяках!

Сюжетная линия проста и незамысловата (постараюсь не спойлерить, не знаю получится ли) и финал ясен любому читателю, который хоть чуть-чуть знаком с американским кинематографом: одинокий мужчина (по профессии каменщик), который хочет жить уединенно и спокойно оказывается не в то время не в том месте и становится свидетелем заказа киллеру молодой женщины. Он конечно же не может оставить так просто это дело и спасает женщину, которая конечно же оказывается сногсшибательной красавицей-писательницей, изранненной комплексами из детства, с которыми он ей помогает справиться... Главные герои убегают всю книгу, а киллер, который оказывается еще и маниаком, да еще и полицейским, преследует их весь том... Всю книгу довольно недвусмысленно намекается, что главный герой — не такой уж простой каменщик и это становится главной интригой романа, которую так же можно предсказать, ибо напомню мы имеем дело с творением из жизни фабрики грез Голливуд... Да-да, все правильно, он бывший спецназовец, морской котик, с кучей заслуг перед отечеством и медалью конгресса (спасибо, что не было Пурпурных сердец)...

Второй интригой является вопрос: кто заказал и за что? ну тут я не буду раскрывать этот фантастический сюжет, скажу лишь, что мотив так притянут за уши, что даже я проснулся к концу романа...

В этом романе есть все для Голливуда: и победа над маниаком, и захват им заложников, дорогих сердцу главному герою, и, конечно же, всесильная организация, которая своими путами охватила все этажи американской системы власти и с помощью страха, пытающаяся овладеть умами демократично настроенных американских граждан, а не угодных устраняет руками маниака...

Что может быть в финале такой книге, конечно же Happy End... красавица узнав историю спецназовца разомлела и полюбила его, тем более все таки манииака он покарал и от преступного синдиката спас... еще один «классический» момент, когда один из руководителей этой преступной организации рассказывал (ЗАЧЕМ?) главному герою, ПОЧЕМУ в общем-то все это началось, естественно друг главного героя всех сфотографировал, так что в конце покарали не тока манаика, но и всех, всех, всех... Именно в этом ключе вызывает слезы умиления сцена общения главного героя с... ПРЕЗИДЕНТОМ США, где он ему, бряцая медалями и раскрываает этот чудовищный заговор, и Президент (надо полагать Буш) берется за дело и всех корумпированных чиновников и всю эту организацию уже через пару месяцев прикрывают.

PS вот такой простой и незамысловатый сюжет этой книги... я долго думал, пока читал, что поставить этому художественному перлу и решил что 5 — это максимум (в общем то идея маниака без определенного места жительства интересна), но после такой ЧУДОВИЩНО ПРИТОРНОЙ КОНЦОВКИ с участием Джорджа Буша-младшего, звездно-полосатого флага и прочей их чуши ставлю — 3!

PS2 Осознаю, что наверно надо было начинать знакомство с автором с других его вещей. :confused:

Книга понравилась.. очень обидно за отрицательные отзывы...

Во время прочтения пропитываешься сильными чувствами к главному герою...

Простой парень, который неожиданно сталкивается с чем-то злым, подлым и ужасно несправедливым. Все это, в свою очередь, очень сильно задевает его до глубины души, и он решает помочь. Честно говоря, поражаешься таким вот качествам в людях, и все-таки остается какая-то надежда, что они совсем не исчезли.. и такие люди действительно существуют. Конечно, таких встретить сейчас почти невозможно, но всего лишь осознание этого, греет душу и сердце. За что отдельное спасибо автору.

Несмотря на то, что Тим всеми силами пытается спасти невинную женщину, он остается давольно реалистичным и скромным по отношению к себе, что добавляет ему еще больше симпатии и какого-то шарма. Очень понравился юмор, которым пропитана история.

Ничего сверхъестественного или мистического в книге нет.. вполне реальная схватка добра со злом, где добро, конечно, побеждает :smile:

После прочтения, осталось куча эмоций и впечатлений. И желание встретится с Тимом в живую.

Итог, считаю, что произведение заслуживает как минимум 9, пусть и говорят что оно напоминает Скорость или Подозреваемый (с чем я не согласна абсолютно).

Неплохая книга. Лично мне Кунц нравится даже больше чем Кинг, реалистичностью что ли произведений. Многие его книги, в том числе и эту, читаю на одном дыхании. Это единственный автор в жанре мистика, которого я читаю в последнее время.

этот роман — самый неудачний клон velocity и the husband. полностью согласен с отзывом sham.

читая the good guy складывалось впечатление, что все это я уже где-то видел/читал. всесильная организация и маньяк на нее работающий взяты из dark rivers of the heart, но слишком упрощены (в последнее время Кунц штампует две книги в год, времени на детализацию не хватает).

как всегда в книге присутствует собака, даже две, правда уже не в качестве главных героев. я не знаю, почему бы Кунцу не использовать в повествовании кота (всего Кунца прочитал, но кота встречал только раз в Мунлайт-бей серии — Мангоджерри), или хомяка?

книга явно написана с целью последующей продажи прав голливуду на издание фильма.

если еще не читали — не советую.

Да сколько можно одинаковые книги писать...Прочитайте Скорость у Кунца и не тратьте время на эту книгу