fantlab ru

Игорь Негатин «Без права на выбор»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
62
Моя оценка:
-

подробнее

Без права на выбор

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Эта история началась тогда, когда карты Нового мира пестрели белыми пятнами и лишь самые отчаянные рисковали отправиться в путь. Они открывали земли и города там, где «кончается география». Они искали золото и отбивались от нападения бандитов. Списки переселенцев содержали сухие строчки потерь, а драгоценный металл превращался в ничто. Лишние люди. Лишнее золото. И судьба — без права на выбор.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 262

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Лишнее золото. Без права на выбор
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение «судьбы цвета хаки», фанфик к «Земле лишних». в 5 году освоения ГГ и его друзья путешествуют по дикой саванне, сражаются с бандитами, в конце почти вс гибнут, в том числе и подруга ГГ, которую очень жаль. В 21 году постаревший ГГ едет с приемным сыном и другом через горы тайком, чтобы добыть нечто спрятанное, добывает и гибнет в бою. Все умерли.

Сюжет простой но очень напряженный (постоянно кого-то убивают), две линии сходятся, есть ощущение тайны. В конце выясняется, что секрет, из-за которого погибло столько народу — посто клад, точнее координаты золотого прииска. Становится даже обидно.

Язык хороший, вполне литературный, есть элементы языковой игры с русской блатной феней и прочим, в целом сильно разнообразит и даже радует.

Как фанфик очень специфичен. Романы Круза и других содержат таки романтику дальних странствий, пионерскую героику, враги есть но их побеждают — вполне так оптимистично получается.

У Негатиина много внимания уделяется подлости Ордена и общему несовершенству мира, поэтому Новый мир выглядит не как шанс на новую жизнь, а как упрощенный и огрубленный вариант Старого

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх