Феликс Дымов «Дети Твира»

Дети Твира

Два друга-спелеолога, не покидая пещер родной планеты, попадают в мир, который обычным не назовешь. Этот мир — Треугольный, он имеет три стороны света, местное светило в форме копья меняет вид в течение дня. По всем признакам, там имеет место искривление пространства. История Треугольного мира развивается скачками: в провале времени скрываются целые куски истории...

Дети Твира

А мне, в целом, роман понравился. И прочитал за 4 дня. С чем-то соглашусь с предыдущими мнениями,

а с чем-то не соглашусь. Вкусы то ведь у всех разные. Не понравились иллюстрации. И пожалуй быстрый

переход к финишу (провал времени.). Ждал чего-то большего в конце романа.

Поставлю 8.

Около полугода назад, как и последний рецензент, я, прочитав первые комментарии и аннотацию к роману ныне почившего (земля ему пухом) Феликса Дымова «Дети Твира», решил приобрести данную книгу. И где-то четыре месяца назад начал ее прочтение. Долгое, нудное, неинтересное, полное разочарований прочтение данной работы.

Как же я так ошибся с покупкой произведение Дымова, и, что еще страшнее потери денег, и похоронами тонны количества свободного времени на столь убогий роман? Не знаю. Видимо, я до сих пор не отучился от идеализации самиздата (ну, не совсем самиздата...) и взгляда лишь на аннотацию. Как бы то ни была, «Дети Твира» мне не понравились абсолютно и полностью. Все темы избиты. Ничего нового Дымов не привнес. Очередные попаданцы в подземно-инопланетный мир, где буржуи-варвары-диктатуры, которые двое-спелеологов умудряются свергнуть и провернуть мировую гуманистическую революцию. Никаким духом Фармера тут и не пахло. Эротические моменты? Курам на смех. В принципе, даже если брать их в расчет (а всего подобных кусков текста штуки две, то бишь несколько абзацев), роман все равно выходит уровнем ниже даже подростковой литературы, против которой я ничего плохого не имею. Штамп на штампе, предсказуемость, благодаря которым я мог просто с небывалым КПД скорочтения пролистывать несколько страниц за минуту, выцепляя оттуда по несколько слов, не теряя сюжетной линии.

Вообще-мс, дело дрянь. Честно. Может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, в лет десять книга бы зашла. Опять же, эти эротические моменты не делают книге не то, что ограничения в +18, а даже в +10. Но в моих «старческо-премудро-опытных» летах, когда уже прочитаны десятки и десятки схожих произведений, вид очередного штампованного коллажа с замудренными под инопланетянский слэнг языком не вызывает никакого удивления или какой-либо положительной реакции. Не покупайте и читайте — не тратьте свое время понапрасну. Я лишь следовал принципу дочитать до конца любой ценой. Миссия выполнена. Более постараюсь не лажать так с выбором литературы, которую я еще и покупаю за свои деньги.

ПС. Вот так и не переставай быть книжным пиратом :)

Странный роман. повёлся на рассуждения (прочитанные ниже). А любителям сюрреализма рекомендую! Совершенно не понравились иллюстрации (но это уж сугубо моё личное мнение).

Странный какой-то роман. Мне он напомнил чем-то роман М.Славина «Пленники Хроноса». Удивительно причудливый мир — мир трех горизонтов со своим необычным обжигающим солнцем-трансформером. И насельники в этом мире живут странные. Хотя и похожи на людей, да не совсем. Примерно как похожи между собой жирафы и окапи. :-) Похожи, да, но не то. И более того, и врожденные способности у аборигенов различные: кто гипнот, кто магер (ну, понятно, маг), кто летать умеет, кто будущее просекает... И обладатели таких вот удивительных свойств как-то не смогли уберечься от соседей-захватчиков и вынуждены теперь влачить подневольное существование, подчиняясь чужеземцам.

По этому странному миру, миру, которого не может быть, бродят два земных спелеолога, как-то умудрившиеся туда попасть. Их глазами мы видим все эти чудеса. И текущий песок, ведущий себя как вода, и жидкость, словно желе, и некая Душа (или как назвать ТО, что разговаривало со спелеологами?) этого странного мира, с которой порой можно иной раз законтачить.

А еще здесь живут аборигены, которые приручили гигантских (полуразумных?) орлов и живут с ним в неком симбиозе — тут привет Энн Маккефри с её Пернским циклом — практически оттуда скалькированы взаимоотношения здешних аборигенов и птиц. Но это, на мой взгляд, небольшая беда, пусть. Другие вопросы меня занимали, пока я читал этот роман, по своему интересный: зачем все это и почему. Но автор внятного ответа на многие загадки не дал, а хитро ушел от ответа, сославшись на провалы во времени. И куда подевался кусок жизни — никто не может сказать. Так случилось — и всё. Тут помню, а тут — не помню.

В общем, окончание романа невнятное и маловразумительное. Возможно, автор действительно устал от романа, как и предполагает Geographer, и решил свернуть повествование?

В целом же роман написан неплохо, хорошим языком, хотя через повествование, очень плотное из-за обилия «местных» слов, протискиваешься с затруднением, особенно вначале. Но когда с этим освоишься, то читается нормально.

Хотя вряд ли я буду перечитывать этот роман.

Перевёрнута последняя страница романа. А ведь я вернусь ещё в этот мир, и не раз... В этот странный, очень странный мир. Треугольный — и вывернутый наизнанку в пространстве и времени. В мир, где то, что в нашем мире считается лженаукой и недоказуемым шарлатанством — является органичной частью жизни 2/3 населения. В мир, где все говорят такими знакомыми незнакомыми словами. В мир, где переплетаются слова, чувства и мысли — людей и иномирян.

Вкусный мир, вкусный язык, вкусный роман. Неопределённый жанр. Научная фантастика? Технофэнтэзи? Бурлящая смесь. Но — тем и интересна! Хорошо проработанный мир и сюжет без провисаний, постепенно закручивающееся напряжение. Всё, что нужно для хорошей книги.

Единственное, из-за чего не могу поставить 10 баллов — почудившаяся мне в конце книги усталость автора от этого мира. Почудилось, что захотелось ему поскорее свернуть историю — и вот в романе появляется провал во времени, в котором исчезает то, к чему шёл весь стройный сюжет 5/6 книги. И от этого — лёгкое разочарование.

Но перечитывать — обязательно!

Интересно.

Это если одним словом.

Если побольше слов — мне нравится и идея, и воплощение.

Конечно, давно уже в приключениях и фантастике есть темы про спелеологию, подземные миры, царства-государства, про параллельные миры.

Давно уже фантастика показала нам разные расы, кланы, социальное расслоение и «борьбу борьбы с борьбой».

И да, много раз описывались сцены, где земляне влюблялись в гуманоидов и наоборот.

Но здесь всё это — приключения, фантастика, борьба, любовь — интересно приготовлено.

Блюдо получилось, остаётся хорошее послевкусие.

Наверно, гурману фантастики не хватит некоего ингредиента, перчика какого-нибудь «марсианского».

Но — на вкус и цвет товарищей нет.

Мне на 8.